Wassertemperatur Florida


Wassertemperatur Florida

An Ostern 1513 entdeckten die Spanier die südöstliche Küste Amerikas und benannten sie nach dem spanischen Wort für blühend – „Florida“. Florida ist für seine Orangenplantagen berühmt und so etwas wie die Geburtsstätte aller Vergnügungsparks auf der Welt. Ganz am Ende der Halbinsel südlich von Alabama und Georgia liegt Miami, größter Kreuzfahrthafen der Welt, dicht gefolgt von Cape Canaveral und Fort Lauderdale. Wer jetzt weiterfährt, erlebt das einmalige Naturereignis der Inselkette Florida Keys und bereits eine gute Portion tropisches Karibikflair.


 

Wassertemperaturen in Florida

  • Cocoa Beach: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Miami: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 27 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Key West: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Naples: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Das subtropisch-tropische Wetter in Florida bedeutet nicht nur heiße Sommer, sondern auch viel Regen und damit eine hohe Luftfeuchtigkeit. Gegen Mittag verdichtet sich meist der Himmel über dem Golf von Mexiko und kann dramatische Wettererscheinungen mit kurzem heftigen Regen, Blitz und Donner hervorbringen. Tampa ist ein gutes Beispiel für einen endlosen Sommer, der im Winter durchschnittlich 22 Grad hat, mit ähnlich warmen Wassertemperaturen. Im Mai erwärmt sich der Golf von Mexiko bereits aus 25 Grad und die Wassertemperaturen erreichen im August seine Höchstwerte.

14 Tage Wettervorhersagen für Florida

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Miami

    24. Mai

    Starker Regen


    ↓ 26 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 87%

    25. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 89%

    26. Mai

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 68%

    27. Mai

    Starker Regen


    ↓ 27 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 80%

    29. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 65%

    30. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 81%

    31. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 28 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 87%

    01. Juni

    Leichte Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 88%

    02. Juni

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 78%

    03. Juni

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 77%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 67%

    05. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 77%

    06. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 28 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 77%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Orlando

    24. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 75%

    25. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 87%

    26. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 84%

    27. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 75%

    28. Mai

    Regional leichter Regen


    ↓ 25 / ↑ 32 °C


    Regenrisiko 86%

    29. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 85%

    30. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 63%

    31. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 80%

    01. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 78%

    02. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 83%

    03. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 89%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 83%

    05. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 34 °C


    Regenrisiko 88%

    06. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 35 °C


    Regenrisiko 71%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Key West

    24. Mai

    Starker Regen


    ↓ 26 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 83%

    25. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 73%

    26. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 23 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 77%

    27. Mai

    Evtl. starker Regen


    ↓ 26 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 89%

    28. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 81%

    29. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 76%

    30. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 86%

    31. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 70%

    01. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 89%

    02. Juni

    Leichte Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 86%

    03. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 77%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 26 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 80%

    05. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 27 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 78%

    06. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 74%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Naples

    24. Mai

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 74%

    25. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 87%

    26. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 27 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 64%

    27. Mai

    Starker Regen


    ↓ 25 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 89%

    28. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 85%

    29. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 82%

    30. Mai

    Leichte Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 31 °C


    Regenrisiko 72%

    31. Mai

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 70%

    01. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 84%

    02. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 88%

    03. Juni

    Leichte Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 87%

    04. Juni

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 85%

    05. Juni

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 67%

    06. Juni

    Leicht bewölkt


    ↓ 26 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 0%

 

Allgemeien Infos zu in Florida

Wer von Themenparks nicht genug bekommen kann, abwechselnd spannend unterhalten und staunen will, ist in Florida am Ort seiner Träume. Ob nun die Themenparks von World Disney und die Universal Studios in Orlando, die Busch Gardens mit echten Tieren in Tampa oder Raumfahrttechnik in Cape Canaveral – das Angebot scheint unerschöpflich. Ebenso echt und ein nationales Kulturgut sind die bonbonfarbenen Baywatch-Häuschen mit knackigen Lifeguards am Strand von Miami Beach sowie das Art-Déco-Viertel, das mittlerweile unter Denkmalschutz steht. Nicht zu vergessen sind die Everglades, ein artenreicher Nationalpark im Süden Floridas und die Florida Keys mit Key West als absoluten Höhepunkt.

Klima & Temperaturen für Miami

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar24157522
Februar25168522
März26189523
April282010525
Mai302210928
Juni3124101430
Juli3225101331
August322591531
September312491430
Oktober292281128
November27197725
Dezember25167523


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Ed Schipul

 

Weitere schöne Orte am & &

    Wassertemperatur Hammamet

    Wassertemperatur HammametSüdlich des Cap Bon liegt das Piratennest Hammamet des 18. Jh. und Touristenort der ersten Stunde im nördlichen Teil Tunesiens. Waren es im 20. Jh. Paul Klee auf seiner Tunesienreise oder Winston Churchill, die sich begeistert zeigten, folgten Künstler, Aussteiger und der Jetset im 21. Jh. Heute sind es noch…

    Wassertemperatur Marokko

    Wassertemperatur MarokkoDen Verlockungen Marokkos vom warmen Mittelmeer bis zu den unbewohnten Wüsten der Westsahara am Atlantik unterliegen wachsende Scharen von Abenteurern, Individualreisenden und Kulturwilligen. Um auf dem fliegenden Teppich alter prächtiger Königsstädte zu wandeln und einen Teil der arabisch islamischen Welt kennenzulernen, macht Marokko zu einem der gefragtesten Ziele - sind…

    Wassertemperatur Albufeira

    Wassertemperatur AlbufeiraAn der Praia de Pescadores in Albufeira ziehen wie seit Jahrhunderten die Fischer Boote und volle Netze an den Strand, was angesichts eines international beliebten Touristenziels fast ein Anachronismus ist. Das verträumte Fischerdorf an der Algarve hat in wenigen Jahrzehnten einen Wandel erfahren, der dennoch gut ins Bild passt und…

    Wassertemperatur Mauritius

    Wassertemperatur MauritiusDie Zeiten, in denen Reisende sich ausschließlich per Schiff Mauritius im Indischen Ozean näherten, ist vorbei. Schon gar nicht über das unberechenbare Kap der Guten Hoffnungen, wie es die Holländer 1598 taten. Sie kamen nach einem Sturm mit drei ihrer ehemals acht Schiffe an und blieben bis 1710, da sie…

    Wassertemperatur Zakynthos

    Wassertemperatur ZakynthosZu den Ionischen Inseln zählt die "Blume der Levante" - Zakynthos, drittgrößte und bekannteste Insel nach Korfu. Auch die Inselhauptstadt heißt Zakynthos oder Zante, wie die Einheimischen sagen und erinnert mit Campanile und ockerfarbenen Häusern mehr an Venedig als an die sonst übliche griechische Landesarchitektur. Leider ist vieles rekonstruiert, da…

    Wassertemperatur Alicante

    Wassertemperatur AlicanteIm Küstenverlauf des spanischen Mittelmeers folgt in der Provinz Valencia der Costa de Azahar die Costa Blanca mit seinem Ferienort Alicante. Neben Benidorm ist Alicante einer der wichtigsten und größten touristischen Anziehungspunkte der Region. Auch wenn die Bezeichnungen der einzelnen Costas kaum mit den historischen Landschaftsbezeichnungen übereinstimmen, sie klingen alle…