Wassertemperatur Malaga


Wassertemperatur Malaga

Erblühende Rosen in Malaga und ein ewiger Sommer der Liebe mit viel Olé! – kitschiger und trashiger konnte der deutsche Schlager das Bild, das der Deutsche 1975 von Spanien hatte, nicht zeichnen. Dass Malaga daran glauben musste, ist entweder Zufall oder gelungene Marketingstrategie. Heute landen etwa 13 Millionen Menschen jährlich am Flughafen von Malaga, die sich an der Costa del Sol Andalusiens verteilen.


Malaga ist wirtschaftliches Zentrum und zweitgrößte Stadt nach Granada. Hier ist typisches Mittelmeerklima mit heißen, trockenen Sommern und einem milden, feuchten Winterklima zu Hause.

Malaga: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet


Interessant für einen Aufenthalt in und um Malaga sind die außergewöhnlich hohen Temperaturen selbst im Winter, die einem Frühling oder Frühsommer im mittleren Europa ähnlich sind. Ab Mai herrschen schon fast sommerliche Temperaturen bei 21 Grad und mehr als 7 Stunden Sonnenschein. Die Wassertemperaturen hinken da ein wenig hinterher und beginnen erst ab Juni mit 18 Grad zu steigen. Dafür hält sich die Wassertemperatur bis in den Oktober. Ein Spitzenwert von 25 Grad wird im August erreicht.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Malaga

17. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 19 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 74%

18. Oktober

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 0%

19. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 15 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 82%

20. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 15 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 62%

21. Oktober

Leicht bewölkt


↓ 21 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 0%

22. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 21 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 80%

23. Oktober

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

24. Oktober

Regenschauer


↓ 16 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 73%

25. Oktober

Leicht bewölkt


↓ 16 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

26. Oktober

Evtl. starke Regendusche


↓ 18 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 61%

27. Oktober

Manchmal Regenschauer


↓ 13 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 87%

28. Oktober

Evtl. starke Regendusche


↓ 18 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 68%

29. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 16 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 85%

30. Oktober

Starker Regen möglich


↓ 18 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 86%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten für Malaga

Wenn man von den Beton-Vororten absieht, hat Malaga viele schöne Ansichten. Pablo Picasso ist hier geboren, ihm ist ein Museum mit mehr als 200 Bildern seines Werkes gewidmet. Die Kathedrale im Renaissancestil ist trotz einer Bauphase von 254 Jahren nie vollendet worden, aus Geldmangel wurde nur ein Glockenturm fertiggestellt. Die maurische Festung aus dem 11. Jh. verbindet sich mit den Ruinen der Burganlage über ihr und den Resten eines römischen Amphitheaters zu ihren Füßen. Berühmt gemacht haben die Stadt Dessertweine wie den Pedro Ximinez oder die Muskatellerweine.

 

Klima und Temperaturen für Malaga

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1786615
Februar1886414
März1997414
April21117515
Mai241410417
Juni271711218
Juli302011021
August302110022
September28188221
Oktober24157419
November20116517
Dezember1785616


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Matt Biddulph

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Marbella

    Wassertemperatur Marbella"Que mar bella!" Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella - an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella. Das…

    Wassertemperatur Paguera

    Wassertemperatur PagueraBerühmtheit hat Paguera gerade in jüngster Zeit mit zahlreichen Porträts über Auswanderer erlangt, die sich in der Gastro- und Unterhaltungsszene ihr wirtschaftliches Auskommen erarbeiten wollen. Das Café Schwarzwald zählt zu den gelungenen Vorhaben und besteht schon seit einem Vierteljahrhundert. Die drei Hausstrände der Feriensiedlung sind mit einer langen Promenade verbunden,…

    Wassertemperatur Menorca

    Wassertemperatur MenorcaMenorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist - nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.…

    Wassertemperatur Mallorca

    Wassertemperatur MallorcaMallorca ist bei weitem nicht im Sommer am schönsten - der Frühling, wenn die Mandelblüte die Insel mit einem zartrosa Schleier überzieht und die Wiesen grün einfärbt, gilt noch immer als Geheimtipp. Denn was im Frühjahr grünt, ist im Sommer zur Haupturlaubszeit unter der Hitze längst wieder verdorrt. Dennoch: Der…

    Wassertemperatur Mittelmeer

    Wassertemperatur MittelmeerDas Mittelmeer zählt wie die Ostsee zu den Binnenmeeren und ist ein Nebenmeer des Atlantischen Ozeans. Aus dem Urmeer Tethys nach dem Auseinanderdriften von Pangäa entstanden, verbindet das Mittelmeer heute die Kontinente Europa, Asien und Afrika. Größte Tiefe ist das Calypsotief von 5.267 m westlich der griechischen Halbinsel im Ionischen…