Wassertemperatur Tegernsee


Wassertemperatur Tegernsee

Inmitten eines der schönsten Flecken oberbayerischer Erde ist der Tegernsee 50 km südöstlich von München gelegen. Wer von Norden kommend Richtung Bad Wiessee ins Tal“ einfährt, wie die Tegernseer ihr Ländchen nennen, versteht was Habsburger Kaiser, Schriftsteller und Maler am Anblick glasklaren Wassers zu Füßen des Wallbergs im Mangfallgebirge inspiriert haben.

Von Mai bis September sind die schönsten Monate, um rings um den See in der Bergwelt und sanft hügeligen Wälder Entspannung und Erholung zu finden.

Tegernsee: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet


Selbst im Sommer und Hochsommer muss der Badewillige immer wieder mit schwankenden Wassertemperaturen rechnen. Ein paar Regentage genügen, um die Temperaturen zu senken. Dafür erwärmt sich zum Ausgleich die Luft schneller und das Nass wird zur angenehmen Erfrischung. Freibäder am Tegernsee haben direkten Zugang zum See und sind eine Alternative für Temperaturempfindliche. Im Juli, August und September erwärmt sich der See von durchschnittlich 17 bis auf 20 Grad.

 

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für den Tegernsee

18. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 12 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 87%

19. Juni

Leicht bewölkt


↓ 12 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

20. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 14 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 76%

21. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 9 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 79%

22. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 13 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 84%

23. Juni

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 30 °C


Regenrisiko 0%

24. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 13 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 76%

25. Juni

Leicht bewölkt


↓ 16 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

26. Juni

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 87%

27. Juni

Leichte Regendusche


↓ 14 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 80%

28. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 12 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 84%

29. Juni

Stellenweise Regen


↓ 13 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 72%

30. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 15 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 86%

01. Juli

Leichte Regendusche


↓ 17 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 72%

Sehenwürdigkeiten und Aktivitäten am Tegernsee

Der 1722 Meter hohe Wallberg ist seit Jahrzehnten bekannt als Basis für passionierte Gleitschirmflieger und Flugschulen. Von hier aus starten auch Tandemflüge, getragen von der Thermik der Berge und lassen die Schwerkraft der Erde vergessen. Wem das zu abenteuerlich und luftig ist, regeneriert sich in den Jodschwefelquellen von Bad Wiessee oder geht das reichhaltige Erbe aus der Blütezeit klösterlichen Lebens mit Handwerk, Kunst und viel bayerisch gelassener Lebensart entdecken.

Das Klima & Temperaturen am Tegernsee

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Luftfeuchtigkeit (%)
Januar3−3,721083
Februar4−3,23983
März9041177
April13351172
Mai18761273
Juni211071473
Juli231381273
August231271175
September19961078
Oktober1354982
November7021186
Dezember4−2,321186

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 GAP089

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Müggelsee

    Wassertemperatur MüggelseeDer Müggelsee, auch Großer Müggelsee genannt, ist ein äußerst beliebter Badesee im Osten von Berlin. Er gehört zum Stadtbezirk Köpenick und ist mit einer Größe von über sieben Quadratkilometern der größte Freizeitsee der Hauptstadt. Er speist sich größtenteils durch den Zufluss der Spree und hat eine durchschnittliche Tiefe von etwa…

    Wassertemperatur Starnberger See

    Wassertemperatur Starnberger SeeDer Münchner Stadtbewohner und der Bayer an sich schaut immer ein bisschen eifersüchtig auf Norddeutschland und beneidet es wegen der Elbe und seiner beiden Meere vor der Haustür. Der Norddeutsche assoziiert mit München gerne den Starnberger See und mit Bayern saftige Wiesen und Zwiebeltürme. Knapp 25 km von München entfernt…

    Wassertemperatur Chiemsee

    Wassertemperatur ChiemseeWas wäre der Chiemsee im schönen Chiemgau ohne die Herreninsel mit seinem königlichen Schloss Herrenchiemsee. Ludwig II. hat hier seiner tiefen Verehrung für den Sonnenkönig Ludwig XIV. Ausdruck geben wollen und seinen eigenen künstlerischen Traum von Versailles zu verwirklichen gesucht. Zur Vollendung kam das Schloss nie - etwa 50 Räume…

    Wassertemperatur Wörthersee

    Wassertemperatur WörtherseeDas Schloss am Wörthersee" in Kärnten aus der klischeehaften Hotelserie der frühen 90er Jahre gibt es wirklich und heißt Schloss Velden. Wie viele Alpenseen ist auch der österreichische Wörthersee, der sich in west-östlicher Richtung von Velden nach Klagenfurt zieht, ein eiszeitlicher Gletschersee. Eine der Gletscherzungen formte das Klagenfurter Becken und…

    Wassertemperatur Brombachsee

    Wassertemperatur BrombachseeGeografisch verortet ist der Brombachsee im fränkischen Seenland in ca. 37 km Luftlinie südwestlicher Richtung bei Nürnberg. Streng genommen gliedert sich der Brombachsee in drei Teile. Der östliche und größte Teil heißt Großer Brombachsee, der sich im Westen in den Kleinen Brombachsee und einen schmalen Zug namens Igelbachsee teilt. Kleiner…