Wassertemperatur Florida


Wassertemperatur Florida

An Ostern 1513 entdeckten die Spanier die südöstliche Küste Amerikas und benannten sie nach dem spanischen Wort für blühend – „Florida“. Florida ist für seine Orangenplantagen berühmt und so etwas wie die Geburtsstätte aller Vergnügungsparks auf der Welt. Ganz am Ende der Halbinsel südlich von Alabama und Georgia liegt Miami, größter Kreuzfahrthafen der Welt, dicht gefolgt von Cape Canaveral und Fort Lauderdale. Wer jetzt weiterfährt, erlebt das einmalige Naturereignis der Inselkette Florida Keys und bereits eine gute Portion tropisches Karibikflair.


 

Wassertemperaturen in Florida

  • Cocoa Beach: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 26 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Miami: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 28 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Key West: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 27 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

  • Naples: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 26 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Das subtropisch-tropische Wetter in Florida bedeutet nicht nur heiße Sommer, sondern auch viel Regen und damit eine hohe Luftfeuchtigkeit. Gegen Mittag verdichtet sich meist der Himmel über dem Golf von Mexiko und kann dramatische Wettererscheinungen mit kurzem heftigen Regen, Blitz und Donner hervorbringen. Tampa ist ein gutes Beispiel für einen endlosen Sommer, der im Winter durchschnittlich 22 Grad hat, mit ähnlich warmen Wassertemperaturen. Im Mai erwärmt sich der Golf von Mexiko bereits aus 25 Grad und die Wassertemperaturen erreichen im August seine Höchstwerte.

14 Tage Wettervorhersagen für Florida

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Miami

    14. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 89%

    15. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 80%

    16. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 76%

    17. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 87%

    18. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 82%

    19. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 89%

    20. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 25 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 87%

    21. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 74%

    22. November

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 26 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 83%

    23. November

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 80%

    24. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 83%

    25. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 80%

    26. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 72%

    27. November

    Starker Regen möglich


    ↓ 25 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 88%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Orlando

    14. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 81%

    15. November

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 21 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 79%

    16. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    17. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 61%

    18. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 20 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 83%

    19. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 63%

    20. November

    Dunst


    ↓ 21 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    21. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 65%

    22. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 84%

    23. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 30 °C


    Regenrisiko 83%

    24. November

    Neblig


    ↓ 19 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 65%

    25. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 83%

    26. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 81%

    27. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 0%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Key West

    14. November

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 22 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 79%

    15. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 83%

    16. November

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 23 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 86%

    17. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 84%

    18. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 85%

    19. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 82%

    20. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 86%

    21. November

    Leichte Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 71%

    22. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 72%

    23. November

    Starker Regen möglich


    ↓ 25 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 86%

    24. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 88%

    25. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 25 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    26. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 81%

    27. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 70%

  • Aktuelles Wetter & Wettervorhersage für Naples

    14. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    15. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 77%

    16. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 0%

    17. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 86%

    18. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 68%

    19. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 69%

    20. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 23 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 0%

    21. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    22. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 85%

    23. November

    Starker Regen möglich


    ↓ 21 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 81%

    24. November

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 85%

    25. November

    Leicht bewölkt


    ↓ 23 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 0%

    26. November

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 88%

    27. November

    Starker Regen möglich


    ↓ 23 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 85%

 

Allgemeien Infos zu in Florida

Wer von Themenparks nicht genug bekommen kann, abwechselnd spannend unterhalten und staunen will, ist in Florida am Ort seiner Träume. Ob nun die Themenparks von World Disney und die Universal Studios in Orlando, die Busch Gardens mit echten Tieren in Tampa oder Raumfahrttechnik in Cape Canaveral – das Angebot scheint unerschöpflich. Ebenso echt und ein nationales Kulturgut sind die bonbonfarbenen Baywatch-Häuschen mit knackigen Lifeguards am Strand von Miami Beach sowie das Art-Déco-Viertel, das mittlerweile unter Denkmalschutz steht. Nicht zu vergessen sind die Everglades, ein artenreicher Nationalpark im Süden Floridas und die Florida Keys mit Key West als absoluten Höhepunkt.

Klima & Temperaturen für Miami

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar24157522
Februar25168522
März26189523
April282010525
Mai302210928
Juni3124101430
Juli3225101331
August322591531
September312491430
Oktober292281128
November27197725
Dezember25167523


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Ed Schipul

 

Weitere schöne Orte am & &

    Wassertemperatur Hammamet

    Wassertemperatur HammametSüdlich des Cap Bon liegt das Piratennest Hammamet des 18. Jh. und Touristenort der ersten Stunde im nördlichen Teil Tunesiens. Waren es im 20. Jh. Paul Klee auf seiner Tunesienreise oder Winston Churchill, die sich begeistert zeigten, folgten Künstler, Aussteiger und der Jetset im 21. Jh. Heute sind es noch…

    Wassertemperatur Marokko

    Wassertemperatur MarokkoDen Verlockungen Marokkos vom warmen Mittelmeer bis zu den unbewohnten Wüsten der Westsahara am Atlantik unterliegen wachsende Scharen von Abenteurern, Individualreisenden und Kulturwilligen. Um auf dem fliegenden Teppich alter prächtiger Königsstädte zu wandeln und einen Teil der arabisch islamischen Welt kennenzulernen, macht Marokko zu einem der gefragtesten Ziele - sind…

    Wassertemperatur Albufeira

    Wassertemperatur AlbufeiraAn der Praia de Pescadores in Albufeira ziehen wie seit Jahrhunderten die Fischer Boote und volle Netze an den Strand, was angesichts eines international beliebten Touristenziels fast ein Anachronismus ist. Das verträumte Fischerdorf an der Algarve hat in wenigen Jahrzehnten einen Wandel erfahren, der dennoch gut ins Bild passt und…

    Wassertemperatur Mauritius

    Wassertemperatur MauritiusDie Zeiten, in denen Reisende sich ausschließlich per Schiff Mauritius im Indischen Ozean näherten, ist vorbei. Schon gar nicht über das unberechenbare Kap der Guten Hoffnungen, wie es die Holländer 1598 taten. Sie kamen nach einem Sturm mit drei ihrer ehemals acht Schiffe an und blieben bis 1710, da sie…

    Wassertemperatur Zakynthos

    Wassertemperatur ZakynthosZu den Ionischen Inseln zählt die "Blume der Levante" - Zakynthos, drittgrößte und bekannteste Insel nach Korfu. Auch die Inselhauptstadt heißt Zakynthos oder Zante, wie die Einheimischen sagen und erinnert mit Campanile und ockerfarbenen Häusern mehr an Venedig als an die sonst übliche griechische Landesarchitektur. Leider ist vieles rekonstruiert, da…

    Wassertemperatur Alicante

    Wassertemperatur AlicanteIm Küstenverlauf des spanischen Mittelmeers folgt in der Provinz Valencia der Costa de Azahar die Costa Blanca mit seinem Ferienort Alicante. Neben Benidorm ist Alicante einer der wichtigsten und größten touristischen Anziehungspunkte der Region. Auch wenn die Bezeichnungen der einzelnen Costas kaum mit den historischen Landschaftsbezeichnungen übereinstimmen, sie klingen alle…