Wassertemperatur Mauritius

Die Zeiten, in denen Reisende sich ausschließlich per Schiff Mauritius im Indischen Ozean näherten, ist vorbei. Schon gar nicht über das unberechenbare Kap der Guten Hoffnungen, wie es die Holländer 1598 taten. Sie kamen nach einem Sturm mit drei ihrer ehemals acht Schiffe an und blieben bis 1710, da sie sich offenbar im Paradies wähnten. Noch heute wäre die Route ein riskantes Unterfangen, dessen Ausgang angesichts der Zyklonentätigkeit zwischen November und April, ein ungewisser ist.

Der Mythos Mauritius vom Paradies im Meer lebt weiter, auch wenn die Insel lange Zeit ein dunkler Ort der Sklaverei war, der Berg Le Morne im äußersten Südwesten zum Zufluchtsort entflohener Sklaven und Mahnmal wurde.

Ein Wappentier von Mauritius ist der Dodo – längst ausgestorben, hässlich, grau und flugunfähig – ein seltsam komischer Vogel, den die Bewohner jedoch lieben. Grand Baie ist das Zentrum des Wassersport-Tourismus, Port Louis die Inselhauptstadt.

Mauritius: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Klimatabelle für Mauritius

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar29262420081
Februar29262418682
März29262315281
April2825237980
Mai2723215377
Juni2522203074
Juli2421193275
August2421193474
September2521193573
Oktober2623203573
November2824215375
Dezember29252310877
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)292929282725242425262829
ø Temperatur (°C)262626252322212121232425
Temperatur min. (°C)242423232120191919202123
Niederschlagsmenge (mm)2001861527953303234353553108
Luftfeuchtigkeit (%)818281807774757473737577

Das Klima ist tropisch und vom Meer und dem Südostpassat beeinflusst. Zwei Zeiten bestimmen das Wettergeschehen auf der Insel: Einmal die Regenzeit von November bis April, die mit den erwähnten Zyklonen einhergeht, und der sich anschließenden Trockenzeit. Während der Regenzeit gehen die Schauer häufig nachts nieder, was tagsüber meist sonniges Wetter bedeutet.

Die Temperaturen unterscheiden sich jedoch nicht wesentlich. Im europäischen Winter betragen sie bis zu 36 °, im kühlsten Monat August circa 24 °. Diese Richtwerte können je nach Gebiet und Höhenlage abweichen. Das Wasser dagegen schwankt zwischen Temperaturen von 23 ° im Winter und 30 ° im Sommer.

14 Tage Wettervorhersage für Mauritius (Port Louis)

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
25. Jul
Wenige Wolken
23 °C
18 °C
3 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
81%
26. Jul
Wenige Wolken
23 °C
17 °C
3 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
83%
27. Jul
Klarer Himmel
24 °C
16 °C
3 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
81%
28. Jul
Wenige Wolken
24 °C
17 °C
3 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
81%
29. Jul
Klarer Himmel
24 °C
18 °C
4 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
79%
30. Jul
Wenige Wolken
25 °C
22 °C
3 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
20 %
70%
31. Jul
Wenige Wolken
25 °C
22 °C
5 km/h
Osten
0mm
0 %
64%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
01. Aug
Wenige Wolken
25 °C
22 °C
3 km/h
Süd-Südost
0mm
20 %
67%
02. Aug
Wenige Wolken
24 °C
22 °C
5 km/h
Süd-Südost
1mm
15 %
68%
03. Aug
Verstreute Wolken
24 °C
22 °C
5 km/h
Süd-Südost
1mm
15 %
67%
04. Aug
Verstreute Wolken
25 °C
20 °C
4 km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
66%
05. Aug
Klarer Himmel
27 °C
20 °C
5 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
20 %
64%
06. Aug
Klarer Himmel
26 °C
20 °C
4 km/h
Süd
0mm
0 %
64%
07. Aug
Klarer Himmel
25 °C
19 °C
5 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
62%
08. Aug
Verstreute Wolken
25 °C
19 °C
5 km/h
Südöstlich
1mm
25 %
70%
09. Aug
Aufgelockert Bewölkt
25 °C
19 °C
6 km/h
Südöstlich
0mm
10 %
68%

 

Top Sehenswürdigkeiten / Erlebnismöglichkeiten in Mauritius

Viele Deutsche leben und arbeiten auf Mauritius, die Verständigung wird daher kaum zum Problem. Die alte Vulkaninsel hat viele schöne Strände und kleine Buchten, die auch abseits der Touristenströme zu finden sind.

Die einst unbewohnte Insel wird heute von Hindus und Muslimen vom Indischen Subkontinent bevölkert und den Kreolen als Nachfahren der Sklaven sowie Chinesen und kleinen Minderheiten. Vielfältig wie der Schmelztiegel der Kulturen ist das Land mit seinen Zuckerrohrfeldern, Wasserfällen, Kreolenhäusern, Lagunen und einem grünen Teppich, der das Land überzieht und nur die bizarren Felsformationen herausschauen lässt.

Viel Architektur aus französischer Kolonialzeit bietet Port Louis, der Themenpark Domaine Les Pailles ganz in der Nähe lässt die „gute alte Zeit“ auferstehen.

Bildcopyright Flickr CC 2.0: Olivier GRYSON