Wassertemperatur Portugal


Wassertemperatur Portugal

Frankreich und Spanien geografisch hinter sich lassend, beansprucht Portugal die Westküste der Iberischen Halbinsel und damit einen großen Küstenstreifen am Atlantischen Ozean. Stierkampf, Hochprozentiges aus dem Norden, Wallfahrtsorte, Steineichen, die Algarve im Süden, landschaftliche Kontraste und der kulturelle Reichtum der alten Seefahrernation und einstigen Kolonialmacht lassen den Aufenthalt unvergesslich werden.

Die großen Zentren sind Porto im Norden, Lissabon in der Mitte und Lagos im Süden. Gerade die Algarve ist für viele Portugalreisende nach wie vor reizvoll, denn hier scheint der Winter bei Durchschnittstemperaturen von 15 Grad ganz auszufallen. Jenseits des Festlandes liegen die Inselgruppen von Madeira und der Azoren.

 

Wassertemperaturen Portugal

  • Algarve, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Porto Santo, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Santa Maria, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Lissabon, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Madeira, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Von Badewannentemperatur ist der Atlantik weit entfernt, seine Temperaturen passen jedoch ausgezeichnet zu Land und Leuten und erreichen im östlichen Teil der Algarve 2 Grad mehr als an der Westküste. Wer von Spanien kommend in Richtung Faro unterwegs ist, wird im August und September gut 24 Grad Meerestemperatur vorfinden, bei 30 Grad Umgebungstemperatur eine angenehme Abkühlung.


 

14 Tage Wetter Portugal

  • 14 Tage Wetter in Algarve

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 79%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    25. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 70%

    26. Februar

    Starker Regen möglich


    ↓ 16 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    27. Februar

    Leichter Sprühregen


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%

    28. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    01. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 66%

    02. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 86%

    03. März

    Leichter Regen


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 85%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    06. März

    Leichter Regen


    ↓ 16 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 89%
  • 14 Tage Wetter in Porto Santo

    21. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

    23. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 89%

    24. Februar

    Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    26. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 70%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Starker Regen möglich


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 85%

    02. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 84%

    03. März

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 84%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    06. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 85%
  • 14 Tage Wetter in Santa Maria

    21. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    23. Februar

    Leichter Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 75%

    24. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 79%

    25. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 74%

    28. Februar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 82%

    01. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 72%

    02. März

    Leichte Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    03. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 81%

    04. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 69%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    06. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 84%
  • 14 Tage Wetter in Lissabon

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 84%

    23. Februar

    Starker Regen


    ↓ 7 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%

    24. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 83%

    25. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 66%

    26. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%

    27. Februar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

    28. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 81%

    01. März

    Leichte Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 79%

    02. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 83%

    03. März

    Leichter Regen


    ↓ 6 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    04. März

    Dunst


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 74%

    05. März

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 83%

    06. März

    Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%
  • 14 Tage Wetter in Madeira

    21. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    22. Februar

    Starker Regen möglich


    ↓ 16 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 68%

    23. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 82%

    24. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 82%

    25. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 84%

    26. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 64%

    27. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    28. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 73%

    01. März

    Starker Regen möglich


    ↓ 14 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 76%

    02. März

    Starker Regen möglich


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 85%

    03. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    04. März

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 65%

    05. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    06. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

 

Infos & Ausflugsmöglichkeiten für Portugal

Zwischen Sagres, Lagos und Faro ist die Landschaft der Felsalgarve wie geschaffen für ausgiebige Wandertouren an der Küste und im Hinterland – spektakuläre Sonnenuntergänge inklusive und natürlich Baden in windgeschützten Buchten. Östlich an Faro schließt sich ein großes Wattengebiet mit endlos langen Stränden an. Die Sandalgarve mit ihren Laguneninseln, Salinenbecken und Flamingos reicht bis zum portugiesisch-spanischen Grenzfluss La Guadiana. Das pittoreske Küstenörtchen Tavira hat nicht nur die meisten Kirchen der gesamten Algarve, sondern auch einen hübschen Burggarten mit anschließendem maurischen Viertel. Faros Altstadt ist zwar klein, bietet dafür jedoch ein Querschnitt aus allen Jahrhunderten.

Klima & Temperaturen für Faro in Portugal

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1686815
Februar1786915
März1898515
April20108616
Mai221310317
Juni251611118
Juli291812019
August291811120
September27179220
Oktober23147619
November19116717
Dezember1795816

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Natalia

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Algarve

    Wassertemperatur AlgarveDie Algarve ist die südlichste Region Portugals und beheimatet knapp 500.000 Einwohner. Der westliche und südliche Teil der Algarve grenzen an den Atlantik an. Der Osten der Region liegt an der Grenze zu Spanien. Insbesondere der südliche Teil der Algarve ist touristisch stark erschlossen. Er zählt zu den beliebtesten europäischen…