Wassertemperatur Tegernsee


Wassertemperatur Tegernsee

Inmitten eines der schönsten Flecken oberbayerischer Erde ist der Tegernsee 50 km südöstlich von München gelegen. Wer von Norden kommend Richtung Bad Wiessee ins Tal“ einfährt, wie die Tegernseer ihr Ländchen nennen, versteht was Habsburger Kaiser, Schriftsteller und Maler am Anblick glasklaren Wassers zu Füßen des Wallbergs im Mangfallgebirge inspiriert haben.

Von Mai bis September sind die schönsten Monate, um rings um den See in der Bergwelt und sanft hügeligen Wälder Entspannung und Erholung zu finden.

Tegernsee: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden


Selbst im Sommer und Hochsommer muss der Badewillige immer wieder mit schwankenden Wassertemperaturen rechnen. Ein paar Regentage genügen, um die Temperaturen zu senken. Dafür erwärmt sich zum Ausgleich die Luft schneller und das Nass wird zur angenehmen Erfrischung. Freibäder am Tegernsee haben direkten Zugang zum See und sind eine Alternative für Temperaturempfindliche. Im Juli, August und September erwärmt sich der See von durchschnittlich 17 bis auf 20 Grad.

 

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für den Tegernsee

21. November

Mässiger oder starker Graupel


↓ 0 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 78%

22. November

Leichter Eisregen


↓ -2 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 89%

23. November

Leicht bewölkt


↓ 4 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 0%

24. November

Starker Schneefall


↓ -10 / ↑ -3 °C


Regenrisiko 81%

25. November

Leichter Schneeschauer


↓ -8 / ↑ -2 °C


Regenrisiko 80%

26. November

Leicht bewölkt


↓ -12 / ↑ 9 °C


Regenrisiko 82%

27. November

Leicht bewölkt


↓ -11 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 80%

28. November

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 0%

29. November

Evtl. starke Regendusche


↓ -1 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 72%

30. November

Leichter Graupelschauer


↓ -4 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 75%

01. Dezember

Regenschauer


↓ -6 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 84%

02. Dezember

Starker Schnee mit Gewitter


↓ -10 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 87%

03. Dezember

Starker Schneefall


↓ -11 / ↑ -3 °C


Regenrisiko 87%

04. Dezember

Regional leichter Sprühregen


↓ -11 / ↑ 1 °C


Regenrisiko 84%

Sehenwürdigkeiten und Aktivitäten am Tegernsee

Der 1722 Meter hohe Wallberg ist seit Jahrzehnten bekannt als Basis für passionierte Gleitschirmflieger und Flugschulen. Von hier aus starten auch Tandemflüge, getragen von der Thermik der Berge und lassen die Schwerkraft der Erde vergessen. Wem das zu abenteuerlich und luftig ist, regeneriert sich in den Jodschwefelquellen von Bad Wiessee oder geht das reichhaltige Erbe aus der Blütezeit klösterlichen Lebens mit Handwerk, Kunst und viel bayerisch gelassener Lebensart entdecken.

Das Klima & Temperaturen am Tegernsee

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Luftfeuchtigkeit (%)
Januar3−3,721083
Februar4−3,23983
März9041177
April13351172
Mai18761273
Juni211071473
Juli231381273
August231271175
September19961078
Oktober1354982
November7021186
Dezember4−2,321186

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 GAP089

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Staffelsee

    Wassertemperatur StaffelseeMit dem Begriff "Das Blaue Land" lässt sich gut zusammenfassen, in welch einer für Oberbayern bedeutenden Kulturland der Staffelsee eingebettet liegt. Uffing, Seehausen und Murnau sind Anrainerorte, die sich heute eng der Kunst des Expressionismus verbunden fühlen und damit dem Schaffen von Münter, Kandinsky und Marc. Das Vielseenland südlich von…

    Wassertemperatur Müggelsee

    Wassertemperatur MüggelseeDer Müggelsee, auch Großer Müggelsee genannt, ist ein äußerst beliebter Badesee im Osten von Berlin. Er gehört zum Stadtbezirk Köpenick und ist mit einer Größe von über sieben Quadratkilometern der größte Freizeitsee der Hauptstadt. Er speist sich größtenteils durch den Zufluss der Spree und hat eine durchschnittliche Tiefe von etwa…

    Wassertemperatur Wannsee

    Wassertemperatur WannseeBerlin ist bekannt für seine schöne Seenlandschaft, die auch zum Baden einlädt. Der Große und der Kleine Wannsee (273 Hektar Wasserfläche) gehörten schon in den Zeiten der Berliner Mauer zu den beliebtesten Erholungsgebieten der (West) Berliner. [wassertemp dummy="1"]Wannsee[/wassertemp] Der Wannsee liegt wie der gleichnamige Stadtbezirk im äußersten Südwesten Berlins. Das…

    Wassertemperatur Bodensee

    Wassertemperatur BodenseeDas Ufer des Bodensees teilen sich die drei Länder Deutschland, Schweiz und Österreich. Deutschlands größter und tiefster Binnensee versorgt Millionen Menschen mit Trinkwasser und prägt landschaftlich und klimatisch den Großraum. Der Bodensee entstand aus der mit Wasser gefüllten Gletscherzunge des Rheingletschers und speist sich bis heute aus den verbliebenen Alpengletschern.…

    Wassertemperatur Müritz

    Wassertemperatur MüritzDie Müritz ist die Königin der Mecklenburgischen Seenplatte. Und der größte Binnensee der Republik (den Bodensee teilt Deutschland sich mit der Schweiz und Österreich). Im Osten beginnt der Müritz-Nationalpark, der weite Teile der Uferregion mit einbezieht. Während die Ostseite flach ist, wird die Westseite von mehreren Einschnitten gegliedert. Größte Stadt…