Wassertemperatur Tegernsee


Wassertemperatur Tegernsee

Inmitten eines der schönsten Flecken oberbayerischer Erde ist der Tegernsee 50 km südöstlich von München gelegen. Wer von Norden kommend Richtung Bad Wiessee ins Tal“ einfährt, wie die Tegernseer ihr Ländchen nennen, versteht was Habsburger Kaiser, Schriftsteller und Maler am Anblick glasklaren Wassers zu Füßen des Wallbergs im Mangfallgebirge inspiriert haben.

Von Mai bis September sind die schönsten Monate, um rings um den See in der Bergwelt und sanft hügeligen Wälder Entspannung und Erholung zu finden.

Tegernsee: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden


Selbst im Sommer und Hochsommer muss der Badewillige immer wieder mit schwankenden Wassertemperaturen rechnen. Ein paar Regentage genügen, um die Temperaturen zu senken. Dafür erwärmt sich zum Ausgleich die Luft schneller und das Nass wird zur angenehmen Erfrischung. Freibäder am Tegernsee haben direkten Zugang zum See und sind eine Alternative für Temperaturempfindliche. Im Juli, August und September erwärmt sich der See von durchschnittlich 17 bis auf 20 Grad.

 

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für den Tegernsee

13. Dezember

Schnee


↓ 1 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 82%

14. Dezember

Leichter Eisregen


↓ -13 / ↑ -8 °C


Regenrisiko 81%

15. Dezember

Schnee


↓ -15 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 85%

16. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 0 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 80%

17. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 3 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 80%

18. Dezember

Leichter Schneeschauer


↓ -3 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 83%

19. Dezember

Starker Schneefall


↓ -3 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 87%

20. Dezember

Leichter Eisregen


↓ 2 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 80%

21. Dezember

Evtl. starke Schneedusche


↓ -4 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 79%

22. Dezember

Leichter Eisregen


↓ -3 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 85%

23. Dezember

Regional leichter Sprühregen


↓ -7 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 88%

24. Dezember

Starker Schneefall


↓ -5 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 71%

25. Dezember

Starker Schneefall


↓ -5 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 74%

26. Dezember

Leichter Eisregen


↓ -8 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 82%

Sehenwürdigkeiten und Aktivitäten am Tegernsee

Der 1722 Meter hohe Wallberg ist seit Jahrzehnten bekannt als Basis für passionierte Gleitschirmflieger und Flugschulen. Von hier aus starten auch Tandemflüge, getragen von der Thermik der Berge und lassen die Schwerkraft der Erde vergessen. Wem das zu abenteuerlich und luftig ist, regeneriert sich in den Jodschwefelquellen von Bad Wiessee oder geht das reichhaltige Erbe aus der Blütezeit klösterlichen Lebens mit Handwerk, Kunst und viel bayerisch gelassener Lebensart entdecken.

Das Klima & Temperaturen am Tegernsee

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Luftfeuchtigkeit (%)
Januar3−3,721083
Februar4−3,23983
März9041177
April13351172
Mai18761273
Juni211071473
Juli231381273
August231271175
September19961078
Oktober1354982
November7021186
Dezember4−2,321186

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 GAP089

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Staffelsee

    Wassertemperatur StaffelseeMit dem Begriff "Das Blaue Land" lässt sich gut zusammenfassen, in welch einer für Oberbayern bedeutenden Kulturland der Staffelsee eingebettet liegt. Uffing, Seehausen und Murnau sind Anrainerorte, die sich heute eng der Kunst des Expressionismus verbunden fühlen und damit dem Schaffen von Münter, Kandinsky und Marc. Das Vielseenland südlich von…

    Wassertemperatur Müggelsee

    Wassertemperatur MüggelseeDer Müggelsee, auch Großer Müggelsee genannt, ist ein äußerst beliebter Badesee im Osten von Berlin. Er gehört zum Stadtbezirk Köpenick und ist mit einer Größe von über sieben Quadratkilometern der größte Freizeitsee der Hauptstadt. Er speist sich größtenteils durch den Zufluss der Spree und hat eine durchschnittliche Tiefe von etwa…

    Wassertemperatur Starnberger See

    Wassertemperatur Starnberger SeeDer Münchner Stadtbewohner und der Bayer an sich schaut immer ein bisschen eifersüchtig auf Norddeutschland und beneidet es wegen der Elbe und seiner beiden Meere vor der Haustür. Der Norddeutsche assoziiert mit München gerne den Starnberger See und mit Bayern saftige Wiesen und Zwiebeltürme. Knapp 25 km von München entfernt…

    Wassertemperatur Schliersee

    Wassertemperatur SchlierseeKnapp eine Autostunde von München entfernt liegt im Südosten des bayerischen Alpenlands der Schliersee zwischen Tegernsee und dem Inntal auf ca. 800 Höhenmeter. Der Schliersee ist weiß-blaues Bilderbuchidyll mit Insel im See und Blick auf die umliegenden Gipfel der Hausberge. Gebadet werden kann dank einer leistungsstarken Ringpumpe, die beim Umwälzen…

    Wassertemperatur Chiemsee

    Wassertemperatur ChiemseeWas wäre der Chiemsee im schönen Chiemgau ohne die Herreninsel mit seinem königlichen Schloss Herrenchiemsee. Ludwig II. hat hier seiner tiefen Verehrung für den Sonnenkönig Ludwig XIV. Ausdruck geben wollen und seinen eigenen künstlerischen Traum von Versailles zu verwirklichen gesucht. Zur Vollendung kam das Schloss nie - etwa 50 Räume…