Wassertemperatur Griechenland


Wassertemperatur Griechenland

Die „Alten Griechen“ haben dem Mittelmeerraum seit ca. 750 v. Chr. ein Gesicht gegeben, dessen Züge von Neapel bis zum Schwarzen Meer und von Spanien bis nach Ägypten sichtbar werden. Das Erbe ist reich und beeinflusst bis heute unsere abendländische Formgebung und Ästhetik, Wissenschaft und Philosophie, die lebendige Sprache und das Theater.


Das heutige Griechenland besetzt den südlichen Teil des Balkans, die Halbinsel Peloponnes, Kreta, Rhodos sowie eine Reihe von Archipelen in der Ägäis und im Ionischen Meer. Die Bekanntesten unter ihnen sind die Kykladen und die Inseln des Dodekanes.

 

Wassertemperaturen im Mittelmeer für Griechenland

 

  • Athen: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Kreta: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Kos: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Die Kykladen sind heiß! Sie haben einen Sonneplatz im Mittelmeer eingenommen, produzieren dabei aber ein ausgeglichenes Klima von wenigstens 10 Grad im Winter, bis zu durchschnittlich 29 Grad im Sommer. Baden ist beispielsweise auf Santorin mit der Hauptinsel Thira und angenehmen Wassertemperaturen durchaus schon ab Mai möglich und noch im November machen 20 Grad Wasser- und Luftwerte die Herbstferien attraktiv.

14 Tage Wettervorhersage für Orte in Griechenland

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Athen

    26. April

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 85%

    27. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 0%

    28. April

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 72%

    29. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 71%

    01. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 81%

    02. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 87%

    05. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 80%

    06. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 17 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 79%

    08. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 83%

    09. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 83%
  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Kreta

    26. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 77%

    27. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    29. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 64%

    01. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 78%

    02. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 15 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 88%

    03. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 82%

    05. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 16 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 76%

    08. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    09. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%
  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Kos

    26. April

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 81%

    27. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    28. April

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 89%

    29. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    30. April

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. Mai

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 16 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 60%

    02. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    03. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 22 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    05. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    06. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    07. Mai

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    08. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 73%

    09. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 89%


 

Infos und Ausflusgmöglichkeiten für Griechenland

Für Kreuzfahrtschiffe bildet der Hafen von Santorin auf den Kykladen die richtige Kulisse für eine gelungene Vorstellung nach Maß. Die Caldera der einstigen Vulkaninsel ist das natürliche Hafenbecken – an die Hänge schmiegt sich das typisch weiß-blaue Postkartenidyll der griechischen Architektur. Aus minoischer Zeit (bis ca. 1.600 v. Chr.) stammt die freigelegte Siedlung Akrotiri, die mit dem großen Vulkanausbruch unterging. Eine Reihe von Schifffahrtslinien verbindet Santorin mit den Nachbarinseln Zypern und Ios. Die Venezianer haben auf Ios die Burg Paleokastro der Nachwelt hinterlassen.

 

Klima & Temperaturen für Athen, die Hauptstadt Griechenlands

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar13551314
Februar14551014
März16761014
April20108815
Mai261410618
Juni311811422
Juli342112224
August332112224
September29179323
Oktober23137721
November181061019
Dezember14741216


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 NervousEnergy

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Kos

    Wassertemperatur KosDie Insel Kos liegt in der Ostägäis, die fast das ganze Jahr durch moderate bis heiße Temperaturen gekennzeichnet ist. Zusammen mit der Nachbarinsel Rhodos bildet Kos eine attraktive Touristenregion, die beliebt ist und auch von Familien sehr gerne genutzt wird. Kos ist eine kleine, leicht gebirgige Insel, die in ihrer…

    Wassertemperatur Mittelmeer

    Wassertemperatur MittelmeerDas Mittelmeer zählt wie die Ostsee zu den Binnenmeeren und ist ein Nebenmeer des Atlantischen Ozeans. Aus dem Urmeer Tethys nach dem Auseinanderdriften von Pangäa entstanden, verbindet das Mittelmeer heute die Kontinente Europa, Asien und Afrika. Größte Tiefe ist das Calypsotief von 5.267 m westlich der griechischen Halbinsel im Ionischen…

    Wassertemperatur Kreta

    Wassertemperatur KretaKalimera Kriti! Der Sage nach versprach der kretische König Minos in einer Wette dem Meeresgott Poseidon, ihm zu opfern, was zuerst aus dem Meer auftauchen würde. Ein besonders schöner Stier entstieg den Fluten und der entzückte Minos versteckte heimlich das Tier unter seinen Herden und bot Poseidon ein anderes Tier…

    Wassertemperatur Rhodos

    Wassertemperatur RhodosUnweit der türkischen Küste liegt die griechische Insel Rhodos im östlichen Mittelmeer an der Grenze zum levantinischen Meer und der südlichen Ägäis. Daher wird das Küstengebiet der östlich gelegenen Anrainerstaaten am Mittelmeer auch Levante genannt, was im italienischen so viel wie Sonnenaufgang oder einfach Osten heißt. Das touristische Zentrum der…