Wassertemperatur La Gomera

La Gomera liegt westlich von Teneriffa und ist eine weniger bekannte Kanarische Insel im Vergleich zu Lanzarote, Teneriffa, Gran Canaria oder Fuerteventura. La Gomera erreicht man mit kleinen Flugzeugen oder mit einer Fähre von der Nachbarinsel Teneriffa.

Die beste Reisezeit ist in den Monaten April, Mai, Juni & Juli.

  • Besonders der Juli eignet sich zum Wandern aber auch Schwimmen. Hier liegen die Wassertemperaturen bei ca. 24 °C Grad auf La Gomera.

Wer nur schwimmen möchte sollte die Monate August & September ins Auge fassen. Hier liegt die max. Wassertemperatur bei ca. 25 °C Grad was relativ warm ist für den Atlantischen Ozean aber üblich für die Kanaren.

San Sebastian de La Gomera: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

14 Tage Wettervorhersage für La Gomera

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
25. Jul
Gewitter mit Regen
34 °C
25 °C
2 km/h
West-Südwestlich
10mm
75 %
83%
26. Jul
Gewitter mit Regen
33 °C
25 °C
1 km/h
West
4mm
55 %
85%
27. Jul
Gewitter mit starkem Regen
31 °C
25 °C
1 km/h
Südöstlich
16mm
85 %
87%
28. Jul
Gewitter mit starkem Regen
32 °C
25 °C
2 km/h
Osten-Südöstlich
48mm
95 %
88%
29. Jul
Gewitter mit starkem Regen
33 °C
25 °C
1 km/h
Südöstlich
49mm
95 %
86%
30. Jul
Aufgelockert Bewölkt
30 °C
23 °C
2 km/h
West-Nordwestlich
1mm
30 %
87%
31. Jul
Gewitter mit Regen
31 °C
23 °C
2 km/h
West-Nordwestlich
5mm
60 %
83%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
01. Aug
Gewitter mit Regen
31 °C
23 °C
2 km/h
Süd-südwesten
7mm
70 %
83%
02. Aug
Starker Regen
30 °C
23 °C
2 km/h
West-Südwestlich
64mm
95 %
90%
03. Aug
Mäßiger Regen
30 °C
23 °C
2 km/h
Süd
8mm
70 %
86%
04. Aug
Starker Regen
28 °C
21 °C
3 km/h
Südöstlich
30mm
90 %
93%
05. Aug
Starker Regen
29 °C
21 °C
1 km/h
Nordöstlich
32mm
90 %
91%
06. Aug
Bewölkt
30 °C
21 °C
1 km/h
Osten
2mm
35 %
86%
07. Aug
Mäßiger Regen
30 °C
20 °C
2 km/h
West-Nordwestlich
6mm
65 %
88%
08. Aug
Mäßiger Regen
29 °C
20 °C
2 km/h
West-Südwestlich
12mm
80 %
86%
09. Aug
Mäßiger Regen
27 °C
21 °C
2 km/h
Süd
15mm
85 %
91%

Klimatabelle La Gomera

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar312723471
Februar312724369
März322824769
April3229252671
Mai32282517678
Juni31282529482
Juli31282517381
August31282522281
September30272532583
Oktober30272527582
November3027246178
Dezember312724974
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)313132323231313130303031
ø Temperatur (°C)272728292828282827272727
Temperatur min. (°C)232424252525252525252424
Niederschlagsmenge (mm)43726176294173222325275619
Luftfeuchtigkeit (%)716969717882818183827874

Wie auf der Klimatabelle gut zu erkennen ist der wärmste Monat der September. Die drei kältesten Monate mit 21 °C Grad sind Januar, Februar & März.

Der höchste Niederschlag fällt im Dezember und ist damit gleichzeitig auch der Monat mit den höchsten Regentagen. Was aber mit insgesamt 5 Regentage sehr gering ist. Somit ist das Wetter auf den Kanaren äußerst Stabil und angenehm. Nur der Wind der manchmal auftritt könnte das Klima ein wenig stören.

Bildcopyright: Flickr CC 4.0 Tony Hisgett

Das könnte dir auch gefallen