Wassertemperatur Side

Auf halbem Weg zwischen Antalya und Alanya liegt das antike Side auf einer Felszunge an der türkischen Riviera. Neben Ephesos und Pergamon ist Side eine der bedeutungsvollsten Stätten des Altertums.

Wer hier seinen Urlaubskoffer auspackt, stolpert geradezu an jeder Ecke über Ruinen oder blickt vom Hotelzimmer darauf. Die wesentlichsten Bauwerke stammen aus der römischen Zeitspanne des 2. und 3. Jhd. Verlassen wurde die Hafenstadt im 10. Jahrhundert und 1895 von türkischen Flüchtlingen wiederentdeckt“, die von Kreta herüberkamen. Den Dorfcharakter hat Side längst verloren, dafür hat man sich bemüht, die Hotelanlagen nicht höher als die Baumwipfel zu bauen. Der wunderschöne Strand im Osten reicht bis an die Ruinenstätten heran.

Side: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Vom Frühjahr im April/Mai und später im September, Oktober bis in den November hinein lassen die Temperaturen auch außerhalb des Wassers Spielraum für Aktivitäten, die in den heißen Monaten einfach zu anstrengend sind. Die Wassertemperaturen liegen im März noch bei frischen 18 Grad und im Oktober/November bei annehmlichen 22 Grad.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Side

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
27. Okt.
Starker Regen
21 °C
17 °C
2 km/h
Osten
24mm
90 %
86%
28. Okt.
Starker Regen
19 °C
17 °C
3 km/h
Osten-Südöstlich
54mm
95 %
90%
29. Okt.
Starker Regen
18 °C
13 °C
3 km/h
Süd-Südost
32mm
95 %
87%
30. Okt.
Klarer Himmel
21 °C
11 °C
1 km/h
Südöstlich
0mm
20 %
76%
31. Okt.
Verstreute Wolken
22 °C
12 °C
1 km/h
Osten
0mm
0 %
78%
01. Nov.
Leichter Regen
21 °C
13 °C
1 km/h
Osten-Südöstlich
2mm
35 %
75%
02. Nov.
Wenige Wolken
22 °C
17 °C
3 km/h
Osten
0mm
20 %
48%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
03. Nov.
Verstreute Wolken
19 °C
14 °C
2 km/h
Osten
0mm
10 %
47%
04. Nov.
Starker Regen
18 °C
15 °C
5 km/h
Osten-Südöstlich
27mm
95 %
73%
05. Nov.
Starker Regen
17 °C
13 °C
6 km/h
Süd
22mm
90 %
67%
06. Nov.
Wenige Wolken
20 °C
11 °C
4 km/h
Norden-nordwestlich
0mm
20 %
58%
07. Nov.
Klarer Himmel
19 °C
11 °C
2 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
47%
08. Nov.
Aufgelockert Bewölkt
14 °C
12 °C
3 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
66%
09. Nov.
Starker Regen
15 °C
11 °C
5 km/h
Süd
48mm
95 %
87%
10. Nov.
Starker Regen
16 °C
13 °C
3 km/h
Süd-südwesten
50mm
95 %
84%
11. Nov.
Starker Regen
15 °C
11 °C
2 km/h
Süd-Südost
51mm
95 %
91%

Klimatabelle & Temperaturen für Side

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar1410719968
Februar1510713567
März171399367
April2016125971
Mai2420154270
Juni2924201163
Juli332823559
August332824561
September3025212360
Oktober2621167860
November20161212663
Dezember1612919668
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)141517202429333330262016
ø Temperatur (°C)101013162024282825211612
Temperatur min. (°C)77912152023242116129
Niederschlagsmenge (mm)19913593594211552378126196
Luftfeuchtigkeit (%)686767717063596160606368

Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten in Side

Sides Vorzüge liegen in der schönen Lage, seinen modernen Hotelanlagen mit viel Komfort aber auch einem Hinterland, dem Beachtung geschenkt werden sollte. Der Köprülü-Kanyon ist ein Nationalpark und Canyon, der bis zu 400 m tief reicht und sich auf 14 km Länge erstreckt. Den Namen verdankt der Park der Eurymedon-Brücke, einer geländerlosen Steinbrücke aus Römerzeit, die den Canyon überspannt. Hier kommen Kanuten und Wanderer in der grünen Berglandschaft auf ihre Kosten.

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 farbfilm

Das könnte dir auch gefallen