Wassertemperatur Venedig

Kann man in Venedig baden? Die Antwort lautet ganz klar: ja – und ob! Eine von Venedigs glanzvollen Perlen liegt kaum 10 Minuten mit dem Vaporetto (Wasserbus) vom Markusplatz entfernt und damit eine andere Welt. Der Lido di Venezia hatte Mitte des 20. Jahrhunderts seinen glanzvollen Höhepunkt, bis andere schicke Badeorte an der oberen Adria zu Konkurrenten wurden und die Wasserwerte den allgemein schlechten Zustand der Lagune widerspiegelten.

Das ist heute anders. Auf dem Lido kann wieder gebadet werden und die vorgelagerte Insel verfügt über mondäne Bauten genauso wie ein kleines Naturschutzgebiet und Sanddünen.

Venedig: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:


Mögen die Wassertemperaturen der Adria bei Venedig um die 18 Grad im Mai noch frisch sein, im Strandkorb bei 21 Grad und viel Sonne hat der Lido in der Vorsaison seine Vorzüge sowie Ende August/Anfang September nach den Filmfestspielen, die im „Palazzo del Cinema“ stattfinden. Richtig warm wird es im Juni und heiß im Juli/August. Eine Wassertemperatur zwischen 22 und 24 Grad verspricht angenehme Abkühlung.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Venedig

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
06. Okt.
Verstreute Wolken
21 °C
13 °C
2 km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
0 %
73%
07. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
21 °C
14 °C
2 km/h
Nordöstlich
0mm
0 %
79%
08. Okt.
Starker Regen
20 °C
16 °C
3 km/h
Nordöstlich
30mm
90 %
89%
09. Okt.
Starker Regen
20 °C
15 °C
5 km/h
Nordöstlich
16mm
90 %
76%
10. Okt.
Wenige Wolken
19 °C
11 °C
3 km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
0 %
68%
11. Okt.
Verstreute Wolken
19 °C
12 °C
2 km/h
Osten
0mm
0 %
77%
12. Okt.
Verstreute Wolken
20 °C
12 °C
3 km/h
Osten
0mm
0 %
77%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
13. Okt.
Verstreute Wolken
20 °C
12 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
78%
14. Okt.
Verstreute Wolken
20 °C
12 °C
2 km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
82%
15. Okt.
Verstreute Wolken
19 °C
13 °C
2 km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
0 %
85%
16. Okt.
Starker Regen
16 °C
10 °C
3 km/h
Süd
37mm
95 %
93%
17. Okt.
Mäßiger Regen
16 °C
12 °C
4 km/h
Nordöstlich
13mm
85 %
92%
18. Okt.
Leichter Schauerregen
17 °C
13 °C
3 km/h
Norden-Nordost
5mm
70 %
88%
19. Okt.
Bewölkt
21 °C
13 °C
2 km/h
Norden-Nordost
1mm
30 %
75%
20. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
19 °C
14 °C
3 km/h
Nordöstlich
1mm
30 %
80%
21. Okt.
Starker Regen
18 °C
14 °C
6 km/h
Nordöstlich
20mm
90 %
80%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten für Venedig

Das „Grand Hotel des Bains“ aus dem Film „Der Tod in Venedig“ hat den Wandel der Zeit als Nobelherberge nicht überlebt, sondern wurde in einen Appartementkomplex umgewandelt – das „Excelsior“ ist jetzt das erste Haus am Platz. Die Insel ist eine kleine Stadt für sich und dennoch geht es hier beschaulicher und vor allem luxuriöser zu als im gegenüberliegenden Venedig. Die Nähe macht es leicht, sich am Lido einzuquartieren, am Strand zu faulenzen und sich die Kunst von drüben in Häppchen zu genehmigen. Abseits der Touristenfallen am Markusplatz ist Venedig ohnehin wesentlich authentischer und spannender.

 

Temperaturen & Klima für Venedig

 Temperatur max.
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar936479
Februar1037077
März1367375
April17108675
Mai22159773
Juni26198172
Juli28216669
August28218569
September241712773
Oktober191312677
November14813278
Dezember1048679
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)91013172226282824191410
ø Temperatur (°C)56913182224252016117
Temperatur min. (°C)3361015192121171384
Niederschlagsmenge (mm)647073869781668512712613286
Luftfeuchtigkeit (%)797775757372696973777879

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 gnuckx

Das könnte dir auch gefallen