Wassertemperatur Rimini


Wassertemperatur Rimini

In der Emilia Romagna schlägt das Motorenherz aller Fiat- und Ferrari-Anhänger, Liebhaber des Parmaschinkens, des Balsamicos aus Modena oder echten Parmigianos. Im Süden an der Grenze zu den Marken liegt das lang ausgestreckte Rimini in der Landschaft der Emilia Romagna und kann auf eine Badetradition von Weltrang zurückblicken.


Das erste Strandbad der Adriaküste soll hier 1843 eröffnet worden sein. Gleich im Hinterland steht Rimini in Verbindung mit der Enklave San Marino, die den Euro zwar eingeführt hat, aber nicht EU-Mitglied ist.

Rimini: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 23 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet


Die Wassertemperaturen steigen im Mai von 18 Grad auf 21 im Juni und erreichen mit 24 Grad im August durchschnittliche Höchstwerte. Bis Anfang Oktober reicht die Badesaison an der mittleren Adria, dann werden die Wassertemperaturen wie im Frühling wieder kühler. Als heiß können die Monate Juli und August bezeichnet werden, das Thermometer klettert auf mehr als 30 Grad, Ausreißer nach oben auf der Hitzeskala können das Leben durchaus schwer machen.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Rimini

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Rimini

Direkt am Hafen macht seit mehr als 100 Jahren das Grand Hotel im Zuckerbäcker-Jugendstil von sich reden. Die Schönen und die Reichen, Kaiser und Scheichs, Rockstars, Federico Fellini und zahlreiche Touristen sorgen bis heute für den Ruf des Hotels als Sehnsuchtsort, der dem eines Weltwunder gleichkommt. Die alte Dame erstrahlt dank umfangreicher Renovierungsarbeiten innen und außen zunehmend verjüngt. Der Themenpark Italien in Miniatur zeigt faszinierend echte Nachbauten berühmter Bauwerke und hat auch die Länder des übrigen Europa im Programm. Das nördlich gelegene Ravenna bietet anspruchsvolle Kultur und Unterhaltung, die mehrere Regentage locker füllt, und das nicht nur für Bildungshungrige.

 

Klima & Temperaturen für Rimini

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1485714
Februar1485613
FALSCH1687714
April17107714
Mai21139517
Juni251710220
Juli282011123
August292110225
September26198523
Oktober22156821
November18115818
Dezember1594815


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Siri B.L.

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Lignano

    Wassertemperatur LignanoEigentlich sind es gleich drei Orte, die zusammen Lignano bilden. Ausgehend von Rivera und Pineta erweitert sich das Gebiet spiralförmig bis ans Ende zum geschäftigen Ligniano Sabbiadoro mit seiner Marina. Lignago liegt auf einer langgestreckten Halbinsel zwischen der Laguna di Marano und dem adriatischen Meer, etwas näher an Triest als…

    Wassertemperatur Jesolo

    Wassertemperatur JesoloNordöstlich von Venedig, des im Altertum als Equilium "Land der Pferde" bezeichneten Lagunengebiets, liegt das heutige Jesolo. Nach dem Zusammenbruch des Römischen Reiches und der Flucht vor den "Barbaren" war es unter verschiedenen Namen bekannt. Erst in den 30er Jahren des 20. Jahrhunderts - bis dahin lange ein Bestandteil des…

    Wassertemperatur Venedig

    Wassertemperatur VenedigKann man in Venedig baden? Die Antwort lautet ganz klar: ja - und ob! Eine von Venedigs glanzvollen Perlen liegt kaum 10 Minuten mit dem Vaporetto (Wasserbus) vom Markusplatz entfernt und damit eine andere Welt. Der Lido di Venezia hatte Mitte des 20. Jahrhunderts seinen glanzvollen Höhepunkt, bis andere schicke…

    Wassertemperatur Caorle

    Wassertemperatur CaorleDas kleine aber feine Caorle in Venetien lebte früher vom Meer und tut es heute noch. Als Einnahmequelle ist der Tourismus hinzugekommen, wobei das natürliche Erscheinungsbild des belebten Kanalhafens und der Charme der winzigen Altstadt die Zeiten überdauert haben. Landschaftlich wird Caorle von seiner weitverzweigten Lagune im Osten dominiert, die…

    Wassertemperatur Bibione

    Wassertemperatur BibioneZwischen Venedig und Triest liegt das quirlige Bibione auf einer sandigen Landzunge am Golf von Venetien in der nördlichen Adria. Korrekterweise ist Bibione ein Stadtteil von San Michele al Tagliamento und bekannt für seine Thermalquellen und familienfreundlichen Urlaub an flachen breiten Sandstränden. [wassertemp]Bibione[/wassertemp] [adrotate banner="24"] Die Hauptsaison in Bibione liegt…