Wassertemperatur Portugal


Wassertemperatur Portugal

Frankreich und Spanien geografisch hinter sich lassend, beansprucht Portugal die Westküste der Iberischen Halbinsel und damit einen großen Küstenstreifen am Atlantischen Ozean. Stierkampf, Hochprozentiges aus dem Norden, Wallfahrtsorte, Steineichen, die Algarve im Süden, landschaftliche Kontraste und der kulturelle Reichtum der alten Seefahrernation und einstigen Kolonialmacht lassen den Aufenthalt unvergesslich werden.

Die großen Zentren sind Porto im Norden, Lissabon in der Mitte und Lagos im Süden. Gerade die Algarve ist für viele Portugalreisende nach wie vor reizvoll, denn hier scheint der Winter bei Durchschnittstemperaturen von 15 Grad ganz auszufallen. Jenseits des Festlandes liegen die Inselgruppen von Madeira und der Azoren.

 

Wassertemperaturen Portugal

  • Algarve, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Porto Santo, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Santa Maria, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Lissabon, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Madeira, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Von Badewannentemperatur ist der Atlantik weit entfernt, seine Temperaturen passen jedoch ausgezeichnet zu Land und Leuten und erreichen im östlichen Teil der Algarve 2 Grad mehr als an der Westküste. Wer von Spanien kommend in Richtung Faro unterwegs ist, wird im August und September gut 24 Grad Meerestemperatur vorfinden, bei 30 Grad Umgebungstemperatur eine angenehme Abkühlung.


 

14 Tage Wetter Portugal

  • 14 Tage Wetter in Algarve

    26. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    27. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 60%

    28. April

    Starker Regen möglich


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 77%

    29. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 66%

    03. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 68%

    04. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 84%

    05. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 82%

    06. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter in Porto Santo

    26. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    27. April

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    28. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 71%

    29. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 75%

    30. April

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 80%

    01. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 86%

    02. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 67%

    03. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    04. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    05. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    06. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 86%

    07. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 86%

    08. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    09. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 77%
  • 14 Tage Wetter in Santa Maria

    26. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 76%

    27. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    28. April

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 85%

    29. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 67%

    30. April

    Leichte Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 89%

    01. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 86%

    02. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 84%

    03. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 87%

    04. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    05. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 72%

    06. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    07. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    08. Mai

    Starker Regen möglich


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    09. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 83%
  • 14 Tage Wetter in Lissabon

    26. April

    Dunst


    ↓ 10 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    27. April

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    28. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

    29. April

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 74%

    30. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%

    01. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 70%

    02. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 76%

    03. Mai

    Leichter Regen


    ↓ 12 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    04. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    05. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 65%

    06. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 83%

    07. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 66%

    09. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter in Madeira

    26. April

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    27. April

    Starker Regen möglich


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 72%

    28. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 84%

    29. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 79%

    30. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 83%

    01. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 87%

    02. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 75%

    03. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    04. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    05. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 83%

    06. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 87%

    07. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    08. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    09. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 82%

 

Infos & Ausflugsmöglichkeiten für Portugal

Zwischen Sagres, Lagos und Faro ist die Landschaft der Felsalgarve wie geschaffen für ausgiebige Wandertouren an der Küste und im Hinterland – spektakuläre Sonnenuntergänge inklusive und natürlich Baden in windgeschützten Buchten. Östlich an Faro schließt sich ein großes Wattengebiet mit endlos langen Stränden an. Die Sandalgarve mit ihren Laguneninseln, Salinenbecken und Flamingos reicht bis zum portugiesisch-spanischen Grenzfluss La Guadiana. Das pittoreske Küstenörtchen Tavira hat nicht nur die meisten Kirchen der gesamten Algarve, sondern auch einen hübschen Burggarten mit anschließendem maurischen Viertel. Faros Altstadt ist zwar klein, bietet dafür jedoch ein Querschnitt aus allen Jahrhunderten.

Klima & Temperaturen für Faro in Portugal

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1686815
Februar1786915
März1898515
April20108616
Mai221310317
Juni251611118
Juli291812019
August291811120
September27179220
Oktober23147619
November19116717
Dezember1795816

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Natalia

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Algarve

    Wassertemperatur AlgarveDie Algarve ist die südlichste Region Portugals und beheimatet knapp 500.000 Einwohner. Der westliche und südliche Teil der Algarve grenzen an den Atlantik an. Der Osten der Region liegt an der Grenze zu Spanien. Insbesondere der südliche Teil der Algarve ist touristisch stark erschlossen. Er zählt zu den beliebtesten europäischen…