Wassertemperatur Hammamet


Wassertemperatur Hammamet

Südlich des Cap Bon liegt das Piratennest Hammamet des 18. Jh. und Touristenort der ersten Stunde im nördlichen Teil Tunesiens. Waren es im 20. Jh. Paul Klee auf seiner Tunesienreise oder Winston Churchill, die sich begeistert zeigten, folgten Künstler, Aussteiger und der Jetset im 21. Jh. Heute sind es noch immer die kilometerlangen weißen Strände und das verhältnismäßig liberale Strand- und Nachtleben in einem islamisch geprägten Kulturkreis.


Yasmine Hammamet ist der Ortsteil, der erst in den 90er Jahren des letzten Jahrhunderts im tunesischen Stil auf dem Reißbrett entstand und heute vom Kasino über Thalasso-Zentren, künstliche Medina, Marina und eine Eislaufbahn! alle Annehmlichkeiten anbietet, aber sich nicht aufdrängt.

Hammamet,Tunesien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Die Sommer sind im mediterran/subtropischen Klima mit 30° warm, zeitweilig schwül und trocken, die Winter mäßig warm und feucht mit durchschnittlich 15°. Der Januar ist der kühlste Monat bei 7 ° Minimalwert, am heißesten ist der August mit über 32°. Das Meer erwärmt sich von 20° Anfang Juni bis 25° im August und behält noch im Oktober etwa 22° Badetemperatur. Je weiter südlich muss mit größerer Hitze und Trockenheit gerechnet werden.

Klimatabelle für Hammamets

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar1612913
Februar1612911
März1814109
April1916129
Mai2319156
Juni2723193
Juli3026211
August3127232
September2824218
Oktober25211810
November21171313
Dezember17131017

14 Tage Wetter für Hammamets

26. April

Leicht bewölkt


↓ 16 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

27. April

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 0%

28. April

Bewölkt


↓ 15 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 0%

29. April

Stellenweise Regen


↓ 15 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 88%

30. April

Leicht bewölkt


↓ 15 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

01. Mai

Stellenweise Regen


↓ 13 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 81%

02. Mai

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

03. Mai

Stellenweise Regen


↓ 14 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 70%

04. Mai

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

05. Mai

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 69%

06. Mai

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

07. Mai

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

08. Mai

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 80%

09. Mai

Leicht bewölkt


↓ 14 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

Die schönsten Sehenswürdigkeiten von Hammamets:

Der alte Ortskern Hammamets, dessen Name sich von Hammam (Dampfbad) ableitet und auf seine Quellen hinweist, ist vollständig von der Stadtmauer umschlossen. Die Burg in der Medina wurde seit dem 9. Jh. mehrfach umgebaut, erweitert und bietet obligatorische Urlaubsbilder mit Meerblick über weiße Dächer und Kuppeln hinweg.


Hammamet ist ein idealer Ausgangspunkt, um Tagesausflüge rund um den Golf von Hammamet oder das Cap Bon – den Garten Tunesiens – zu unternehmen. Tunis und seine Altstadt mit UNESCO-Prädikat liegen etwa 65 km entfernt, das kleine Nabeul ist ein Zentrum für Töpferwaren und bietet gute Einkaufsmöglichkeiten mit großen Preisunterschieden.

Bildcopyright Flickr CC 2.0: fotokunde

Weitere schöne Orte am

    Wassertemperatur Marokko

    Wassertemperatur MarokkoDen Verlockungen Marokkos vom warmen Mittelmeer bis zu den unbewohnten Wüsten der Westsahara am Atlantik unterliegen wachsende Scharen von Abenteurern, Individualreisenden und Kulturwilligen. Um auf dem fliegenden Teppich alter prächtiger Königsstädte zu wandeln und einen Teil der arabisch islamischen Welt kennenzulernen, macht Marokko zu einem der gefragtesten Ziele - sind…

    Wassertemperatur Griechenland

    Wassertemperatur GriechenlandDie "Alten Griechen" haben dem Mittelmeerraum seit ca. 750 v. Chr. ein Gesicht gegeben, dessen Züge von Neapel bis zum Schwarzen Meer und von Spanien bis nach Ägypten sichtbar werden. Das Erbe ist reich und beeinflusst bis heute unsere abendländische Formgebung und Ästhetik, Wissenschaft und Philosophie, die lebendige Sprache und…

    Wassertemperatur Mittelmeer

    Wassertemperatur MittelmeerDas Mittelmeer zählt wie die Ostsee zu den Binnenmeeren und ist ein Nebenmeer des Atlantischen Ozeans. Aus dem Urmeer Tethys nach dem Auseinanderdriften von Pangäa entstanden, verbindet das Mittelmeer heute die Kontinente Europa, Asien und Afrika. Größte Tiefe ist das Calypsotief von 5.267 m westlich der griechischen Halbinsel im Ionischen…

    Wassertemperatur Kreta

    Wassertemperatur KretaKalimera Kriti! Der Sage nach versprach der kretische König Minos in einer Wette dem Meeresgott Poseidon, ihm zu opfern, was zuerst aus dem Meer auftauchen würde. Ein besonders schöner Stier entstieg den Fluten und der entzückte Minos versteckte heimlich das Tier unter seinen Herden und bot Poseidon ein anderes Tier…

    Wassertemperatur Rhodos

    Wassertemperatur RhodosUnweit der türkischen Küste liegt die griechische Insel Rhodos im östlichen Mittelmeer an der Grenze zum levantinischen Meer und der südlichen Ägäis. Daher wird das Küstengebiet der östlich gelegenen Anrainerstaaten am Mittelmeer auch Levante genannt, was im italienischen so viel wie Sonnenaufgang oder einfach Osten heißt. Das touristische Zentrum der…

    Wassertemperatur Ibiza

    Wassertemperatur IbizaIbiza gehört wie Formentera zu den Pityusen und befindet sich westlich von Mallorca im Mittelmeer. Ibiza profitiert vom mediterranen und subtropischen Klimagürtel mit milden Wintern und langen Sonnentagen im Sommer. Es gibt die großen Jet-Set Resorts im Süden wie am Playa d`en Bossa genauso wie familienfreundliche Klein-Resorts mit herrlichem Hinterland.…

    Beste Reisezeit Ägypten

    Beste Reisezeit ÄgyptenÄgyptens Lebensader ist der Nil mit seinem weitverzweigten Delta. Ihm haben die Uferregionen seinen Reichtum zu verdanken, neben unendlich vielen Kulturstätten und Zeugnissen schon sehr früher Besiedlung. Mehr als 1.500 km mäandert sich der Fluss allein durch Ägypten und gilt als der längste Fluss der Welt. Im Osten grenzt das…

    Wassertemperatur Mittelmeer

    Wassertemperatur MittelmeerDas Mittelmeer zählt wie die Ostsee zu den Binnenmeeren und ist ein Nebenmeer des Atlantischen Ozeans. Aus dem Urmeer Tethys nach dem Auseinanderdriften von Pangäa entstanden, verbindet das Mittelmeer heute die Kontinente Europa, Asien und Afrika. Größte Tiefe ist das Calypsotief von 5.267 m westlich der griechischen Halbinsel im Ionischen…