Wassertemperatur Malaga


Wassertemperatur Malaga

Erblühende Rosen in Malaga und ein ewiger Sommer der Liebe mit viel Olé! – kitschiger und trashiger konnte der deutsche Schlager das Bild, das der Deutsche 1975 von Spanien hatte, nicht zeichnen. Dass Malaga daran glauben musste, ist entweder Zufall oder gelungene Marketingstrategie. Heute landen etwa 13 Millionen Menschen jährlich am Flughafen von Malaga, die sich an der Costa del Sol Andalusiens verteilen.


Malaga ist wirtschaftliches Zentrum und zweitgrößte Stadt nach Granada. Hier ist typisches Mittelmeerklima mit heißen, trockenen Sommern und einem milden, feuchten Winterklima zu Hause.

Malaga: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet


Interessant für einen Aufenthalt in und um Malaga sind die außergewöhnlich hohen Temperaturen selbst im Winter, die einem Frühling oder Frühsommer im mittleren Europa ähnlich sind. Ab Mai herrschen schon fast sommerliche Temperaturen bei 21 Grad und mehr als 7 Stunden Sonnenschein. Die Wassertemperaturen hinken da ein wenig hinterher und beginnen erst ab Juni mit 18 Grad zu steigen. Dafür hält sich die Wassertemperatur bis in den Oktober. Ein Spitzenwert von 25 Grad wird im August erreicht.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Malaga

22. September

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

23. September

Sonnig


↓ 20 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

24. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

25. September

Sonnig


↓ 20 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 0%

26. September

Sonnig


↓ 20 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 10%

27. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 0%

28. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 10%

29. September

Sonnig


↓ 22 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 0%

30. September

Sonnig


↓ 22 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 0%

01. Oktober

Sonnig


↓ 23 / ↑ 33 °C


Regenrisiko 0%

02. Oktober

Sonnig


↓ 22 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 0%

03. Oktober

Sonnig


↓ 22 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 0%

04. Oktober

Regional leichter Regen


↓ 17 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 10%

05. Oktober

Sonnig


↓ 21 / ↑ 30 °C


Regenrisiko 0%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten für Malaga

Wenn man von den Beton-Vororten absieht, hat Malaga viele schöne Ansichten. Pablo Picasso ist hier geboren, ihm ist ein Museum mit mehr als 200 Bildern seines Werkes gewidmet. Die Kathedrale im Renaissancestil ist trotz einer Bauphase von 254 Jahren nie vollendet worden, aus Geldmangel wurde nur ein Glockenturm fertiggestellt. Die maurische Festung aus dem 11. Jh. verbindet sich mit den Ruinen der Burganlage über ihr und den Resten eines römischen Amphitheaters zu ihren Füßen. Berühmt gemacht haben die Stadt Dessertweine wie den Pedro Ximinez oder die Muskatellerweine.

 

Klima und Temperaturen für Malaga

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1786615
Februar1886414
März1997414
April21117515
Mai241410417
Juni271711218
Juli302011021
August302110022
September28188221
Oktober24157419
November20116517
Dezember1785616


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Matt Biddulph

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Marbella

    Wassertemperatur Marbella"Que mar bella!" Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella - an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella. Das…

    Wassertemperatur Paguera

    Wassertemperatur PagueraBerühmtheit hat Paguera gerade in jüngster Zeit mit zahlreichen Porträts über Auswanderer erlangt, die sich in der Gastro- und Unterhaltungsszene ihr wirtschaftliches Auskommen erarbeiten wollen. Das Café Schwarzwald zählt zu den gelungenen Vorhaben und besteht schon seit einem Vierteljahrhundert. Die drei Hausstrände der Feriensiedlung sind mit einer langen Promenade verbunden,…

    Wassertemperatur Alcudia

    Wassertemperatur AlcudiaAlucudia zählt zu den reizvollsten Städtchen auf Mallorca und seine Lage im äußeren Nordwesten der Insel ist einmalig, liegt es doch eingekeilt zwischen der Bucht von Pollenca am Rand des Cap Formentor und der gleichnamigen langgezogenen Bucht von Alcudia mit dem Feriengebiet von C'an Picafort. Alcudia trägt zwar einen arabischen…

    Wassertemperatur Menorca

    Wassertemperatur MenorcaMenorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist - nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.…

    Wassertemperatur Cala Millor

    Wassertemperatur Cala MillorSie nennt sich selbst "die Beste aller Buchten im Osten" der Ferieninsel Mallorca. Cala Millor hat einen fast 2 km langen Strand, der sanft ins Meer abfällt und damit gerade für Familien mit kleinen Kindern geeignet ist. Die Landschaft im Osten ist hügeliger und sanfter als die Westküste mit dem…