Wassertemperatur Albufeira


Wassertemperatur Albufeira

An der Praia de Pescadores in Albufeira ziehen wie seit Jahrhunderten die Fischer Boote und volle Netze an den Strand, was angesichts eines international beliebten Touristenziels fast ein Anachronismus ist. Das verträumte Fischerdorf an der Algarve hat in wenigen Jahrzehnten einen Wandel erfahren, der dennoch gut ins Bild passt und sich seine grundsätzliche Ruhe bewahrt hat. Der Strand mit seinem markanten Felssolitär unter der Steilküste ist nachts beleuchtet und im Sommer tagsüber bevölkert.


Viele weitere Strände, kleine Buchten in und um Albufeira und alle paar Meter atemraubende Ausblicke kennzeichnen die mittlere Algarve. Vom Sonnenlicht in Rotgold getauchte Felsen, Pferd und Reiter, die am Strand sich im eigenen Tempo am Wellensaum bewegen, geben das Stimmungbild erlebbar wider. Albufeiras Altstadtkern hat sich nach dem großen Erdbeben von 1755, so gut es geht, seine Charakteristika bewahrt. Zumeist sind alle Gassen Fußgängerzonen und die Laufwege mit hübschen Mosaiken gepflastert. Neben Boutiquen, Andenkenläden, Cafés und Palmen lässt sich der Fischereibetrieb der alten dörflichen Tage in den Reihen der weißen Wohnhäuser noch erahnen.

Albufeira, Algarve: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

 Klimatabelle Albufeira in der Algarve

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar161288
Februar161397
März1814108
April1915126
Mai2117144
Juni2420172
Juli2521171
August2622181
September2521173
Oktober22191511
November1915119
Dezember161399

Die Algarve ist wahrhaft ein paradiesisch erscheinendes Sonnenland und ein Reiseziel, das für eine hohe Quote an „Wiederholungstäter“ steht. Der an dieser Küste ganzjährig „warme“ Atlantikstrom zwischen 15° und 20° im Mittel, beschert dem Land ein mildes Klima und somit milde Winter und bis auf wenige Ausnahmen, die der heiße Levantewind aus Afrika bringt, mäßig heiße Sommer mit frischen Böen. Von Oktober bis April fällt Regen an circa 8 Tagen im Monat, die Sommermonate über bleibt es trocken.


Die Badesaison an der Algarve beginnt im Mai/Juni und endet im September/Oktober. Wer die größte Hitze nicht verträgt und auch andere Aktivitäten außer Baden anstrebt, ist mit Juni und später September/Oktober als die besten Reisemonate gut beraten.

14 Tage Wetter für Albufeira in der Algarve

22. September

Sonnig


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 10%

23. September

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 10%

24. September

Bewölkt


↓ 21 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 10%

25. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

26. September

Sonnig


↓ 20 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 0%

27. September

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

28. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

29. September

Sonnig


↓ 19 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

30. September

Sonnig


↓ 18 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

01. Oktober

Sonnig


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

02. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 19 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

03. Oktober

Sonnig


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

04. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 19 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 10%

05. Oktober

Sonnig


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

Die schönsten Sehenswürdigkeiten von Albufeira in der Algarve:

Dass es wenige historische Gebäude aus der Zeit vor dem großen Erdbeben gibt, stimmt. Trotzdem ist beispielsweise die Igreja de Sao Sebastiao mit barockem Charme wieder auferstanden und beherbergt eine kleine Ausstellung für Kirchenkunst. Seine Familienorientiertheit bekundet Albufeira mit dem Zoo Marine , der sich anschaulich mit Meeresbewohnern und multimedial der Meereskunde widmet. Minigolfplätze, andere Themen- und Wasserparks sowie eine Kartbahn sorgen für Abwechslung vom Strandleben.


Das circa 45 km entfernte Faro ist ein Beispiel für authentische portugiesische Atmosphäre und mehr als einen Tagesausflug wert. Das küstennahe Hinterland ist Wanderland, im Frühjahr ein Blumenwunder und reich an archäologischen Sehenswürdigkeiten.

 

Bildcopyright Flickr CC 2.0: girolame

Weitere schöne Orte am

    Wassertemperatur Marokko

    Wassertemperatur MarokkoDen Verlockungen Marokkos vom warmen Mittelmeer bis zu den unbewohnten Wüsten der Westsahara am Atlantik unterliegen wachsende Scharen von Abenteurern, Individualreisenden und Kulturwilligen. Um auf dem fliegenden Teppich alter prächtiger Königsstädte zu wandeln und einen Teil der arabisch islamischen Welt kennenzulernen, macht Marokko zu einem der gefragtesten Ziele - sind…

    Wassertemperatur Cadiz

    Wassertemperatur CadizCadiz als Herzstück der gleichnamigen Provinz an der Costa de la Luz ist berühmt: Die Andalusier sind stolz auf ihr Cadiz, das sich selbst gern als die älteste durchgehend bewohnte Stadt des Abendlandes bezeichnet. Das "Silbertässchen", wegen der Struktur, dem Zusammenwirken von Sonne, Meer, weißer Fassaden und der Bedeutung als…

    Wassertemperatur Agadir

    Wassertemperatur AgadirNicht mehr Europa und noch nicht das heiße Afrika mit seinen Savannen - das Maghrebinische Königreich war und ist ein Schmelztigel der Ethnien und ihrer kulturellen Ausformungen, der Farben!, verschiedener Religionen und eine Reise in eine faszinierend märchenhafte und poetische Welt. Zwischen rauem Atlantik, Sandmeer, Königsstädten, Mittelmeer und den einsamen…

    Wassertemperatur Gran Canaria

    Wassertemperatur Gran CanariaVon der Nordspitze und der Hauptstadt Las Palmas de Gran Canaria bis nach Playa del Ingles zu den Dünen von Maspalomas im Süden liegt eine Distanz von ca. 40 km. 236 km Küste geben einen Eindruck von der Größe der fast kreisrunden inaktiven Vulkaninsel mit dem Pico de las Nieves…

    Wassertemperatur Lanzarote

    Wassertemperatur LanzaroteWas schon der Nachbarinsel Fuerteventura Gestalt gegeben hat, den Besucher verwundert und spaltet ist auf Lanzarote noch ein wenig bizarrer und ausgeprägter - ihr vulkanischer Ursprung mit den landschaftlichen Ausformungen ist kaum zu übersehen. Neben einer Mondlandschaft hat Lanzarote eine Reihe bezaubernder Strände und kleinerer Inseln, die unter Naturschutz stehen…

    Wassertemperatur Teneriffa

    Wassertemperatur TeneriffaWie auf allen anderen Kanarischen Inseln herrscht auch auf Teneriffa der ewige Frühling", der mit angenehmen Temperaturen nicht nur dem nordeuropäischen Winter echte Konkurrenz macht. Kaum vier Flugstunden entfernt, liegt die größte der Kanareninseln zwischen La Gomera und Gran Canaria im Atlantik. Geografisch gehören die Kanarischen Inseln wie die Kapverden,…