Wassertemperatur Venedig


Wassertemperatur Venedig

Kann man in Venedig baden? Die Antwort lautet ganz klar: ja – und ob! Eine von Venedigs glanzvollen Perlen liegt kaum 10 Minuten mit dem Vaporetto (Wasserbus) vom Markusplatz entfernt und damit eine andere Welt. Der Lido di Venezia hatte Mitte des 20. Jahrhunderts seinen glanzvollen Höhepunkt, bis andere schicke Badeorte an der oberen Adria zu Konkurrenten wurden und die Wasserwerte den allgemein schlechten Zustand der Lagune widerspiegelten.


Das ist heute anders. Auf dem Lido kann wieder gebadet werden und die vorgelagerte Insel verfügt über mondäne Bauten genauso wie ein kleines Naturschutzgebiet und Sanddünen.

Venedig: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 12 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden


Mögen die Wassertemperaturen der Adria bei Venedig um die 18 Grad im Mai noch frisch sein, im Strandkorb bei 21 Grad und viel Sonne hat der Lido in der Vorsaison seine Vorzüge sowie Ende August/Anfang September nach den Filmfestspielen, die im „Palazzo del Cinema“ stattfinden. Richtig warm wird es im Juni und heiß im Juli/August. Eine Wassertemperatur zwischen 22 und 24 Grad verspricht angenehme Abkühlung.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Venedig

21. Februar

Stellenweise Regen


↓ 4 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 84%

22. Februar

Leicht bewölkt


↓ 4 / ↑ 9 °C


Regenrisiko 0%

23. Februar

Stellenweise Regen


↓ 4 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 63%

24. Februar

Stellenweise Regen


↓ 5 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 77%

25. Februar

Stellenweise Regen


↓ 5 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 89%

26. Februar

Stellenweise Schnee


↓ 3 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 71%

27. Februar

Evtl. starke Regendusche


↓ 6 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 85%

28. Februar

Evtl. starke Regendusche


↓ 8 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 82%

01. März

Leichter Sprühregen


↓ 3 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 79%

02. März

Evtl. starke Regendusche


↓ 3 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 62%

03. März

Manchmal Regenschauer


↓ 6 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 60%

04. März

Starker Regen


↓ 5 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 85%

05. März

Starker Regen möglich


↓ 9 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 83%

06. März

Evtl. starke Regendusche


↓ 2 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 81%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten für Venedig

Das „Grand Hotel des Bains“ aus dem Film „Der Tod in Venedig“ hat den Wandel der Zeit als Nobelherberge nicht überlebt, sondern wurde in einen Appartementkomplex umgewandelt – das „Excelsior“ ist jetzt das erste Haus am Platz. Die Insel ist eine kleine Stadt für sich und dennoch geht es hier beschaulicher und vor allem luxuriöser zu als im gegenüberliegenden Venedig. Die Nähe macht es leicht, sich am Lido einzuquartieren, am Strand zu faulenzen und sich die Kunst von drüben in Häppchen zu genehmigen. Abseits der Touristenfallen am Markusplatz ist Venedig ohnehin wesentlich authentischer und spannender.

 

Temperaturen & Klima für Venedig

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar6−0,9379
Februar81468
März1245710
April1686813
Mai21127817
Juni25168921
Juli28189623
August27178724
September24147521
Oktober1895618
November1243814
Dezember703611


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 gnuckx

Weitere schöne Orte am & &

    Wassertemperaturen Italien

    Wassertemperaturen ItalienEine Weinreise in die Toskana gefällig? - anschließend in die Ewige Stadt, Shoppen in Mailand, den Frühling am Gardasee erleben oder doch lieber Baden auf Sardinien? Wer beispielsweise mit dem eigenen Fahrzeug über die Schweiz anreist und Zeit mitbringt, kann viele zauberhafte Impressionen auf einer Erlebnistour in den Süden mitnehmen.…

    Wassertemperatur Adria

    Wassertemperatur AdriaMit Adria wird der Meeresteil im nördlichen Mittelmeer zwischen Appeninhalbinsel (Italien) und den Anrainerstaaten des Balkans bezeichnet. Beliebte Reiseziele an der italienischen Adria sind Triest und Venedig im Norden, Ravenna, Pescari, Bari und Brindisi im Süden. Erwähnenswert an der Balkanküste sind Rijeka und Dubrovnik in Kroatien und der Badeort Saranda…

    Wassertemperatur Bibione

    Wassertemperatur BibioneZwischen Venedig und Triest liegt das quirlige Bibione auf einer sandigen Landzunge am Golf von Venetien in der nördlichen Adria. Korrekterweise ist Bibione ein Stadtteil von San Michele al Tagliamento und bekannt für seine Thermalquellen und familienfreundlichen Urlaub an flachen breiten Sandstränden. [wassertemp]Bibione[/wassertemp] [adrotate banner="24"] Die Hauptsaison in Bibione liegt…