Wassertemperatur Bodensee


Wassertemperatur Bodensee

Das Ufer des Bodensees teilen sich die drei Länder Deutschland, Schweiz und Österreich. Deutschlands größter und tiefster Binnensee versorgt Millionen Menschen mit Trinkwasser und prägt landschaftlich und klimatisch den Großraum. Der Bodensee entstand aus der mit Wasser gefüllten Gletscherzunge des Rheingletschers und speist sich bis heute aus den verbliebenen Alpengletschern.

Mit dem Ende der Würm-Eiszeit vor 16.000 Jahren hatte der See noch doppelte Größe – Ursache für das Kleinerwerden der Seefläche sind die Sedimente des Rheins, die den See auffüllen und ihn in letzter Konsequenz verschwinden lassen werden.

Bodensee: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet


Das Bodensee-Ufer zeigt eine vielgestaltige Struktur. Es gibt steile, felsige Abschnitte am Überlinger See bis hin zu ausgedehnten breiten und flachen Uferzonen wie dem Wollmatinger Ried bei Konstanz. Bei angenehmen 20 Grad im Juni und ca. 24 Grad im August bewegen sich die Wassertemperaturen des Sees. Wenn die Luft sich im Sommer auf bis zu 30 Grad erwärmt und Radfahren zu einer schweißtreibenden Anstrengung wird, dann hilft nur noch das Untertauchen ins kühlende Nass.

Das Wetter & Wettervorhersage für den Bodensee

Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten am Bodensee

Beliebt bei Einheimischen und Touristen gleichermaßen ist beispielsweise die Überfahrt von Konstanz nach Kreuzlingen oder von Friedrichshafen nach Romanshorn zum Einkauf von Schokolade und Kaffee auf Schweizer Seite. Um auf dem Wasser zu bleiben – die Insel Mainau, auch Blumeninsel genannt, zählt zu den schönsten und beliebtesten privaten Gartenschauen und kann ganzjährig inklusive Schloss und Palmenhaus betreten werden. Das milde Klima lässt auch mediterrane Pflanzen üppig erblühen. Die Unteruhldinger Pfahlbauten als ältestes Freilichtmuseum Deutschlands dokumentieren anschaulich, wie steinzeitliches Leben am und mit dem Wasser stattgefunden hat.

Klima und Temperaturen am Bodensee

JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Max. Temperatur (°C)25101419222523201473
Min. Temperatur (°C)0014812141311720
Temperatur (°C)014813171918151041
Niederschlag (mm)4747456489108909468515950
Sonnenstunden (h/d)134567876321
Regentage (d)109101113121212881010

Weitere schöne Orte am & & &

    Wassertemperatur Hammamet

    Wassertemperatur HammametSüdlich des Cap Bon liegt das Piratennest Hammamet des 18. Jh. und Touristenort der ersten Stunde im nördlichen Teil Tunesiens. Waren es im 20. Jh. Paul Klee auf seiner Tunesienreise oder Winston Churchill, die sich begeistert zeigten, folgten Künstler, Aussteiger und der Jetset im 21. Jh. Heute sind es noch…

    Wassertemperatur Marokko

    Wassertemperatur MarokkoDen Verlockungen Marokkos vom warmen Mittelmeer bis zu den unbewohnten Wüsten der Westsahara am Atlantik unterliegen wachsende Scharen von Abenteurern, Individualreisenden und Kulturwilligen. Um auf dem fliegenden Teppich alter prächtiger Königsstädte zu wandeln und einen Teil der arabisch islamischen Welt kennenzulernen, macht Marokko zu einem der gefragtesten Ziele - sind…

    Wassertemperatur Albufeira

    Wassertemperatur AlbufeiraAn der Praia de Pescadores in Albufeira ziehen wie seit Jahrhunderten die Fischer Boote und volle Netze an den Strand, was angesichts eines international beliebten Touristenziels fast ein Anachronismus ist. Das verträumte Fischerdorf an der Algarve hat in wenigen Jahrzehnten einen Wandel erfahren, der dennoch gut ins Bild passt und…

    Wassertemperatur Mauritius

    Wassertemperatur MauritiusDie Zeiten, in denen Reisende sich ausschließlich per Schiff Mauritius im Indischen Ozean näherten, ist vorbei. Schon gar nicht über das unberechenbare Kap der Guten Hoffnungen, wie es die Holländer 1598 taten. Sie kamen nach einem Sturm mit drei ihrer ehemals acht Schiffe an und blieben bis 1710, da sie…

    Wassertemperatur Zakynthos

    Wassertemperatur ZakynthosZu den Ionischen Inseln zählt die "Blume der Levante" - Zakynthos, drittgrößte und bekannteste Insel nach Korfu. Auch die Inselhauptstadt heißt Zakynthos oder Zante, wie die Einheimischen sagen und erinnert mit Campanile und ockerfarbenen Häusern mehr an Venedig als an die sonst übliche griechische Landesarchitektur. Leider ist vieles rekonstruiert, da…

    Wassertemperatur Alicante

    Wassertemperatur AlicanteIm Küstenverlauf des spanischen Mittelmeers folgt in der Provinz Valencia der Costa de Azahar die Costa Blanca mit seinem Ferienort Alicante. Neben Benidorm ist Alicante einer der wichtigsten und größten touristischen Anziehungspunkte der Region. Auch wenn die Bezeichnungen der einzelnen Costas kaum mit den historischen Landschaftsbezeichnungen übereinstimmen, sie klingen alle…