Wassertemperatur Cala Millor


Wassertemperatur Cala Millor

Sie nennt sich selbst „die Beste aller Buchten im Osten“ der Ferieninsel Mallorca. Cala Millor hat einen fast 2 km langen Strand, der sanft ins Meer abfällt und damit gerade für Familien mit kleinen Kindern geeignet ist. Die Landschaft im Osten ist hügeliger und sanfter als die Westküste mit dem dramatischen Gebirgszug der Serra de Tramuntana und nicht weniger schön.

Zum Glück ist die Insel groß genug, dass sich selbst in den Hochzeiten der Sommermonate mit etwas Glück ruhige Plätzchen finden lassen. Im Herbst und Winter nehmen die Stürme zu und das sonst so ruhige Meer wird ein ideales Revier für Surfer.

Cala Millor: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet


Die Wassertemperaturen, die bereits zum Baden einladen könnten, steigen langsam im Mai/Juni auf 17 -22 Grad und erreichen im August durchschnittlich sogar 26 Grad. Aber auch im noch Oktober bis ca. November kann es in Cala Millor und Umgebung bei 22 Grad im Wasser und an der Luft sehr angenehm werden.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Cala Millor

22. September

Sonnig


↓ 23 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

23. September

Sonnig


↓ 23 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 10%

24. September

Leicht bewölkt


↓ 22 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

25. September

Stellenweise Regen


↓ 22 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

26. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

27. September

Sonnig


↓ 22 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

28. September

Sonnig


↓ 22 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

29. September

Sonnig


↓ 22 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

30. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

01. Oktober

Leichter Sprühregen


↓ 20 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 10%

02. Oktober

Sonnig


↓ 22 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

03. Oktober

Sonnig


↓ 20 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

04. Oktober

Leicht bewölkt


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

05. Oktober

Sonnig


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Cala Millor und Mallorca

Die Ostküste Mallorcas ist für seine Höhlen bekannt, darunter die Coves del Drac (Drachenhöhlen) nahe Porto Cristo. Das Höhlensystem ist 1.700 m lang und liegt in 25 m Tiefe. Es besteht aus einem unterirdischen See mit Tropfsteinhöhlen, die an Kathedralen oder längst untergegangene und versteinerte Welten erinnern. Entsprechend spannungsgeladen wird das Ganze beleuchtet und inszeniert. Im Nachbarort Sa Comas befindet sich ein Safari-Zoo und Freizeitpark, der afrikanische Wildtiere beherbergt. Sie lassen sich in großen Freigehegen beobachten, aber auch in typischer Zoohaltung. Eine kleine Kreuzfahrt bringt dem Mallorca-Fan die romantischen Häfen und Strände entlang der Küsten nahe.

 

Das Klima & Temperaturen für Cala Millor

 Max. Temperatur °Cø Temperatur °CMin. Temperatur °CRegentage
Januar1610412
Februar161049
März181269
April2014810
Mai2418128
Juni2822165
Juli3125183
August3225194
September2822179
Oktober24191312
November1914813
Dezember1611613


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 *Light Painting*

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Marbella

    Wassertemperatur Marbella"Que mar bella!" Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella - an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella. Das…

    Wassertemperatur Paguera

    Wassertemperatur PagueraBerühmtheit hat Paguera gerade in jüngster Zeit mit zahlreichen Porträts über Auswanderer erlangt, die sich in der Gastro- und Unterhaltungsszene ihr wirtschaftliches Auskommen erarbeiten wollen. Das Café Schwarzwald zählt zu den gelungenen Vorhaben und besteht schon seit einem Vierteljahrhundert. Die drei Hausstrände der Feriensiedlung sind mit einer langen Promenade verbunden,…

    Wassertemperatur Alcudia

    Wassertemperatur AlcudiaAlucudia zählt zu den reizvollsten Städtchen auf Mallorca und seine Lage im äußeren Nordwesten der Insel ist einmalig, liegt es doch eingekeilt zwischen der Bucht von Pollenca am Rand des Cap Formentor und der gleichnamigen langgezogenen Bucht von Alcudia mit dem Feriengebiet von C'an Picafort. Alcudia trägt zwar einen arabischen…

    Wassertemperatur Menorca

    Wassertemperatur MenorcaMenorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist - nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.…

    Wassertemperatur Malaga

    Wassertemperatur MalagaErblühende Rosen in Malaga und ein ewiger Sommer der Liebe mit viel Olé! - kitschiger und trashiger konnte der deutsche Schlager das Bild, das der Deutsche 1975 von Spanien hatte, nicht zeichnen. Dass Malaga daran glauben musste, ist entweder Zufall oder gelungene Marketingstrategie. Heute landen etwa 13 Millionen Menschen jährlich…