Wassertemperatur Menorca


Wassertemperatur Menorca

Menorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist – nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.


Die Strände verwundern und bezaubern durch ihre Vielfarbigkeit von Karibikweiß über Rot- und Hellbraun und Meeresfarben von Türkis- bis Azurblau. Überhaupt steht das Naturerlebnis, Ruhe und Inspiration auf dieser Baleareninsel im Vordergrund.

Menorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Für einen reinen Badeurlaub sind die Wassertemperaturen auf Menorca in den Monaten Juni bis September bestens geeignet. Über das recht flache Relief der Insel weht beständig der kühlende Tramuntana von Norden, tut er dies einmal nicht, kommt der wärmere Migjorn von Süden. Mai/Juni sind tolle Monate, um Baden mit viel Aktivität an der Luft zu verbinden, Juli und August können sehr heiß und trocken werden. Die Wassertemperaturen erreichen Ende Mai angenehme Werte um 19 Grad und steigen im August auf 25 Grad.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Menorca

22. September

Stellenweise Regen


↓ 21 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

23. September

Sonnig


↓ 23 / ↑ 25 °C


Regenrisiko 10%

24. September

Leicht bewölkt


↓ 22 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

25. September

Stellenweise Regen


↓ 22 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

26. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

27. September

Sonnig


↓ 22 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 10%

28. September

Sonnig


↓ 21 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

29. September

Sonnig


↓ 23 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

30. September

Sonnig


↓ 23 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

01. Oktober

Bewölkt


↓ 21 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 10%

02. Oktober

Sonnig


↓ 21 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

03. Oktober

Sonnig


↓ 21 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 10%

04. Oktober

Sonnig


↓ 20 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 10%

05. Oktober

Sonnig


↓ 21 / ↑ 24 °C


Regenrisiko 0%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten für Menorca

Manche der Traumstrände auf Menorca wollen im wahrsten Sinne erobert werden. In die Bucht der Cala Macarella im Süden gelangt kein Auto, die Belohnung für einen langen Fußweg, übrigens ein Teil des 180 km langen Rundwanderwegs um die Insel, sind ein weißer Strand mit Pinien und Felsen, die natürlichen Schatten spenden und kleine Strandbars. Von der kleinen britisch angehauchten Inselhauptstadt Mahon wird behauptet, ihren Namen der Mayonnaise verliehen zu haben. Ciutadella im Westen Menorcas war lange Bischofssitz und spiegelt das mit prächtigen Palästen wider.

 

Klima & Temperaturen für Menorca

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1485714
Februar1485613
FALSCH1687714
April17107714
Mai21139517
Juni251710220
Juli282011123
August292110225
September26198523
Oktober22156821
November18115818
Dezember1594815


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Paul Stephenson

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Marbella

    Wassertemperatur Marbella"Que mar bella!" Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella - an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella. Das…

    Wassertemperatur Paguera

    Wassertemperatur PagueraBerühmtheit hat Paguera gerade in jüngster Zeit mit zahlreichen Porträts über Auswanderer erlangt, die sich in der Gastro- und Unterhaltungsszene ihr wirtschaftliches Auskommen erarbeiten wollen. Das Café Schwarzwald zählt zu den gelungenen Vorhaben und besteht schon seit einem Vierteljahrhundert. Die drei Hausstrände der Feriensiedlung sind mit einer langen Promenade verbunden,…

    Wassertemperatur Alcudia

    Wassertemperatur AlcudiaAlucudia zählt zu den reizvollsten Städtchen auf Mallorca und seine Lage im äußeren Nordwesten der Insel ist einmalig, liegt es doch eingekeilt zwischen der Bucht von Pollenca am Rand des Cap Formentor und der gleichnamigen langgezogenen Bucht von Alcudia mit dem Feriengebiet von C'an Picafort. Alcudia trägt zwar einen arabischen…

    Wassertemperatur Malaga

    Wassertemperatur MalagaErblühende Rosen in Malaga und ein ewiger Sommer der Liebe mit viel Olé! - kitschiger und trashiger konnte der deutsche Schlager das Bild, das der Deutsche 1975 von Spanien hatte, nicht zeichnen. Dass Malaga daran glauben musste, ist entweder Zufall oder gelungene Marketingstrategie. Heute landen etwa 13 Millionen Menschen jährlich…

    Wassertemperatur Cala Millor

    Wassertemperatur Cala MillorSie nennt sich selbst "die Beste aller Buchten im Osten" der Ferieninsel Mallorca. Cala Millor hat einen fast 2 km langen Strand, der sanft ins Meer abfällt und damit gerade für Familien mit kleinen Kindern geeignet ist. Die Landschaft im Osten ist hügeliger und sanfter als die Westküste mit dem…