Wassertemperatur La Gomera

La Gomera liegt westlich von Teneriffa und ist eine weniger bekannte Kanarische Insel im Vergleich zu Lanzarote, Teneriffa, Gran Canaria oder Fuerteventura. La Gomera erreicht man mit kleinen Flugzeugen oder mit einer Fähre von der Nachbarinsel Teneriffa.

Die beste Reisezeit ist in den Monaten April, Mai, Juni & Juli.

  • Besonders der Juli eignet sich zum Wandern aber auch Schwimmen. Hier liegen die Wassertemperaturen bei ca. 24 °C Grad auf La Gomera.

Wer nur schwimmen möchte sollte die Monate August & September ins Auge fassen. Hier liegt die max. Wassertemperatur bei ca. 25 °C Grad was relativ warm ist für den Atlantischen Ozean aber üblich für die Kanaren.

San Sebastian de La Gomera: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

14 Tage Wettervorhersage für La Gomera

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
15. Okt.
Verstreute Wolken
34 °C
24 °C
2 km/h
Südwesten
2mm
45 %
82%
16. Okt.
Gewitter mit starkem Regen
34 °C
24 °C
1 km/h
Süd-südwesten
24mm
90 %
86%
17. Okt.
Gewitter mit Regen
33 °C
25 °C
1 km/h
Osten-Südöstlich
12mm
80 %
86%
18. Okt.
Gewitter mit starkem Regen
33 °C
25 °C
1 km/h
Süd-Südost
22mm
90 %
85%
19. Okt.
Gewitter mit starkem Regen
33 °C
25 °C
1 km/h
Süd-südwesten
24mm
90 %
83%
20. Okt.
Gewitter mit Regen
31 °C
25 °C
1 km/h
Südwesten
5mm
65 %
87%
21. Okt.
Gewitter mit Regen
31 °C
23 °C
2 km/h
West-Nordwestlich
8mm
70 %
84%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
22. Okt.
Gewitter mit Regen
31 °C
23 °C
2 km/h
Südwesten
6mm
65 %
84%
23. Okt.
Gewitter mit Regen
31 °C
23 °C
2 km/h
West
6mm
65 %
84%
24. Okt.
Gewitter mit Regen
30 °C
23 °C
2 km/h
Nordwestlich
4mm
60 %
84%
25. Okt.
Wenige Wolken
28 °C
23 °C
2 km/h
Nordwestlich
1mm
20 %
90%
26. Okt.
Leichter Regen
28 °C
20 °C
2 km/h
Südöstlich
3mm
50 %
85%
27. Okt.
Mäßiger Regen
30 °C
20 °C
2 km/h
Süd-Südost
6mm
65 %
81%
28. Okt.
Wenige Wolken
30 °C
22 °C
2 km/h
Nordwestlich
2mm
40 %
78%
29. Okt.
Mäßiger Regen
30 °C
22 °C
3 km/h
Nordwestlich
5mm
65 %
83%
30. Okt.
Mäßiger Regen
30 °C
22 °C
3 km/h
Nordwestlich
6mm
65 %
82%

Klimatabelle La Gomera

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar312723471
Februar312724369
März322824769
April3229252671
Mai32282517678
Juni31282529482
Juli31282517381
August31282522281
September30272532583
Oktober30272527582
November3027246178
Dezember312724974
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)313132323231313130303031
ø Temperatur (°C)272728292828282827272727
Temperatur min. (°C)232424252525252525252424
Niederschlagsmenge (mm)43726176294173222325275619
Luftfeuchtigkeit (%)716969717882818183827874

Wie auf der Klimatabelle gut zu erkennen ist der wärmste Monat der September. Die drei kältesten Monate mit 21 °C Grad sind Januar, Februar & März.

Der höchste Niederschlag fällt im Dezember und ist damit gleichzeitig auch der Monat mit den höchsten Regentagen. Was aber mit insgesamt 5 Regentage sehr gering ist. Somit ist das Wetter auf den Kanaren äußerst Stabil und angenehm. Nur der Wind der manchmal auftritt könnte das Klima ein wenig stören.
Bildcopyright: Flickr CC 4.0 Tony Hisgett

Das könnte dir auch gefallen