Wassertemperatur Menorca

Menorca, die kleine Schwester Mallorcas, hat eigentliches alles, was ein Urlauber auch von Mallorca gewohnt ist – nur keinen Ballermann. Es ist insbesondere ein bisschen kleiner, friedlicher und sanfter. Trotzdem sind die landschaftlichen Bezüge zu Mallorca nicht zu übersehen. Der Norden ist gebirgig und stellenweise schroff, der Süden ist Hügelland.

Die Strände verwundern und bezaubern durch ihre Vielfarbigkeit von Karibikweiß über Rot- und Hellbraun und Meeresfarben von Türkis- bis Azurblau. Überhaupt steht das Naturerlebnis, Ruhe und Inspiration auf dieser Baleareninsel im Vordergrund.

Menorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet
Quelle:

Für einen reinen Badeurlaub sind die Wassertemperaturen auf Menorca in den Monaten Juni bis September bestens geeignet. Über das recht flache Relief der Insel weht beständig der kühlende Tramuntana von Norden, tut er dies einmal nicht, kommt der wärmere Migjorn von Süden. Mai/Juni sind tolle Monate, um Baden mit viel Aktivität an der Luft zu verbinden, Juli und August können sehr heiß und trocken werden. Die Wassertemperaturen erreichen Ende Mai angenehme Werte um 19 Grad und steigen im August auf 25 Grad.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Menorca

Datum
Wetter
Max.
Min.
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
19. Okt.
Gewitter mit Regen
26 °C
19 °C
5 km/h
Osten-Südöstlich
13mm
80 %
85%
20. Okt.
Gewitter mit Regen
21 °C
17 °C
5 km/h
Südwesten
9mm
75 %
82%
21. Okt.
Verstreute Wolken
22 °C
16 °C
4 km/h
West
0mm
0 %
68%
22. Okt.
Verstreute Wolken
21 °C
15 °C
4 km/h
Südöstlich
0mm
0 %
69%
23. Okt.
Verstreute Wolken
22 °C
16 °C
4 km/h
Süd-südwesten
0mm
0 %
72%
24. Okt.
Aufgelockert Bewölkt
20 °C
16 °C
4 km/h
Nordöstlich
0mm
0 %
74%
25. Okt.
Verstreute Wolken
21 °C
15 °C
4 km/h
West
0mm
0 %
74%
Datum
Wetter
Max
Min
Wind.
Windrichtung
Regenmenge
Regenrisiko
Luftfeuchtigkeit
26. Okt.
Verstreute Wolken
22 °C
17 °C
5 km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
75%
27. Okt.
Verstreute Wolken
22 °C
17 °C
5 km/h
West-Südwestlich
0mm
0 %
78%
28. Okt.
Verstreute Wolken
21 °C
17 °C
5 km/h
Nordwestlich
0mm
0 %
78%
29. Okt.
Verstreute Wolken
23 °C
17 °C
5 km/h
West-Nordwestlich
0mm
0 %
81%
30. Okt.
Wenige Wolken
22 °C
16 °C
8 km/h
Norden
0mm
0 %
51%
31. Okt.
Wenige Wolken
21 °C
14 °C
6 km/h
Nordwestlich
0mm
10 %
68%
01. Nov.
Wenige Wolken
19 °C
15 °C
14 km/h
Norden
0mm
20 %
57%
02. Nov.
Wenige Wolken
20 °C
15 °C
7 km/h
Norden-nordwestlich
0mm
20 %
53%
03. Nov.
Bewölkt
20 °C
15 °C
5 km/h
Süd
0mm
0 %
54%

 

Weitere Ausflugsmöglichkeiten für Menorca

Manche der Traumstrände auf Menorca wollen im wahrsten Sinne erobert werden. In die Bucht der Cala Macarella im Süden gelangt kein Auto, die Belohnung für einen langen Fußweg, übrigens ein Teil des 180 km langen Rundwanderwegs um die Insel, sind ein weißer Strand mit Pinien und Felsen, die natürlichen Schatten spenden und kleine Strandbars. Von der kleinen britisch angehauchten Inselhauptstadt Mahon wird behauptet, ihren Namen der Mayonnaise verliehen zu haben. Ciutadella im Westen Menorcas war lange Bischofssitz und spiegelt das mit prächtigen Palästen wider.

 

Klimatabelle & Temperaturen für Menorca(Mao)

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Januar14954377
Februar14954075
März161174475
April181395676
Mai2117134976
Juni2521173875
Juli2823192874
August2824204475
September2521178277
Oktober2217149579
November171396478
Dezember14964578
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)141416182125282825221714
ø Temperatur (°C)991113172123242117139
Temperatur min. (°C)557913171920171496
Niederschlagsmenge (mm)434044564938284482956445
Luftfeuchtigkeit (%)777575767675747577797878

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Paul Stephenson

Das könnte dir auch gefallen