Wassertemperatur Alcudia


Wassertemperatur Alcudia

Alucudia zählt zu den reizvollsten Städtchen auf Mallorca und seine Lage im äußeren Nordwesten der Insel ist einmalig, liegt es doch eingekeilt zwischen der Bucht von Pollenca am Rand des Cap Formentor und der gleichnamigen langgezogenen Bucht von Alcudia mit dem Feriengebiet von C'an Picafort.


Alcudia trägt zwar einen arabischen Namen mit schlichter Übersetzung („der Hügel“), die Wurzeln sind jedoch römisch – Reste des Amphitheaters sind noch vorhanden. Bis zur Eroberung Mallorcas 1229 durch König Jakob I. von Aragon war Alcudia ein Landgut, das erst in den folgenden Jahrhunderten zum Machtzentrum wurde. Die trutzige Stadtmauer, wie sie heute sichtbar ist, entstand im 17. Jh. im Renaissancestil.

Alucudia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Alcudias subtropisches Mittelmeerklima profitiert davon, dass der meiste Regen und Stürme bereits am Gebirgszug der Serra de Tramuntana und seinem Ausläufer Cap Formentor niedergehen. So ist der Sommer heiß mit mittleren 27,5 Grad und vor allem trocken. In der geschützten Bucht erreichen die Wassertemperaturen bereits Ende Mai über 20 Grad. Im August steigt die Wassertemperatur bis auf 25 Grad und hält sich entsprechend bis Ende Oktober in angenehmen Bereichen.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Alucudia

21. November

Leicht bewölkt


↓ 15 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

22. November

Leicht bewölkt


↓ 16 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

23. November

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

24. November

Leicht bewölkt


↓ 16 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 64%

25. November

Leicht bewölkt


↓ 13 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 70%

26. November

Evtl. starke Regendusche


↓ 16 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 81%

27. November

Stellenweise Regen


↓ 14 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 88%

28. November

Stellenweise Regen


↓ 0 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 83%

29. November

Stellenweise Regen


↓ 13 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 77%

30. November

Evtl. starke Regendusche


↓ 11 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 86%

01. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 88%

02. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 11 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 86%

03. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 15 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 0%

04. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 13 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 63%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Alucudia

Die großartigen Möglichkeiten am „Nordkap“ von Mallorca sind vor allem für Mountainbiker, Motorradfans und Wanderer gegeben. Zwischen Alcudia und Pollenca befindet sich der Naturpark S'Albufera, ein Sumpfgebiet mit viel Flora, Fauna und Ruhe. Ebenfalls fern von Lärm und touristischem Trubel kann man auf der 18-Loch Anlage von Alcanada abschlagen – mit freiem Blick auf Leuchtturm und die Bucht von Alucudia. Im Wallfahrtsort und Kloster Lluc in einem Talkessel nahe der Schlucht des Torrent de Pareis lässt sich sogar übernachten.

 

Klima & Temperaturen für Alucudia

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1545514
Februar1646513
März1757514
April1978515
Mai23119417
Juni271510221
Juli311711124
August311810225
September28168424
Oktober23127621
November1986618
Dezember1655615


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Morfheos

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Marbella

    Wassertemperatur Marbella"Que mar bella!" Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella - an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella. Das…

    Wassertemperatur Paguera

    Wassertemperatur PagueraBerühmtheit hat Paguera gerade in jüngster Zeit mit zahlreichen Porträts über Auswanderer erlangt, die sich in der Gastro- und Unterhaltungsszene ihr wirtschaftliches Auskommen erarbeiten wollen. Das Café Schwarzwald zählt zu den gelungenen Vorhaben und besteht schon seit einem Vierteljahrhundert. Die drei Hausstrände der Feriensiedlung sind mit einer langen Promenade verbunden,…

    Wassertemperatur Menorca

    Wassertemperatur MenorcaMenorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist - nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.…

    Wassertemperatur Malaga

    Wassertemperatur MalagaErblühende Rosen in Malaga und ein ewiger Sommer der Liebe mit viel Olé! - kitschiger und trashiger konnte der deutsche Schlager das Bild, das der Deutsche 1975 von Spanien hatte, nicht zeichnen. Dass Malaga daran glauben musste, ist entweder Zufall oder gelungene Marketingstrategie. Heute landen etwa 13 Millionen Menschen jährlich…

    Wassertemperatur Cala Millor

    Wassertemperatur Cala MillorSie nennt sich selbst "die Beste aller Buchten im Osten" der Ferieninsel Mallorca. Cala Millor hat einen fast 2 km langen Strand, der sanft ins Meer abfällt und damit gerade für Familien mit kleinen Kindern geeignet ist. Die Landschaft im Osten ist hügeliger und sanfter als die Westküste mit dem…