Wassertemperatur Portugal


Wassertemperatur Portugal

Frankreich und Spanien geografisch hinter sich lassend, beansprucht Portugal die Westküste der Iberischen Halbinsel und damit einen großen Küstenstreifen am Atlantischen Ozean. Stierkampf, Hochprozentiges aus dem Norden, Wallfahrtsorte, Steineichen, die Algarve im Süden, landschaftliche Kontraste und der kulturelle Reichtum der alten Seefahrernation und einstigen Kolonialmacht lassen den Aufenthalt unvergesslich werden.

Die großen Zentren sind Porto im Norden, Lissabon in der Mitte und Lagos im Süden. Gerade die Algarve ist für viele Portugalreisende nach wie vor reizvoll, denn hier scheint der Winter bei Durchschnittstemperaturen von 15 Grad ganz auszufallen. Jenseits des Festlandes liegen die Inselgruppen von Madeira und der Azoren.

 

Wassertemperaturen Portugal

  • Algarve, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Porto Santo, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Santa Maria, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Lissabon, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Madeira, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Von Badewannentemperatur ist der Atlantik weit entfernt, seine Temperaturen passen jedoch ausgezeichnet zu Land und Leuten und erreichen im östlichen Teil der Algarve 2 Grad mehr als an der Westküste. Wer von Spanien kommend in Richtung Faro unterwegs ist, wird im August und September gut 24 Grad Meerestemperatur vorfinden, bei 30 Grad Umgebungstemperatur eine angenehme Abkühlung.


 

14 Tage Wetter Portugal

  • 14 Tage Wetter in Algarve

    22. September

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    23. September

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    24. September

    Bewölkt


    ↓ 21 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    25. September

    Sonnig


    ↓ 21 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    26. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 21 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    27. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    28. September

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    29. September

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    30. September

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Oktober

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Oktober

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Oktober

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Oktober

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Oktober

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter in Porto Santo

    22. September

    Leichter Sprühregen


    ↓ 21 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    23. September

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    24. September

    Regenschauer


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    25. September

    Leichte Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    26. September

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    27. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    28. September

    Sonnig


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    29. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    30. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Oktober

    Leichte Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Oktober

    Leichte Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Oktober

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Oktober

    Leichte Regendusche


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Oktober

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 21 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Santa Maria

    22. September

    Leichter Sprühregen


    ↓ 20 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    23. September

    Leichte Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    24. September

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    25. September

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    26. September

    Leichte Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    27. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    28. September

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    29. September

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    30. September

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Oktober

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Oktober

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Oktober

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    04. Oktober

    Leichte Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Oktober

    Sonnig


    ↓ 20 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Lissabon

    22. September

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    23. September

    Dunst


    ↓ 17 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    24. September

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 10%

    25. September

    Sonnig


    ↓ 19 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 10%

    26. September

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    27. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    28. September

    Sonnig


    ↓ 18 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 10%

    29. September

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    30. September

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Oktober

    Sonnig


    ↓ 15 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    02. Oktober

    Sonnig


    ↓ 14 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Oktober

    Sonnig


    ↓ 17 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Oktober

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Oktober

    Neblig


    ↓ 15 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 10%
  • 14 Tage Wetter in Madeira

    22. September

    Leichte Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    23. September

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 22 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    24. September

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    25. September

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    26. September

    Leichte Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    27. September

    Sonnig


    ↓ 22 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    28. September

    Bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    29. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

    30. September

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    01. Oktober

    Leichte Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    02. Oktober

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    03. Oktober

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Oktober

    Leichte Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 10%

    05. Oktober

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 22 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 10%

 

Infos & Ausflugsmöglichkeiten für Portugal

Zwischen Sagres, Lagos und Faro ist die Landschaft der Felsalgarve wie geschaffen für ausgiebige Wandertouren an der Küste und im Hinterland – spektakuläre Sonnenuntergänge inklusive und natürlich Baden in windgeschützten Buchten. Östlich an Faro schließt sich ein großes Wattengebiet mit endlos langen Stränden an. Die Sandalgarve mit ihren Laguneninseln, Salinenbecken und Flamingos reicht bis zum portugiesisch-spanischen Grenzfluss La Guadiana. Das pittoreske Küstenörtchen Tavira hat nicht nur die meisten Kirchen der gesamten Algarve, sondern auch einen hübschen Burggarten mit anschließendem maurischen Viertel. Faros Altstadt ist zwar klein, bietet dafür jedoch ein Querschnitt aus allen Jahrhunderten.

Klima & Temperaturen für Faro in Portugal

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1686815
Februar1786915
März1898515
April20108616
Mai221310317
Juni251611118
Juli291812019
August291811120
September27179220
Oktober23147619
November19116717
Dezember1795816

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Natalia

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Algarve

    Wassertemperatur AlgarveDie Algarve ist die südlichste Region Portugals und beheimatet knapp 500.000 Einwohner. Der westliche und südliche Teil der Algarve grenzen an den Atlantik an. Der Osten der Region liegt an der Grenze zu Spanien. Insbesondere der südliche Teil der Algarve ist touristisch stark erschlossen. Er zählt zu den beliebtesten europäischen…