Wassertemperatur Porec

Die alte Stadt Porec liegt auf einer schmalen Halbinsel und diese wiederum auf der großen Halbinsel Istrien in der nördlichen Adria und ist eine der Top-Urlaubsregionen Kroatiens. Schon seit der Bronzezeit besiedelt und Kolonie unter Kaiser Tiberius sind noch heute die Grundzüge römischer Straßenanlagen und Bauten erkennbar. Große Bedeutung in der Stadt Porec hat die Euphrasius-Basilika – eine der ausdrucksstärksten Sakralbauten Kroatiens aus dem 6. Jh., die seither kaum bauliche Veränderung erfahren hat. 12 Strände werden in Porec gelistet, die allesamt das Gütezeichen der Blauen Flagge tragen.

Porec: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:


Porecs Klima ist ein typisches Mittelmeerklima mit milden Wintern und heißen Sommern, bei einer relativ hohen Luftfeuchtigkeit. Die Badesaison beginnt im Mai bei durchschnittlich 18 Grad und erreicht im August ihren Höhepunkt bei 24 Grad. Aber auch die ausklingende Saison bis Anfang Oktober ist geeignet, um Baden und Kulturreisen miteinander zu verbinden. Der Jugo, ein warmer Südwind bringt im Sommer häufig kurzen Regen und etwas Kühlung.

Das Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Porec

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
15. Okt.
Wenige Wolken
21 °C
10 °C
2 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
79%
16. Okt.
Klarer Himmel
21 °C
11 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
80%
17. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
21 °C
11 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
80%
18. Okt.
Wenige Wolken
22 °C
12 °C
2 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
66%
19. Okt.
Wenige Wolken
21 °C
11 °C
2 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
63%
20. Okt.
Verstreute Wolken
20 °C
14 °C
3 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
20 %
63%
21. Okt.
Starker Regen
18 °C
14 °C
5 km/h
Süd-Südost
35mm
95 %
89%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
22. Okt.
Starker Regen
20 °C
17 °C
7 km/h
Südöstlich
21mm
90 %
89%
23. Okt.
Starker Regen
19 °C
18 °C
8 km/h
Osten-Südöstlich
20mm
90 %
87%
24. Okt.
Mäßiger Regen
19 °C
16 °C
5 km/h
Osten
15mm
90 %
88%
25. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
23 °C
15 °C
1 km/h
Süd-Südost
1mm
25 %
70%
26. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
18 °C
14 °C
5 km/h
Osten-Nordöstlich
0mm
0 %
70%
27. Okt.
Mäßiger Regen
19 °C
13 °C
5 km/h
Osten-Nordöstlich
11mm
85 %
88%
28. Okt.
Gewitter mit Regen
20 °C
15 °C
6 km/h
Osten-Nordöstlich
12mm
80 %
81%
29. Okt.
Leichter Schauerregen
19 °C
16 °C
5 km/h
Osten-Nordöstlich
4mm
65 %
76%
30. Okt.
Wenige Wolken
19 °C
14 °C
3 km/h
Süd
0mm
20 %
75%

 

Sehenwürdigkeiten und Aktivitäten in Porec

Wie alle gut ausgebauten Feriengebiete bietet auch Porec abseits der Sandstrände und azurblauem Wasser die Möglichkeit, Sportarten von Fitness, Bungee-Jumping bis Reiten auszuüben. In die Unterwelt einer Tropfsteinhöhle geht es bei Baredine. Erst kürzlich entdeckt ist sie ein wahrer Lehrpfad der Naturphänomene und führt hinab auf 120 Meter Tiefe. Hier lebt der aalähnliche Grottenolm mit pigmentloser Haut und funktionslosen Augen in der Dunkelheit. Er ernährt sich von Krebstieren und wird für eine Amphibie mehr als sagenhafte 70 Jahre alt.

Klimatabelle und Temperaturen für Porec

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar10867172
Februar10867572
März121086874
April1513116676
Mai2018167075
Juni2422205673
Juli2724223971
August2725236371
September23211912069
Oktober19171512872
November15131114773
Dezember119810471
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)101012152024272723191511
ø Temperatur (°C)881013182224252117139
Temperatur min. (°C)66811162022231915118
Niederschlagsmenge (mm)7175686670563963120128147104
Luftfeuchtigkeit (%)727274767573717169727371

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 lostajy

Das könnte dir auch gefallen