Wassertemperatur Florida

An Ostern 1513 entdeckten die Spanier die südöstliche Küste Amerikas und benannten sie nach dem spanischen Wort für blühend – „Florida“. Florida ist für seine Orangenplantagen berühmt und so etwas wie die Geburtsstätte aller Vergnügungsparks auf der Welt. Ganz am Ende der Halbinsel südlich von Alabama und Georgia liegt Miami, größter Kreuzfahrthafen der Welt, dicht gefolgt von Cape Canaveral und Fort Lauderdale. Wer jetzt weiterfährt, erlebt das einmalige Naturereignis der Inselkette Florida Keys und bereits eine gute Portion tropisches Karibikflair.

 

Wassertemperaturen in Florida

  • Cocoa Beach: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:

  • Miami: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:

  • Key West: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 28 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:

  • Naples: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 26 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
    Quelle:


Das subtropisch-tropische Wetter in Florida bedeutet nicht nur heiße Sommer, sondern auch viel Regen und damit eine hohe Luftfeuchtigkeit. Gegen Mittag verdichtet sich meist der Himmel über dem Golf von Mexiko und kann dramatische Wettererscheinungen mit kurzem heftigen Regen, Blitz und Donner hervorbringen. Tampa ist ein gutes Beispiel für einen endlosen Sommer, der im Winter durchschnittlich 22 Grad hat, mit ähnlich warmen Wassertemperaturen. Im Mai erwärmt sich der Golf von Mexiko bereits aus 25 Grad und die Wassertemperaturen erreichen im August seine Höchstwerte.

14 Tage Wettervorhersagen für Florida

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Miami

    Datum
    Wetter
    Max.
    Min.
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    26. Okt.
    Gewitter mit starkem Regen
    28 °C
    23 °C
    9 km/h
    Nordöstlich
    27mm
    90 %
    85%
    27. Okt.
    Gewitter mit starkem Regen
    28 °C
    24 °C
    9 km/h
    Norden-Nordost
    18mm
    85 %
    87%
    28. Okt.
    Gewitter mit Regen
    29 °C
    24 °C
    5 km/h
    Osten-Nordöstlich
    15mm
    85 %
    88%
    29. Okt.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    25 °C
    3 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    87%
    30. Okt.
    Wenige Wolken
    29 °C
    24 °C
    3 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    87%
    31. Okt.
    Wenige Wolken
    29 °C
    24 °C
    4 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    84%
    01. Nov.
    Wenige Wolken
    28 °C
    26 °C
    3 km/h
    Südöstlich
    1mm
    15 %
    74%
    Datum
    Wetter
    Max
    Min
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    02. Nov.
    Wenige Wolken
    29 °C
    25 °C
    3 km/h
    Südwesten
    0mm
    20 %
    68%
    03. Nov.
    Verstreute Wolken
    30 °C
    25 °C
    3 km/h
    Südwesten
    0mm
    10 %
    69%
    04. Nov.
    Wenige Wolken
    29 °C
    26 °C
    3 km/h
    Süd
    0mm
    10 %
    68%
    05. Nov.
    Wenige Wolken
    30 °C
    22 °C
    3 km/h
    West-Südwestlich
    0mm
    20 %
    61%
    06. Nov.
    Wenige Wolken
    28 °C
    20 °C
    4 km/h
    Süd-südwesten
    0mm
    0 %
    51%
    07. Nov.
    Verstreute Wolken
    27 °C
    20 °C
    4 km/h
    Süd-südwesten
    0mm
    0 %
    62%
    08. Nov.
    Wenige Wolken
    28 °C
    21 °C
    5 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    20 %
    69%
    09. Nov.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    23 °C
    6 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    15 %
    72%
    10. Nov.
    Bewölkt
    29 °C
    23 °C
    7 km/h
    Osten
    2mm
    35 %
    70%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Orlando

