Wassertemperatur Marokko


Wassertemperatur Marokko

Den Verlockungen Marokkos vom warmen Mittelmeer bis zu den unbewohnten Wüsten der Westsahara am Atlantik unterliegen wachsende Scharen von Abenteurern, Individualreisenden und Kulturwilligen. Um auf dem fliegenden Teppich alter prächtiger Königsstädte zu wandeln und einen Teil der arabisch islamischen Welt kennenzulernen, macht Marokko zu einem der gefragtesten Ziele – sind andere arabische Länder entweder Krisengebiete, politisch instabil und oder zu weit weg.

Rund 14 km trennen Marokko von Europas südlichstem Zipfel Gibraltar. Fast den gesamten Osten und Südosten grenzt Marokko an Algerien. Bezieht man das besetzte Gebiet der Westsahara ein, zu einem Teil an die Republik Mauretanien. Das Rifgebirge im Norden und die vier Teile des Atlas und Antiatlas sind die großen Landschafts-, Lebens- und Kulturräume des kleinen Landes mit den zwei Meeren.

Vom einstigen Waldreichtum der Antike hat sich der Pflanzenbestand je nach Verfügbarkeit von Wasser zu Oleander, Lorbeer, Korkeichen und Zedern gewandelt. In den Wüstenregionen ist die genügsame Dattelpalme ein typischer Vertreter der Pflanzenwelt.

Wassertemperaturen Marokko's

  • Agadir, Marokko: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Oualidia, Marokko: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Essaouria, Marokko: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet


Klimatabellen Marokko's

  • Klimatabelle Rabat

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar1712710
    Februar181389
    März2115108
    April21161110
    Mai2318136
    Juni2521162
    Juli2723181
    August2823181
    September2722174
    Oktober2419158
    November21161110
    Dezember1914913

  • Klimatabelle Marrakesch

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar191266
    Februar211586
    März2417117
    April2519126
    Mai2922153
    Juni3326182
    Juli3729212
    August3729212
    September3225183
    Oktober2821156
    November2317106
    Dezember201489

  • Klimatabelle Casablanca

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar171399
    Februar1814108
    März2016128
    April2017139
    Mai2219165
    Juni2421192
    Juli2623201
    August2624211
    September2622193
    Oktober2420178
    November2117139
    Dezember19151112

  • Klimatabelle Agadir

     Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
    Januar221585
    Februar241693
    März2618114
    April2519133
    Mai2620141
    Juni2822170
    Juli3024180
    August3024181
    September2923171
    Oktober2822153
    November2519124
    Dezember221697



Marokkos Klima ist in ein mediterranes im Norden und Nordwesten sowie ein halbtrockenes der südlichen Sahara-Randgebiete geteilt. Der Norden mit Rifgebirge und die zentralen Regionen sind heiß und trocken im Sommer, im Winter kühl/gemäßigt und feucht. Regen fällt von April/Mai und von Oktober bis November.

Die heißen Sommermonate sind für Reisen in Landesinnere und die Wüstenareale weniger geeignet, dagegen samt der Übergangsmonate ideal für einen Küstenurlaub an Mittelmeer oder Atlantik.

14 Tage Wetter für Marokko

22. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 0%

23. September

Sonnig


↓ 20 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 10%

24. September

Sonnig


↓ 25 / ↑ 34 °C


Regenrisiko 0%

25. September

Sonnig


↓ 25 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 10%

26. September

Sonnig


↓ 23 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 0%

27. September

Sonnig


↓ 22 / ↑ 33 °C


Regenrisiko 0%

28. September

Sonnig


↓ 25 / ↑ 35 °C


Regenrisiko 0%

29. September

Sonnig


↓ 25 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 0%

30. September

Sonnig


↓ 20 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 0%

01. Oktober

Sonnig


↓ 26 / ↑ 30 °C


Regenrisiko 0%

02. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 15 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 10%

03. Oktober

Sonnig


↓ 25 / ↑ 34 °C


Regenrisiko 0%

04. Oktober

Leichte Regendusche


↓ 15 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 10%

05. Oktober

Sonnig


↓ 25 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 0%

Die schönsten Sehenswürdigkeiten in Marokko:

Zwischen Tanger und Al Hoceima reihen sich traditionelle große Badeorte am sanftmütigen Mittelmeer und an der raueren Atlantikküste solche von Essaouira über Agadir bis nach Dhakla aneinander.


Aber auch neue Resorts gerade an der Atlantikseite kommen in letzter Zeit dazu. Da Zeit häufig eine Rolle bei der Urlaubsgestaltung spielt, lohnt es sich in die Planung zu investieren und Badefreuden mit Ausflügen nach Casablanca, Tanger oder Fes abzurunden. Kunsthandwerk live erleben, Shopping, ob modern oder altmodisch in den Souks und Medinas der alten Königsstädte, ein schwankender Ritt auf dem Wüstenschiff oder in einem verzauberten Riad genussvoll die Zeit verstreichen lassen – Marokkos Vielfalt und seine Angebote sind legendär.

Bildcopyright Flickr CC 2.0: И. Максим

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Cadiz

    Wassertemperatur CadizCadiz als Herzstück der gleichnamigen Provinz an der Costa de la Luz ist berühmt: Die Andalusier sind stolz auf ihr Cadiz, das sich selbst gern als die älteste durchgehend bewohnte Stadt des Abendlandes bezeichnet. Das "Silbertässchen", wegen der Struktur, dem Zusammenwirken von Sonne, Meer, weißer Fassaden und der Bedeutung als…

    Wassertemperatur Agadir

    Wassertemperatur AgadirNicht mehr Europa und noch nicht das heiße Afrika mit seinen Savannen - das Maghrebinische Königreich war und ist ein Schmelztigel der Ethnien und ihrer kulturellen Ausformungen, der Farben!, verschiedener Religionen und eine Reise in eine faszinierend märchenhafte und poetische Welt. Zwischen rauem Atlantik, Sandmeer, Königsstädten, Mittelmeer und den einsamen…