Wassertemperatur Bali


Wassertemperatur Bali

Bali trägt einen großen bekannten Namen, gehört jedoch zu den kleineren und überschaubaren Sundainseln, die einen Teil des indonesischen Archipels darstellen. Zwischen der großen Insel Java und Lombok gelegen hat Bali den Ruf, dass hier die Feste gefeiert werden wie sie fallen. Das chinesische Neujahrsfest im Februar, das hinduistische im März, genauso wie Ostern oder die Geburt Buddhas, die Himmelfahrt des Propheten, das Ende des Ramadan und der Tag der Unabhängigkeit von niederländischer Fremdherrschaft – sie sind nicht nur auf der Insel der Götter Höhe- und Glanzpunkte des indonesischen Kalenders.


Da die Insel hauptsächlich hinduistische Traditionen pflegt, ist nicht jeder Tag ein Feiertag, so doch ein Festtag. Zuhause sind die göttlichen Herrschaften auf dem Gunung Agung, der zur aktiven Vulkankette des Pazifischen Feuerrings zählt. Vom ursprünglich üppigen Regen- und Nebelwald ist wenig übrig geblieben, Reste des Mangrovenwaldes finden sich im Südosten und Westen der Insel. Von der reichhaltigen Tierwelt ist der balinesische Tiger bereits verschwunden. Dennoch erfreut die Nachricht, dass neue Tierarten entdeckt werden, selbst wenn es sich um wenig Aufsehen erregende Rüsselkäfer handelt.

Bali: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet


Für die meisten Besucher erweisen sich die Monate von Juni bis September als die besten Reisemonate. Die Luftfeuchtigkeit ist tropisch ganzjährig hoch und kreislaufbelastend – zum Ausgleich weht um diese Zeit ein beständiger Wind über die gesamte Insel und wirkt mit kühlenden Brisen belebend. Während der „Trockenheit“ von April bis September herrschen Wassertemperaturen von durchschnittlich 28°. Die restliche Zeit des Jahres hat das Meer angenehme 25° Badetemperatur. Wesentliche Temperaturunterschiede ergeben sich durch die Höhenlagen. Hier wird es selten wärmer als 25° und nachts etwa um 10° kühl.

14 Tage Wetter für Bali

22. September

Stellenweise Regen


↓ 25 / ↑ 30 °C


Regenrisiko 10%

23. September

Leicht bewölkt


↓ 25 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 10%

24. September

Sonnig


↓ 25 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 10%

25. September

Stellenweise Regen


↓ 25 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 10%

26. September

Leichte Regendusche


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

27. September

Leichte Regendusche


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

28. September

Leichte Regendusche


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

29. September

Sonnig


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

30. September

Leicht bewölkt


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

01. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

02. Oktober

Leicht bewölkt


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

03. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

04. Oktober

Leichte Regendusche


↓ 25 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

05. Oktober

Leichte Regendusche


↓ 26 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 10%

Klimatabelle für Bali

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar31282517
Februar31282515
März31282511
April3128258
Mai3127245
Juni3027244
Juli2926244
August2926232
September3027242
Oktober3128246
November32282510
Dezember31282516

Das muss man in Bali gesehen haben:

Wer Denpasar und Kuta im Süden als die Zentren touristischer Aktivität und des Nachtlebens hinter sich lässt, findet Regionen, die noch einen Hauch des alten Balis verströmen. Tulamben im Nordosten ist ein gern besuchtes Tauchrevier vor allem bei Wracktauchern. Abseits von Hotel- und Fast-Food-Ketten lässt sich hier trotz des Lava-Kiesstrandes baden oder am Fuße des Gunung Agung wandern.

Zentralbali ist das künstlerische Herz der Insel, das seinen Ausdruck in vielfältigem Kunsthandwerk, Malerei und Tempelbau findet.


Die Reisterrassen im Inneren zählen zu den schönsten ganz Ostasiens. Der Nationalpark Bali-Barat nimmt fast den ganzen westlichen Teil der Insel ein und ermöglicht Touren in große Höhen oder in die Mangrovenwälder und Palmsavannen. Die als Fledermaushöhle bekannte Tempelanlage Pura Goa Lawah an der Steilküste im Osten zählt zu den wichtigsten Heiligtümern der Balinesen.

 

Bildcopyright Flickr CC 2.0: ((brian))

Weitere schöne Orte am

    Wassertemperatur Mauritius

    Wassertemperatur MauritiusDie Zeiten, in denen Reisende sich ausschließlich per Schiff Mauritius im Indischen Ozean näherten, ist vorbei. Schon gar nicht über das unberechenbare Kap der Guten Hoffnungen, wie es die Holländer 1598 taten. Sie kamen nach einem Sturm mit drei ihrer ehemals acht Schiffe an und blieben bis 1710, da sie…

    Wassertemperatur Malediven

    Wassertemperatur MaledivenDie Malediven - ein zauberhaft feucht-tropischer und weitverzweigter Archipel im Indischen Ozean mit vielen Inseln, Inselchen und der bekanntesten davon, die Hauptinsel Malé. Auf den kleinsten und unbekanntesten ist ein (fast einsamer) Strandurlaub unter Robinsonbedingungen kein hohles Versprechen. Bei gleichmäßig hohen Temperaturen übers Jahr reichen T-Shirt, Hose und Schlappen und…