Wassertemperatur Portugal


Wassertemperatur Portugal

Frankreich und Spanien geografisch hinter sich lassend, beansprucht Portugal die Westküste der Iberischen Halbinsel und damit einen großen Küstenstreifen am Atlantischen Ozean. Stierkampf, Hochprozentiges aus dem Norden, Wallfahrtsorte, Steineichen, die Algarve im Süden, landschaftliche Kontraste und der kulturelle Reichtum der alten Seefahrernation und einstigen Kolonialmacht lassen den Aufenthalt unvergesslich werden.

Die großen Zentren sind Porto im Norden, Lissabon in der Mitte und Lagos im Süden. Gerade die Algarve ist für viele Portugalreisende nach wie vor reizvoll, denn hier scheint der Winter bei Durchschnittstemperaturen von 15 Grad ganz auszufallen. Jenseits des Festlandes liegen die Inselgruppen von Madeira und der Azoren.

 

Wassertemperaturen Portugal

  • Algarve, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Porto Santo, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Santa Maria, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Lissabon, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Madeira, Portugal: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Von Badewannentemperatur ist der Atlantik weit entfernt, seine Temperaturen passen jedoch ausgezeichnet zu Land und Leuten und erreichen im östlichen Teil der Algarve 2 Grad mehr als an der Westküste. Wer von Spanien kommend in Richtung Faro unterwegs ist, wird im August und September gut 24 Grad Meerestemperatur vorfinden, bei 30 Grad Umgebungstemperatur eine angenehme Abkühlung.


 

14 Tage Wetter Portugal

  • 14 Tage Wetter in Algarve

    21. November

    Sonnig


    ↓ 16 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 61%

    22. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    23. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 72%

    24. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 80%

    25. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    26. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 85%

    27. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    28. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 81%

    29. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 86%

    30. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 69%

    02. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter in Porto Santo

    21. November

    Bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 89%

    22. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 89%

    23. November

    Bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 81%

    24. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 68%

    25. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 80%

    26. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 87%

    27. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 85%

    28. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 64%

    29. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 82%

    30. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 76%

    01. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 87%

    02. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 71%

    03. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter in Santa Maria

    21. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 64%

    22. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 87%

    23. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    24. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 80%

    25. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 85%

    26. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 85%

    27. November

    Leichter Sprühregen


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 76%

    28. November

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 88%

    29. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 69%

    30. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 61%

    01. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 79%

    02. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 74%

    03. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 85%

    04. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 80%
  • 14 Tage Wetter in Lissabon

    21. November

    Sonnig


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    22. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    23. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 77%

    24. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 84%

    25. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    26. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    27. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    28. November

    Starker Regen


    ↓ 0 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 84%

    29. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    30. November

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 88%

    01. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%

    02. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%
  • 14 Tage Wetter in Madeira

    21. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 81%

    22. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 87%

    23. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 85%

    24. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 84%

    25. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    26. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    27. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 80%

    28. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 73%

    29. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    30. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 87%

    01. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 87%

    02. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 77%

    03. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

 

Infos & Ausflugsmöglichkeiten für Portugal

Zwischen Sagres, Lagos und Faro ist die Landschaft der Felsalgarve wie geschaffen für ausgiebige Wandertouren an der Küste und im Hinterland – spektakuläre Sonnenuntergänge inklusive und natürlich Baden in windgeschützten Buchten. Östlich an Faro schließt sich ein großes Wattengebiet mit endlos langen Stränden an. Die Sandalgarve mit ihren Laguneninseln, Salinenbecken und Flamingos reicht bis zum portugiesisch-spanischen Grenzfluss La Guadiana. Das pittoreske Küstenörtchen Tavira hat nicht nur die meisten Kirchen der gesamten Algarve, sondern auch einen hübschen Burggarten mit anschließendem maurischen Viertel. Faros Altstadt ist zwar klein, bietet dafür jedoch ein Querschnitt aus allen Jahrhunderten.

Klima & Temperaturen für Faro in Portugal

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1686815
Februar1786915
März1898515
April20108616
Mai221310317
Juni251611118
Juli291812019
August291811120
September27179220
Oktober23147619
November19116717
Dezember1795816

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Natalia

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Algarve

    Wassertemperatur AlgarveDie Algarve ist die südlichste Region Portugals und beheimatet knapp 500.000 Einwohner. Der westliche und südliche Teil der Algarve grenzen an den Atlantik an. Der Osten der Region liegt an der Grenze zu Spanien. Insbesondere der südliche Teil der Algarve ist touristisch stark erschlossen. Er zählt zu den beliebtesten europäischen…