Wassertemperatur Istrien

Istrien ist die größte Halbinsel zwischen der Kvarner Bucht und dem Golf von Istrien. Die 3.476 Quadratkilometer große Halbinsel besteht zum größten Teil aus Kalkgestein. Die Region lebt vor allem vom Tourismus im Sommer, der seit dem Beginn des 19.Jahrhunderts immer mehr floriert.

Aber nicht nur die Bucht an der nördlichen Adria, auch das Hinterland mit ihren Bergen, wie dem Vojak oder dem Ucka-Gebirge sind einen Besuch wert. Die größte Stadt in Istrien ist Pula, weitere bekannte und beliebte Badeorte mit angenehmer Wassertemperatur in Istrien sind Rovinj, Medulin, Porec, Umag oder Opatija in Kroatien, Portoroz, Koper oder Piran in Slowenien und San Dorligo della Valle oder Muggia in Italien.

Pula,Kroatien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Das Klima in Istrien ist gemäßigt mediterran, im Sommer sind die Temperaturen warm mit wenig Feuchtigkeit. Der Urlaubsgast kann täglich mehr als zehn Sonnenstunden genießen und findet Wassertemperaturen bis zu 28 Grad vor. Im Sommer wehen leichte Mistralwinde, der Winter ist relativ mild, Schnee kommt sehr selten vor. Die beste Zeit um Istrien zu besuchen sind die Sommermonate Juni bis August, an welchen die durchschnittliche Lufttemperatur zwischen 25 und 28 Grad liegt. Die tiefsten Temperaturen liegen zwischen 17 und 19 Grad. Die durchschnittliche Wassertemperatur in Istrien liegt in den angeführten Monaten zwischen 20 und 24 Grad Celsius.

Klimadaten für Pula

 Temperatur max.
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar1077574
Februar1078272
März1287374
April15116977
Mai20156777
Juni24204976
Juli27224072
August27235272
September231911871
Oktober191513374
November151215474
Dezember12810973
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)101012152024272723191512
ø Temperatur (°C)8810131722242521171310
Temperatur min. (°C)77811152022231915128
Niederschlagsmenge (mm)7582736967494052118133154109
Luftfeuchtigkeit (%)747274777776727271747473

Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Pula in Istrien

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
24. Jul
Verstreute Wolken
32 °C
25 °C
4 km/h
Osten
0mm
0 %
46%
25. Jul
Wenige Wolken
31 °C
23 °C
5 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
44%
26. Jul
Wenige Wolken
31 °C
21 °C
3 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
49%
27. Jul
Klarer Himmel
33 °C
21 °C
3 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
52%
28. Jul
Klarer Himmel
34 °C
22 °C
3 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
54%
29. Jul
Wenige Wolken
32 °C
23 °C
5 km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
0 %
48%
30. Jul
Wenige Wolken
32 °C
23 °C
5 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
42%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
31. Jul
Wenige Wolken
32 °C
22 °C
4 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
47%
01. Aug
Wenige Wolken
32 °C
23 °C
4 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
47%
02. Aug
Wenige Wolken
32 °C
23 °C
5 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
49%
03. Aug
Wenige Wolken
31 °C
23 °C
4 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
49%
04. Aug
Wenige Wolken
32 °C
21 °C
3 km/h
Süd-Südost
0mm
10 %
64%
05. Aug
Aufgelockert Bewölkt
31 °C
21 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
10 %
68%
06. Aug
Verstreute Wolken
31 °C
21 °C
3 km/h
Süd-Südost
1mm
25 %
70%
07. Aug
Wenige Wolken
32 °C
23 °C
3 km/h
Süd
0mm
20 %
60%
08. Aug
Klarer Himmel
33 °C
23 °C
4 km/h
Süd
0mm
0 %
62%

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Istrien

Das Hinterland Istriens ist eine ganz andere Welt als die Küstenlandschaften. Hier findet man noch unberührte, zarte Natur und unberührte Orte, die auf Straßen ohne Asphalt erreichbar sind. Ideale Ausflugsziele zu Fuß oder mit dem Fahrrad. Aber auch die Grotten sind faszinierend, so ist die „Baredine“ für Touristen zugänglich gemacht worden. Selbstverständlich sind auch Bootsausflüge entlang der Lagunen zum „Lim-Fjord“, die zu den schönsten Buchten der Adria gehört, einmalige Erlebnisse beim Urlaub in Istrien.

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 peatc

Das könnte dir auch gefallen