Wassertemperatur Comer See


Wassertemperatur Comer See

Seine ungewöhnliche Form, das auf dem Kopf stehende Ypsilon, macht bereits auf die Entstehungsgeschichte des oberitalienischen Comer Sees aufmerksam. Der Lario (vom lateinischen Larius Lacus), wie die Italiener sagen, ist das Wasser gefüllte Becken der ehemaligen Zunge des Addagletschers. Seine Länge beträgt 51 km, die Breite max. 4,2 km.


Im Süden liegt die Halbinsel Triangolo Lariano, an ihrer Spitze der malerische Ferienort Bellagio. Das Ufer aller drei Arme säumen kleine Dörfer, luxuriöse Villen, eine üppige mediterrane Vegetation und ein bewaldetes Bergpanorama. Direkter Nachbarsee im Westen ist der Luganer See.

Comer See: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden


Der Frühling und damit die Blüte beginnt im April. Von Juni bis September macht sich der Comer See vor allem bei Surfern beliebt – der Thermikwind Breva, der tagsüber im oberen Teil mit unterschiedlichen Stärken bis 6 Bft weht, sorgt für verlässlichen Surfspaß. Die höchste Wassertemperatur erreicht der See im August mit 24 Grad. Im Juni liegt die Wassertemperatur im See bereits bei 19 Grad und im September noch bei sehr angenehmen 20 Grad. Im Juli erwärmt sich die Luft auf durchschnittlich 30 Grad.

 

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage am Comer See

21. November

Regional leichter Sprühregen


↓ 5 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 87%

22. November

Leicht bewölkt


↓ 3 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 74%

23. November

Stellenweise Regen


↓ -2 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 80%

24. November

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 81%

25. November

Stellenweise Regen


↓ -2 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 73%

26. November

Regenschauer


↓ -1 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 85%

27. November

Leichter Regen


↓ 0 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 80%

28. November

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 77%

29. November

Leicht bewölkt


↓ 6 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 0%

30. November

Evtl. starke Regendusche


↓ 2 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 81%

01. Dezember

Regional leichter Sprühregen


↓ 1 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 70%

02. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 1 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 73%

03. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 2 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 85%

04. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 2 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 82%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um den Comer See

Die Seeschifffahrt hat eine lange Tradition und so präsentieren sich die schönsten Orte auch vom Wasser aus. Taxiboote gehören ebenfalls zu den beliebten Transportmitteln, können beliebig lange gemietet werden und obendrein kommt man in den Genuss von Privatheit und Exklusivität. Como am südlichsten Zipfel des Westarms bezaubert mit prunkvollen Villen, die sich gegenseitig den Rang ablaufen. Der große Reichtum der Region fußt nicht allein auf der Natur, die Oliven, Zitronen und Wein hervorbringt, sondern auf der Seidenverarbeitung (Factory-Outlets z.B. in Como).

 

Klima & Temperaturen am Comer See

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar40349
Februar71359
März1054710
April1685911
Mai201261015
Juni261471019
Juli30188824
August28178823
September24157720
Oktober18105815
November1053811
Dezember422710


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Ferdinando Marfella

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Kalterer See

    Wassertemperatur Kalterer SeeDie Ferienregion Kalterer See liegt rund 15 km südlich von Bozen in Südtirol. Auf Italienisch heißt das Gewässer Lago di Caldaro. Der besonders für seine hohe Wassertemperatur bekannte Kalterer See ist einer der größten in der Region und einer der wärmsten der gesamten Alpen. Touristen kommen besonders gern ans westliche…

    Wassertemperatur Gardasee

    Wassertemperatur GardaseeVon Südtirol über Meran, Bozen und Trient kommend, liegt auf direktem Weg nach Verona zur rechten Hand der Gardasee. Italiens größter See befindet sich damit zwischen den Ausläufern der Alpen und der Poebene im Süden. Die spektakuläre Lage und das klare leuchtende Blau des Wassers war schon in den Anfängen…

    Wassertemperatur Lago Maggiore

    Wassertemperatur Lago MaggioreDas Alpenpanorama und die Sinneswahrnehmung beinahe am Mittelmeer zu sein, macht den Reiz und die Anziehung dieses oberitalienischen Sees aus. Zu 20% liegt der langgestreckte Lago Maggiore am Alpenrand im Schweizer Tessin und dehnt sich über das Piemont und die Lombardei bis in die Po-Ebene aus. Seine besondere Lage schützt…