Wassertemperatur Alcudia

Alcudia zählt zu den reizvollsten Städtchen auf Mallorca und seine Lage im äußeren Nordwesten der Insel ist einmalig, liegt es doch eingekeilt zwischen der Bucht von Pollenca am Rand des Cap Formentor und der gleichnamigen langgezogenen Bucht von Alcudia mit dem Feriengebiet von C'an Picafort.

Alcudia trägt zwar einen arabischen Namen mit schlichter Übersetzung („der Hügel“), die Wurzeln sind jedoch römisch – Reste des Amphitheaters sind noch vorhanden. Bis zur Eroberung Mallorcas 1229 durch König Jakob I. von Aragon war Alcudia ein Landgut, das erst in den folgenden Jahrhunderten zum Machtzentrum wurde. Die trutzige Stadtmauer, wie sie heute sichtbar ist, entstand im 17. Jh. im Renaissancestil.

Alcudia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Alcudias subtropisches Mittelmeerklima profitiert davon, dass der meiste Regen und Stürme bereits am Gebirgszug der Serra de Tramuntana und seinem Ausläufer Cap Formentor niedergehen. So ist der Sommer heiß mit mittleren 27,5 Grad und vor allem trocken. In der geschützten Bucht erreichen die Wassertemperaturen bereits Ende Mai über 20 Grad. Im August steigt die Wassertemperatur bis auf 25 Grad und hält sich entsprechend bis Ende Oktober in angenehmen Bereichen.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Alcudia

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
12. Okt.
Wenige Wolken
24 °C
22 °C
2 km/h
Osten-Südöstlich
0mm
0 %
69%
13. Okt.
Wenige Wolken
25 °C
18 °C
2 km/h
Süd
0mm
0 %
80%
14. Okt.
Wenige Wolken
26 °C
18 °C
2 km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
80%
15. Okt.
Verstreute Wolken
25 °C
20 °C
2 km/h
Süd-südwesten
0mm
20 %
79%
16. Okt.
Wenige Wolken
24 °C
20 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
20 %
81%
17. Okt.
Leichter Regen
24 °C
18 °C
4 km/h
Osten-Südöstlich
5mm
60 %
80%
18. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
22 °C
17 °C
4 km/h
Nordöstlich
0mm
20 %
73%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
19. Okt.
Mäßiger Regen
22 °C
16 °C
3 km/h
Südöstlich
13mm
80 %
84%
20. Okt.
Verstreute Wolken
25 °C
17 °C
2 km/h
Süd-Südost
0mm
0 %
78%
21. Okt.
Leichter Regen
24 °C
19 °C
2 km/h
Südöstlich
2mm
40 %
88%
22. Okt.
Starker Regen
21 °C
19 °C
4 km/h
Osten-Südöstlich
18mm
85 %
87%
23. Okt.
Verstreute Wolken
25 °C
16 °C
3 km/h
Süd
1mm
30 %
69%
24. Okt.
Mäßiger Regen
24 °C
15 °C
3 km/h
Süd-südwesten
6mm
65 %
75%
25. Okt.
Mäßiger Regen
22 °C
17 °C
6 km/h
Norden-Nordost
13mm
80 %
73%
26. Okt.
Leichter Schauerregen
19 °C
16 °C
6 km/h
Norden-Nordost
2mm
55 %
71%
27. Okt.
Starker Regen
17 °C
13 °C
2 km/h
Süd
30mm
95 %
77%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Alcudia

Die großartigen Möglichkeiten am „Nordkap“ von Mallorca sind vor allem für Mountainbiker, Motorradfans und Wanderer gegeben. Zwischen Alcudia und Pollenca befindet sich der Naturpark S'Albufera, ein Sumpfgebiet mit viel Flora, Fauna und Ruhe. Ebenfalls fern von Lärm und touristischem Trubel kann man auf der 18-Loch Anlage von Alcanada abschlagen – mit freiem Blick auf Leuchtturm und die Bucht von Alcudia. Im Wallfahrtsort und Kloster Lluc in einem Talkessel nahe der Schlucht des Torrent de Pareis lässt sich sogar übernachten.

 

Klima & Temperaturen für Alcudia

 Temperatur max.
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar1684578
Februar1684175
März1893672
April20114869
Mai24144366
Juni28182562
Juli3121861
August32222364
September28195671
Oktober24166575
November19126677
Dezember1795079
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)161618202428313228241917
ø Temperatur (°C)111113151923262623191512
Temperatur min. (°C)88911141821221916129
Niederschlagsmenge (mm)45413648432582356656650
Luftfeuchtigkeit (%)787572696662616471757779

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Morfheos

Das könnte dir auch gefallen