Wassertemperatur Hammamet

Südlich des Cap Bon liegt das Piratennest Hammamet des 18. Jh. und Touristenort der ersten Stunde im nördlichen Teil Tunesiens. Waren es im 20. Jh. Paul Klee auf seiner Tunesienreise oder Winston Churchill, die sich begeistert zeigten, folgten Künstler, Aussteiger und der Jetset im 21. Jh. Heute sind es noch immer die kilometerlangen weißen Strände und das verhältnismäßig liberale Strand- und Nachtleben in einem islamisch geprägten Kulturkreis.


Yasmine Hammamet ist der Ortsteil, der erst in den 90er Jahren des letzten Jahrhunderts im tunesischen Stil auf dem Reißbrett entstand und heute vom Kasino über Thalasso-Zentren, künstliche Medina, Marina und eine Eislaufbahn! alle Annehmlichkeiten anbietet, aber sich nicht aufdrängt.

Hammamet,Tunesien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Die Sommer sind im mediterran/subtropischen Klima mit 30° warm, zeitweilig schwül und trocken, die Winter mäßig warm und feucht mit durchschnittlich 15°. Der Januar ist der kühlste Monat bei 7 ° Minimalwert, am heißesten ist der August mit über 32°. Das Meer erwärmt sich von 20° Anfang Juni bis 25° im August und behält noch im Oktober etwa 22° Badetemperatur. Je weiter südlich muss mit größerer Hitze und Trockenheit gerechnet werden.

Klimatabelle für Hammamet

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar161294374
Februar171294272
März1914104672
April2116124171
Mai2520152267
Juni2924191063
Juli322621261
August332722965
September2924204571
Oktober2621175474
November2117134672
Dezember1813104473
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)161719212529323329262118
ø Temperatur (°C)121214162024262724211713
Temperatur min. (°C)9910121519212220171310
Niederschlagsmenge (mm)4342464122102945544644
Luftfeuchtigkeit (%)747272716763616571747273

14 Tage Wetter für Hammamet

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
25. Jul
Klarer Himmel
34 °C
24 °C
5 km/h
Norden-nordwestlich
0mm
0 %
46%
26. Jul
Wenige Wolken
30 °C
22 °C
3 km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
67%
27. Jul
Wenige Wolken
29 °C
24 °C
3 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
78%
28. Jul
Wenige Wolken
30 °C
25 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
74%
29. Jul
Klarer Himmel
31 °C
23 °C
2 km/h
Südwesten
0mm
0 %
66%
30. Jul
Klarer Himmel
37 °C
25 °C
3 km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
55%
31. Jul
Klarer Himmel
39 °C
25 °C
3 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
36%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
01. Aug
Klarer Himmel
39 °C
26 °C
2 km/h
Süd
0mm
0 %
34%
02. Aug
Klarer Himmel
40 °C
25 °C
4 km/h
Nordwestlich
0mm
0 %
37%
03. Aug
Wenige Wolken
40 °C
26 °C
3 km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
38%
04. Aug
Wenige Wolken
38 °C
26 °C
5 km/h
Norden-nordwestlich
0mm
0 %
40%
05. Aug
Klarer Himmel
39 °C
22 °C
4 km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
36%
06. Aug
Wenige Wolken
40 °C
22 °C
4 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
55%
07. Aug
Klarer Himmel
40 °C
24 °C
4 km/h
Norden-nordwestlich
0mm
0 %
44%
08. Aug
Wenige Wolken
42 °C
22 °C
4 km/h
Süd
0mm
0 %
41%
09. Aug
Klarer Himmel
40 °C
22 °C
3 km/h
Norden-nordwestlich
0mm
0 %
41%

Die schönsten Sehenswürdigkeiten von Hammamet:

Der alte Ortskern Hammamets, dessen Name sich von Hammam (Dampfbad) ableitet und auf seine Quellen hinweist, ist vollständig von der Stadtmauer umschlossen. Die Burg in der Medina wurde seit dem 9. Jh. mehrfach umgebaut, erweitert und bietet obligatorische Urlaubsbilder mit Meerblick über weiße Dächer und Kuppeln hinweg.

Hammamet ist ein idealer Ausgangspunkt, um Tagesausflüge rund um den Golf von Hammamet oder das Cap Bon – den Garten Tunesiens – zu unternehmen. Tunis und seine Altstadt mit UNESCO-Prädikat liegen etwa 65 km entfernt, das kleine Nabeul ist ein Zentrum für Töpferwaren und bietet gute Einkaufsmöglichkeiten mit großen Preisunterschieden.

Bildcopyright Flickr CC 2.0: fotokunde

Das könnte dir auch gefallen