Wassertemperatur Faaker See


Wassertemperatur Faaker See

Während der Wörthersee der wärmste See Österreichs ist, darf sich der Faaker See der südlichste aller Seen des Alpenlandes nennen. Das lässt auf ein bereits mediterranes Klima schließen. Der See in Privatbesitz ist ca. 220 ha groß und mit einer max. Tiefe von 29 m fünftgrößter See Kärntens. Dreh- und Angelpunkt, um zum Faaker See zu gelangen, ist Villach mit seinem Hausberg, dem Mittagskogel.


Der Hauptzufluss für den Faaker See ist die Wourounitza, die durch die mitgeführten und schwebenden Kalkpartikel für das strahlend türkisblaue Wasser sorgt und das Gefühl, schon fast im Süden zu sein.

Faaker See: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden


Annähernd so warm wie der Wörthersee erreicht die Wassertemperatur des Faaker Sees im Sommer in Ufernähe durchaus 27 Grad, was an der intensiven Sonneneinstrahlung liegt, aber auch an der geringen Durchmischung der oberen Wasserschichten und der relativen Windarmut. Mitte Juni werden bereits Wassertemperaturen von 20 Grad gemessen. Die wärmsten Monate sind der Juli und August.

 

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für den Faaker See

21. November

Stellenweise Schnee


↓ -1 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 79%

22. November

Leichter Regen


↓ 1 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 89%

23. November

Stellenweise Schnee möglich


↓ -4 / ↑ 1 °C


Regenrisiko 84%

24. November

Stellenweise Schnee


↓ -12 / ↑ -5 °C


Regenrisiko 83%

25. November

Stellenweise Schnee


↓ -5 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 69%

26. November

Leichter Schneeschauer


↓ -9 / ↑ 1 °C


Regenrisiko 85%

27. November

Manchmal Regenschauer


↓ -8 / ↑ 2 °C


Regenrisiko 70%

28. November

Leichter Regen


↓ 0 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 83%

29. November

Leicht bewölkt


↓ 2 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 0%

30. November

Stellenweise Regen


↓ -4 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 86%

01. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ -1 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 77%

02. Dezember

Stellenweise Graupel


↓ -1 / ↑ 2 °C


Regenrisiko 79%

03. Dezember

Stellenweise Schnee


↓ -4 / ↑ 2 °C


Regenrisiko 89%

04. Dezember

Stellenweise Schnee möglich


↓ -6 / ↑ -2 °C


Regenrisiko 85%

 

Ausflugsmöglichkeiten rund um den Faaker See

Kärnten ist Seenland und so liegt es in der Natur der Sache, den Sommerurlaub mit Baden und Freizeitaktivitäten inmitten einer vielfältigen Berglandschaft zu verbringen. Gerade für Bewegungsmenschen empfiehlt es sich, das Rad zu benutzen und die neun Seen in der Umgebung von Villach anzusteuern oder im Mai an einer der vielen geführten Radtouren teilzunehmen. Bis zur Grenze nach Slowenien und Italien sind es im Dreiländereck nur wenige Kilometer.

 

Klima & Temperaturen am Faaker See

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1356810
Februar1577711
März1689812
April18810512
Mai191011113
Juni211111114
Juli221210015
August22139015
September23139116
Oktober21118315
November1786613
Dezember1365811


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Luki Wi

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Attersee

    Wassertemperatur AtterseeDer Attersee liegt im beschaulichen Oberösterreich am Fuße der Alpen. Das türkisfarbene Wasser, die beachtliche Tiefe von stellenweise sogar 169 Metern sowie die hohe Wasserqualität bieten einen optimalen Lebensraum für viele Fischarten. Aufgrund des Fischreichtums, der Wassertemperatur im Attersee und einer besonderen Klarheit des Wassers, die gute Sicht bis zu…

    Wassertemperatur Bodensee

    Wassertemperatur BodenseeDas Ufer des Bodensees teilen sich die drei Länder Deutschland, Schweiz und Österreich. Deutschlands größter und tiefster Binnensee versorgt Millionen Menschen mit Trinkwasser und prägt landschaftlich und klimatisch den Großraum. Der Bodensee entstand aus der mit Wasser gefüllten Gletscherzunge des Rheingletschers und speist sich bis heute aus den verbliebenen Alpengletschern.…