    Datum
    Wetter
    Max.
    Min.
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    26. Okt.
    Gewitter mit Regen
    27 °C
    20 °C
    7 km/h
    Norden-Nordost
    4mm
    55 %
    78%
    27. Okt.
    Verstreute Wolken
    28 °C
    20 °C
    7 km/h
    Norden-Nordost
    2mm
    40 %
    74%
    28. Okt.
    Aufgelockert Bewölkt
    27 °C
    22 °C
    7 km/h
    Nordöstlich
    1mm
    25 %
    80%
    29. Okt.
    Verstreute Wolken
    28 °C
    22 °C
    7 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    0 %
    86%
    30. Okt.
    Wenige Wolken
    29 °C
    21 °C
    7 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    0 %
    86%
    31. Okt.
    Verstreute Wolken
    30 °C
    21 °C
    6 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    84%
    01. Nov.
    Aufgelockert Bewölkt
    30 °C
    23 °C
    3 km/h
    Osten
    1mm
    30 %
    73%
    Datum
    Wetter
    Max
    Min
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    02. Nov.
    Verstreute Wolken
    31 °C
    22 °C
    3 km/h
    West
    0mm
    20 %
    73%
    03. Nov.
    Wenige Wolken
    29 °C
    21 °C
    3 km/h
    Nordwestlich
    0mm
    0 %
    67%
    04. Nov.
    Wenige Wolken
    30 °C
    21 °C
    2 km/h
    West
    0mm
    0 %
    57%
    05. Nov.
    Wenige Wolken
    23 °C
    18 °C
    4 km/h
    West-Nordwestlich
    0mm
    0 %
    72%
    06. Nov.
    Klarer Himmel
    23 °C
    14 °C
    2 km/h
    Norden-nordwestlich
    0mm
    0 %
    59%
    07. Nov.
    Mäßiger Regen
    21 °C
    14 °C
    3 km/h
    Norden-Nordost
    5mm
    65 %
    81%
    08. Nov.
    Klarer Himmel
    23 °C
    15 °C
    3 km/h
    Süd-südwesten
    0mm
    20 %
    79%
    09. Nov.
    Verstreute Wolken
    24 °C
    16 °C
    3 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    20 %
    80%
    10. Nov.
    Verstreute Wolken
    25 °C
    17 °C
    3 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    10 %
    82%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Key West

    Datum
    Wetter
    Max.
    Min.
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    26. Okt.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    24 °C
    11 km/h
    Norden-Nordost
    2mm
    35 %
    78%
    27. Okt.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    24 °C
    10 km/h
    Norden-Nordost
    1mm
    15 %
    79%
    28. Okt.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    25 °C
    8 km/h
    Nordöstlich
    1mm
    25 %
    84%
    29. Okt.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    25 °C
    4 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    82%
    30. Okt.
    Wenige Wolken
    29 °C
    25 °C
    4 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    81%
    31. Okt.
    Wenige Wolken
    29 °C
    25 °C
    4 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    82%
    01. Nov.
    Klarer Himmel
    30 °C
    27 °C
    3 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    83%
    Datum
    Wetter
    Max
    Min
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    02. Nov.
    Klarer Himmel
    29 °C
    26 °C
    4 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    0 %
    82%
    03. Nov.
    Wenige Wolken
    29 °C
    26 °C
    4 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    10 %
    81%
    04. Nov.
    Wenige Wolken
    29 °C
    25 °C
    5 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    20 %
    77%
    05. Nov.
    Klarer Himmel
    28 °C
    23 °C
    5 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    80%
    06. Nov.
    Aufgelockert Bewölkt
    26 °C
    21 °C
    6 km/h
    Norden-nordwestlich
    0mm
    20 %
    74%
    07. Nov.
    Leichter Regen
    27 °C
    21 °C
    6 km/h
    Norden-Nordost
    4mm
    55 %
    66%
    08. Nov.
    Verstreute Wolken
    28 °C
    22 °C
    7 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    20 %
    75%
    09. Nov.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    23 °C
    10 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    15 %
    82%
    10. Nov.
    Gewitter mit Regen
    28 °C
    23 °C
    10 km/h
    Osten
    5mm
    65 %
    84%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Naples

