Wassertemperatur Marbella


Wassertemperatur Marbella

„Que mar bella!“ Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella – an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella.

Das tut dem Erholungswert des Küstenstreifens im spanischsten Teil der Iberischen Halbinsel überhaupt keinen Abbruch. Es gibt ja noch das andalusische Hinterland, beispielsweise hinauf in die Sierra de las Nieves, wo im Winter selten der Schnee ausbleibt und mehr als ein Naturschutzgebiet Ruhe schenkt und in den weißen Dörfer die Zeit anders verstreicht.

Im Sommer ist die Provinz Malaga jedoch das größte zusammenhängende Feriengebiet Europas, das sein Aktivangebot in letzter Zeit mit Golfplätzen erweitert hat. Wassersport kann von 11 Häfen aus an der 160 km langen Küste betrieben und rund 27 Strände allein im Einzugsgebiet von Marbella besucht werden.

 

Marbella, Spanien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Klimatabelle Marbella

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar16141113
Februar17141211
März19161310
April20171410
Mai2319169
Juni2622183
Juli2824202
August2925212
September2623196
Oktober22201713
November19171412
Dezember17141215


Bei einem Jahresdurchschnitt von circa 19° wundert es nicht, dass Andalusien die bevölkerungsreichste Provinz ganz Spaniens ist. Der Winter hat seine Regenzeit, fallen die Temperaturen an der Küste jedoch kaum auf unter 8°. Die Sommer werden heiß und trocken, typischerweise im Juli und August bis weit über 30°.

Zwar erwärmt sich das Meer eher später im Verlauf des Sommers als in den östlicheren Mittelmeerteilen, hält sich das Badewetter jedoch bis weit in den Oktober oder November. Die beste Reisezeit für den kombinierten Strand-/Aktivurlaub ist ab Mitte/Ende Juni und September/Oktober.

 

14 Tage Wettervorhersage für Marbella

16. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 6 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 86%

17. Dezember

Leichte Regendusche


↓ 12 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 70%

18. Dezember

Regional leichter Regen


↓ 7 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 85%

19. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 7 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 88%

20. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 9 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 80%

21. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 10 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 73%

22. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 6 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 80%

23. Dezember

Leichte Regendusche


↓ 8 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 83%

24. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 9 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 88%

25. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 0%

26. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 11 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 64%

27. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 0%

28. Dezember

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

 

Die Top Erlebnismöglichkeiten von Marbella

An der Strandpromenade und rund um die Plaza de los Naranjos ist das Leben mondän, sind die Gassen gepflegt und einladend, so wie hier in Marbella insgesamt das höchste Niveau an erstklassigen Hotels und Boutiquen der ganzen Sonnenküste zu finden ist.

An den Resten der alten Stadtmauer und eines Turmes wird sichtbar, wie verschiedene Kulturen – ganz wörtlich genommen – aufeinander aufgebaut haben. Stammen die sichtbaren Reste zwar aus maurischer Zeit, sind die Fundamente wie die vieler anderer Gebäude im alten Kern noch aus römischer Epoche.


Oder es sind im Laufe der Jahrhunderte ganz neue Mischformen zusammen mit Renaissance oder Barock entstanden. Die Altstadt von Marbella beherbergt zudem an kulturellen Schätzen aus jüngerer Zeit das Museo del Grabado, eine Sammlung mit Linolschnitten und anderen Druckgrafiken von Picasso, Gaudi bis Miró und Vasarely.

Weitere Sehenswürdigkeiten sind die frühchristliche Basilika Vega del Mar oder die römische Siedlung Rio Verde im südlichen Stadtgebiet von Marbella.

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Barbara Walsh Photography

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Paguera

    Wassertemperatur PagueraBerühmtheit hat Paguera gerade in jüngster Zeit mit zahlreichen Porträts über Auswanderer erlangt, die sich in der Gastro- und Unterhaltungsszene ihr wirtschaftliches Auskommen erarbeiten wollen. Das Café Schwarzwald zählt zu den gelungenen Vorhaben und besteht schon seit einem Vierteljahrhundert. Die drei Hausstrände der Feriensiedlung sind mit einer langen Promenade verbunden,…

    Wassertemperatur Alcudia

    Wassertemperatur AlcudiaAlucudia zählt zu den reizvollsten Städtchen auf Mallorca und seine Lage im äußeren Nordwesten der Insel ist einmalig, liegt es doch eingekeilt zwischen der Bucht von Pollenca am Rand des Cap Formentor und der gleichnamigen langgezogenen Bucht von Alcudia mit dem Feriengebiet von C'an Picafort. Alcudia trägt zwar einen arabischen…

    Wassertemperatur Menorca

    Wassertemperatur MenorcaMenorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist - nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.…

    Wassertemperatur Malaga

    Wassertemperatur MalagaErblühende Rosen in Malaga und ein ewiger Sommer der Liebe mit viel Olé! - kitschiger und trashiger konnte der deutsche Schlager das Bild, das der Deutsche 1975 von Spanien hatte, nicht zeichnen. Dass Malaga daran glauben musste, ist entweder Zufall oder gelungene Marketingstrategie. Heute landen etwa 13 Millionen Menschen jährlich…

    Wassertemperatur Cala Millor

    Wassertemperatur Cala MillorSie nennt sich selbst "die Beste aller Buchten im Osten" der Ferieninsel Mallorca. Cala Millor hat einen fast 2 km langen Strand, der sanft ins Meer abfällt und damit gerade für Familien mit kleinen Kindern geeignet ist. Die Landschaft im Osten ist hügeliger und sanfter als die Westküste mit dem…