Wassertemperatur Warnemünde


Wassertemperatur Warnemünde

Seit 1323 ist die Geschichte der reichen Hafenstadt Rostock mit der des ehemaligen Fischerdörfchens Warnemünde an der Ostsee verbunden. Bade- und Strandgäste, streng getrennt nach Geschlechtern, hat Warnemünde seit 1817. Theodor Fontane schreibt 1870 über Warnemünde: Es wäre reizend, wenn es nicht so reizlos wäre.


Vielleicht nicht das mondänste Seebad der Ostsee hat Warnemünde mit 150 Metern den breitesten Sandstrand der deutschen Ostseeküste und seit Fontanes Zeiten zweifelsfrei an Reiz und Charme gewonnen.

Warnemünde: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 8 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden


Mit 18 bis 19 Grad im Juli und August gehört die Ostsee nicht zu den wärmsten Gewässern, bietet aber einiges an Erfrischung, wenn in windgeschützten Strandmuscheln und Strandkörben an sonnendurchfluteten Tagen die Lufttemperaturen als sehr warm wahrgenommen werden.

 

 

Das aktuelle Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Warnemünde

21. November

Leichter Eisregen


↓ 4 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 89%

22. November

Stellenweise Regen


↓ 3 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 77%

23. November

Leicht bewölkt


↓ 2 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 0%

24. November

Dunst


↓ 4 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 89%

25. November

Leichte Schneedusche


↓ 5 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 86%

26. November

Bewölkt


↓ 2 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 63%

27. November

Leichter Regen


↓ -2 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 88%

28. November

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 88%

29. November

Leichter Sprühregen


↓ 2 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 76%

30. November

Leichter Sprühregen


↓ 4 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 89%

01. Dezember

Regenschauer


↓ 4 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 88%

02. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 3 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 87%

03. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 2 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 81%

04. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 2 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 73%

 

Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten in Warnemünde

Warnemündes Wahrzeichen ist der weiße Leuchtturm, der seit 1994 gegen eine kleine Gebühr wieder erklimmbar ist und einen Rundumblick auf Warnemünde, Strand und Ostsee bietet. Ein Freizeitspaß besonderer Art ist das Kino „Ostseewelten 5D“ direkt am Strand – Spezialeffekte wie Nebel, Düfte und bewegliche Kinosessel, interaktive Simulationen von Unter- und Überwasserwelten lassen die Realität weit hinter sich und einen Regentag völlig unwichtig erscheinen.

 

Das Klima & Temperaturen für Warnemünde

JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Max. Temperatur (°C)2361016192121181384
Min. Temperatur (°C)0014812141411730
Niederschlag (mm)463140424759715954425248
Sonnenstunden (h/d)124688875321
Regentage (d)10810989109991111
Wassertemperatur (°C)22359141717151174

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 tillwe

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Fehmarn

    Wassertemperatur FehmarnDas Aufregende an der Ostseeinsel Fehmarn ist, dass sie völlig unaufgeregt und entspannt ist. Selbst in den Sommermonaten hält sich der Rummel in Grenzen und beschränkt sich auf die Zentren wie Burg auf Fehmarn, das Niobe-Denkmal oder die Schnellstraße über den Fehmarnbelt in Richtung Puttgarden zu den Fährlinien der Vogelfluglinie…

    Wassertemperatur Kiel

    Wassertemperatur KielKiel ist die nördlichste Stadt Deutschlands sowie die Landeshauptstadt von Schleswig-Holstein und verfügt über einen bedeutenden Tiefseehafen. Sie gilt wohl aufgrund ihrer einmaligen Lage direkt am Nord-Ostsee-Kanal sowie an der Kieler Förde, als Tor zur Ostsee. Ihre lang währende, wichtige Rolle als Werft- und Marinestadt hat Kiel besonders geprägt. 1867…

    Wassertemperatur Rügen

    Wassertemperatur RügenRügen weist eine Fläche von 926 km² auf und ist damit die mit weitem Abstand größte deutsche Insel. Sie ist dem Bundesland Mecklenburg-Vorpommern zugehörig und beheimatet knapp 80.000 Einwohner. Rügen zählt seit der Wiedervereinigung zu den am häufigsten besuchten deutschen Urlaubszielen. Beliebt ist die größte deutsche Insel vor allen Dingen…

    Wassertemperatur Usedom

    Wassertemperatur UsedomZu den schönsten Naturparadiesen der Ostsee zählt die Insel Usedom. Die legendäre Wilhelminische Seebäderarchitektur von Heringsdorf und Ahlbeck hat nicht nur den Adel und das Großbürgertum der Kaiserzeit angezogen, auch Künstler und Kunsthandwerker lieben bis heute die Insel als Quelle der Inspiration. Usedom ist nach Rügen zweitgrößte deutsche Ostseeinsel und…

    Wassertemperatur Nordsee

    Wassertemperatur NordseeDie Nordsee ist Ökosystem, Lebensraum für Mensch und Tier, Nahrungsquelle, reich an Erdöl- und Erdgasvorkommen, Handelsroute, Weltnaturerbe Wattenmeer und Erholungsgebiet zugleich. Von den umliegenden Meeren (Atlantik, Ärmelkanal und Nordmeer) abgrenzen lässt sich das Gebiet der Nordsee am besten mit einer gedachten Linie vom englischen Dover nach Calais, von den Shetlandinseln…