    Datum
    Wetter
    Max.
    Min.
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    26. Okt.
    Wenige Wolken
    30 °C
    21 °C
    8 km/h
    Norden-Nordost
    0mm
    10 %
    78%
    27. Okt.
    Verstreute Wolken
    29 °C
    21 °C
    7 km/h
    Norden-Nordost
    1mm
    15 %
    79%
    28. Okt.
    Gewitter mit Regen
    30 °C
    23 °C
    7 km/h
    Nordöstlich
    3mm
    50 %
    85%
    29. Okt.
    Verstreute Wolken
    30 °C
    23 °C
    4 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    0 %
    89%
    30. Okt.
    Wenige Wolken
    29 °C
    22 °C
    4 km/h
    Osten
    0mm
    0 %
    89%
    31. Okt.
    Wenige Wolken
    31 °C
    22 °C
    4 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    10 %
    88%
    01. Nov.
    Wenige Wolken
    29 °C
    23 °C
    3 km/h
    Süd
    0mm
    0 %
    79%
    Datum
    Wetter
    Max
    Min
    Wind.
    Windrichtung
    Regenmenge
    Regenrisiko
    Luftfeuchtigkeit
    02. Nov.
    Wenige Wolken
    28 °C
    24 °C
    3 km/h
    West
    0mm
    20 %
    80%
    03. Nov.
    Wenige Wolken
    28 °C
    24 °C
    3 km/h
    West-Nordwestlich
    0mm
    0 %
    78%
    04. Nov.
    Wenige Wolken
    28 °C
    21 °C
    3 km/h
    Südwesten
    0mm
    0 %
    63%
    05. Nov.
    Klarer Himmel
    25 °C
    20 °C
    4 km/h
    Nordwestlich
    0mm
    20 %
    80%
    06. Nov.
    Wenige Wolken
    23 °C
    15 °C
    4 km/h
    Norden-nordwestlich
    0mm
    0 %
    68%
    07. Nov.
    Leichter Regen
    25 °C
    15 °C
    4 km/h
    Norden-Nordost
    2mm
    35 %
    66%
    08. Nov.
    Klarer Himmel
    26 °C
    16 °C
    4 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    0 %
    77%
    09. Nov.
    Wenige Wolken
    27 °C
    18 °C
    6 km/h
    Nordöstlich
    0mm
    0 %
    77%
    10. Nov.
    Bewölkt
    28 °C
    21 °C
    5 km/h
    Osten-Nordöstlich
    0mm
    20 %
    72%

 

Allgemeien Infos zu in Florida

Wer von Themenparks nicht genug bekommen kann, abwechselnd spannend unterhalten und staunen will, ist in Florida am Ort seiner Träume. Ob nun die Themenparks von World Disney und die Universal Studios in Orlando, die Busch Gardens mit echten Tieren in Tampa oder Raumfahrttechnik in Cape Canaveral – das Angebot scheint unerschöpflich. Ebenso echt und ein nationales Kulturgut sind die bonbonfarbenen Baywatch-Häuschen mit knackigen Lifeguards am Strand von Miami Beach sowie das Art-Déco-Viertel, das mittlerweile unter Denkmalschutz steht. Nicht zu vergessen sind die Everglades, ein artenreicher Nationalpark im Süden Floridas und die Florida Keys mit Key West als absoluten Höhepunkt.

Klima & Temperaturen für Miami

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar24215272
Februar25214371
März26225269
April28245969
Mai292610073
Juni302716479
Juli312812278
August312815579
September312716880
Oktober292612476
November27246172
Dezember25224673
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)242526282930313131292725
ø Temperatur (°C)212122242627282827262422
Temperatur min. (°C)181819212325262625242119
Niederschlagsmenge (mm)524352591001641221551681246146
Luftfeuchtigkeit (%)727169697379787980767273

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Ed Schipul