Wassertemperatur Menorca


Wassertemperatur Menorca

Menorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist – nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.


Die Strände verwundern und bezaubern durch ihre Vielfarbigkeit von Karibikweiß über Rot- und Hellbraun und Meeresfarben von Türkis- bis Azurblau. Überhaupt steht das Naturerlebnis, Ruhe und Inspiration auf dieser Baleareninsel im Vordergrund.

Menorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Für einen reinen Badeurlaub sind die Wassertemperaturen auf Menorca in den Monaten Juni bis September bestens geeignet. Über das recht flache Relief der Insel weht beständig der kühlende Tramuntana von Norden, tut er dies einmal nicht, kommt der wärmere Migjorn von Süden. Mai/Juni sind tolle Monate, um Baden mit viel Aktivität an der Luft zu verbinden, Juli und August können sehr heiß und trocken werden. Die Wassertemperaturen erreichen Ende Mai angenehme Werte um 19 Grad und steigen im August auf 25 Grad.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Menorca

17. Oktober

Evtl. starke Regendusche


↓ 22 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 66%

18. Oktober

Evtl. starke Regendusche


↓ 18 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 78%

19. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 16 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 85%

20. Oktober

Sintflutartige Regendusche


↓ 17 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 84%

21. Oktober

Evtl. starke Regendusche


↓ 17 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 80%

22. Oktober

Regional leichter Sprühregen


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 87%

23. Oktober

Evtl. starke Regendusche


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 89%

24. Oktober

Starker Regen


↓ 15 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 83%

25. Oktober

Leichte Regendusche


↓ 20 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 89%

26. Oktober

Evtl. starke Regendusche


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 89%

27. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 14 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 79%

28. Oktober

Starker Regen möglich


↓ 17 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 79%

29. Oktober

Stellenweise Regen


↓ 20 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 66%

30. Oktober

Starker Regen möglich


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 89%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten für Menorca

Manche der Traumstrände auf Menorca wollen im wahrsten Sinne erobert werden. In die Bucht der Cala Macarella im Süden gelangt kein Auto, die Belohnung für einen langen Fußweg, übrigens ein Teil des 180 km langen Rundwanderwegs um die Insel, sind ein weißer Strand mit Pinien und Felsen, die natürlichen Schatten spenden und kleine Strandbars. Von der kleinen britisch angehauchten Inselhauptstadt Mahon wird behauptet, ihren Namen der Mayonnaise verliehen zu haben. Ciutadella im Westen Menorcas war lange Bischofssitz und spiegelt das mit prächtigen Palästen wider.

 

Klima & Temperaturen für Menorca

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1485714
Februar1485613
FALSCH1687714
April17107714
Mai21139517
Juni251710220
Juli282011123
August292110225
September26198523
Oktober22156821
November18115818
Dezember1594815


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Paul Stephenson

Weitere schöne Orte am &

    Wassertemperatur Marbella

    Wassertemperatur Marbella"Que mar bella!" Ob Torre del Mar, Malaga, Torremolinos oder eben Marbella - an der Costa del Sol ist seit den Jahren des Jetset und der Daueransässigen aus dem Ausland Stimmung. Das Epizentrum von Luxus (und seinen Auswüchsen) und gepflegter Partylaunen in Südspanien ist noch immer das selbstverliebte Marbella. Das…

    Wassertemperatur Paguera

    Wassertemperatur PagueraBerühmtheit hat Paguera gerade in jüngster Zeit mit zahlreichen Porträts über Auswanderer erlangt, die sich in der Gastro- und Unterhaltungsszene ihr wirtschaftliches Auskommen erarbeiten wollen. Das Café Schwarzwald zählt zu den gelungenen Vorhaben und besteht schon seit einem Vierteljahrhundert. Die drei Hausstrände der Feriensiedlung sind mit einer langen Promenade verbunden,…

    Wassertemperatur Malaga

    Wassertemperatur MalagaErblühende Rosen in Malaga und ein ewiger Sommer der Liebe mit viel Olé! - kitschiger und trashiger konnte der deutsche Schlager das Bild, das der Deutsche 1975 von Spanien hatte, nicht zeichnen. Dass Malaga daran glauben musste, ist entweder Zufall oder gelungene Marketingstrategie. Heute landen etwa 13 Millionen Menschen jährlich…

    Wassertemperatur Mallorca

    Wassertemperatur MallorcaMallorca ist bei weitem nicht im Sommer am schönsten - der Frühling, wenn die Mandelblüte die Insel mit einem zartrosa Schleier überzieht und die Wiesen grün einfärbt, gilt noch immer als Geheimtipp. Denn was im Frühjahr grünt, ist im Sommer zur Haupturlaubszeit unter der Hitze längst wieder verdorrt. Dennoch: Der…

    Wassertemperatur Mittelmeer

    Wassertemperatur MittelmeerDas Mittelmeer zählt wie die Ostsee zu den Binnenmeeren und ist ein Nebenmeer des Atlantischen Ozeans. Aus dem Urmeer Tethys nach dem Auseinanderdriften von Pangäa entstanden, verbindet das Mittelmeer heute die Kontinente Europa, Asien und Afrika. Größte Tiefe ist das Calypsotief von 5.267 m westlich der griechischen Halbinsel im Ionischen…