Wassertemperatur Caorle

Das kleine aber feine Caorle in Venetien lebte früher vom Meer und tut es heute noch. Als Einnahmequelle ist der Tourismus hinzugekommen, wobei das natürliche Erscheinungsbild des belebten Kanalhafens und der Charme der winzigen Altstadt die Zeiten überdauert haben. Landschaftlich wird Caorle von seiner weitverzweigten Lagune im Osten dominiert, die Caorle von Bibione trennt.

Wahrzeichen ist der zylindrische Campanile des Doms San Stefano Protomatire aus dem 11. Jh. Im Inneren zeigt er gut erhaltene Fresken aus der Renaissance und einen Hauptalter, der mit wertvollen Silberarbeiten aus Byzanz und Venedig ausgeschmückt wurde.


Caorle: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Hauptsaison an der oberen Adria ist von Juni bis September. Die Vorzüge von Caorle, Venedig oder Bibione liegen in den Sommertemperaturen, die nie zu heiß werden und wenig Niederschlägen, die sich im Winter in Schnee verwandeln können. Die Komponenten für einen entspannten Sommerurlaub sind Lufttemperaturen im Sommer zwischen 25 und 27 Grad und Wassertemperaturen bis 24 Grad im Juli/August.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Caorle

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
16. Okt.
Wenige Wolken
18 °C
15 °C
1 km/h
Süd
0mm
0 %
70%
17. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
20 °C
12 °C
1 km/h
Osten
0mm
0 %
83%
18. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
21 °C
12 °C
2 km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
20 %
82%
19. Okt.
Klarer Himmel
21 °C
13 °C
2 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
81%
20. Okt.
Starker Regen
20 °C
17 °C
4 km/h
Osten-Südöstlich
19mm
90 %
83%
21. Okt.
Starker Regen
19 °C
16 °C
6 km/h
Süd-südwesten
118mm
100 %
88%
22. Okt.
Leichter Regen
20 °C
13 °C
3 km/h
Osten
3mm
50 %
77%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
23. Okt.
Wenige Wolken
18 °C
10 °C
2 km/h
Osten
0mm
0 %
64%
24. Okt.
Wenige Wolken
19 °C
10 °C
2 km/h
Osten
0mm
0 %
53%
25. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
19 °C
12 °C
2 km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
0 %
62%
26. Okt.
Klarer Himmel
17 °C
9 °C
3 km/h
Nordöstlich
0mm
0 %
63%
27. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
18 °C
9 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
65%
28. Okt.
Wenige Wolken
19 °C
10 °C
1 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
64%
29. Okt.
Starker Regen
19 °C
10 °C
2 km/h
Südöstlich
20mm
90 %
62%
30. Okt.
Verstreute Wolken
18 °C
12 °C
1 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
65%
31. Okt.
Bewölkt
16 °C
11 °C
1 km/h
Norden-Nordost
1mm
30 %
83%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Caorle

Eine willkommene Abwechslung zum Müßiggang am 15 km langen Sandstrand ist ein Abstecher nach Venedig, das 60 km von Caorle entfernt liegt und mit dem Schiff erreicht werden kann. Die Lagune von Caorle wird in der Hauptsaison von Motorbooten angefahren und ist ein wahres Vogelparadies inmitten stiller Seen und verschilfter Uferzonen. Bildhauer verschönern alljährlich die großen Wellenbrecher an der Uferpromenade, man kann ihnen dabei zuschauen, wie die Steine zum Leben erwachen. Weitere Ausflugsziele befinden sich im ländlichen und geschichtsträchtigen Hinterland beispielsweise in Portogruaro, Concordia Sagittaria oder San Donà di Piave.

 

Klima & Temperaturen für Caorle

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar9756974
Februar10757873
März121077574
April1613118375
Mai2118169474
Juni2522208473
Juli2724226471
August2825229371
September24211814771
Oktober19161514274
November14121015274
Dezember11869773
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)91012162125272824191411
ø Temperatur (°C)771013182224252116128
Temperatur min. (°C)55711162022221815106
Niederschlagsmenge (mm)697875839484649314714215297
Luftfeuchtigkeit (%)747374757473717171747473

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 iesse

Das könnte dir auch gefallen