Wassertemperatur Split


Wassertemperatur Split

Die dalmatinische Küste an der mittleren Adria präsentiert sich mit vielen Kleinoden, darunter so bezaubernd mittelalterliche Altstädte wie die von Split. Hier mischen sich in Kroatien Europa und der Orient mit dem Duft von Laveldel, der von den Inseln hinüberweht.


Besonders die beiden großen vorgelagerten Inseln Brac und Hvar genießen den Ruf, zu den schönsten, sonnigsten und einladendsten Dalmatiens zu gehören. Bei 5.800 km Küste hat die landschaftliche Vielfalt kaum ihre Grenzen.

Istrien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

2.600 Sonnenstunden gehören dabei genauso zum Verführungsprogramm, wie durchschnittliche Wassertemperaturen von 24 Grad im August. In den übrigen Bademonaten liegt die Wassertemperatur zwischen 17 Grad Anfang Mai und 21 Grad im Oktober. Die Sommer sind zwar heiß und trocken, mit einer stets frischen Brise und wenig Luftfeuchte, jedoch für Sonnenhungrige kein Problem.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Split

21. November

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 74%

22. November

Evtl. starke Regendusche


↓ 10 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 86%

23. November

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 68%

24. November

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 89%

25. November

Stellenweise Regen


↓ 6 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 87%

26. November

Leichter Regen


↓ 8 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 86%

27. November

Stellenweise Regen


↓ 7 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 89%

28. November

Evtl. starke Regendusche


↓ 0 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 81%

29. November

Leicht bewölkt


↓ 8 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

30. November

Evtl. starke Regendusche


↓ 10 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 81%

01. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 85%

02. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 8 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 88%

03. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 8 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 72%

04. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 7 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 88%

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Split

Bedeutend für Split ist der Palastkomplex und Altersruhesitz des Kaisers Diokletian aus dem Jahr 305, innerhalb dessen Mauern die Bewohner Splits ihre Altstadt hineinbauten. Der Palast gilt als das größte Bauwerk der Antike an der östlichen Adriaküste. Die Strände rund um Split und die vieler Inseln sind aus geschliffenen Kieseln und besonders hier von schattenspendenden Kiefern gesäumt. Freilichtmuseum und begehbare Geschichte zugleich ist Trogir, das etwa 27 km von Split entfernt liegt. Auf einer künstlichen Insel haben hellenistische und römische Antike, frühes Mittelalter bis zur Renaissance fast unverändert nebeneinander die Zeiten überdauert.

Klima & Temperaturen für Split

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1054912
Februar1165812
März1386812
April17117814
Mai22159617
Juni271910621
Juli302111323
August292110424
September25188522
Oktober20147720
November151041017
Dezember11631014


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 jojo

Weitere schöne Orte am & &

    Wassertemperatur Krk

    Wassertemperatur KrkDie Zeit und der Stress im Alltag ruft mal wieder nach einer ordentlichen Portion Urlaub? Zur Entspannung und zur Erholung vom Alltag ist die kroatische Insel Krk im Mittelmeer geradezu prädestiniert. Neben der direkt benachbarten Insel Cres zählt Krk zu den größten Inseln der Adria und ist über eine gewaltige…