Wassertemperatur Split


Wassertemperatur Split

Die dalmatinische Küste an der mittleren Adria präsentiert sich mit vielen Kleinoden, darunter so bezaubernd mittelalterliche Altstädte wie die von Split. Hier mischen sich in Kroatien Europa und der Orient mit dem Duft von Laveldel, der von den Inseln hinüberweht.


Besonders die beiden großen vorgelagerten Inseln Brac und Hvar genießen den Ruf, zu den schönsten, sonnigsten und einladendsten Dalmatiens zu gehören. Bei 5.800 km Küste hat die landschaftliche Vielfalt kaum ihre Grenzen.

Istrien: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 24 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

2.600 Sonnenstunden gehören dabei genauso zum Verführungsprogramm, wie durchschnittliche Wassertemperaturen von 24 Grad im August. In den übrigen Bademonaten liegt die Wassertemperatur zwischen 17 Grad Anfang Mai und 21 Grad im Oktober. Die Sommer sind zwar heiß und trocken, mit einer stets frischen Brise und wenig Luftfeuchte, jedoch für Sonnenhungrige kein Problem.

Aktuelles Wetter & 14 Tage Wettervorhersage für Split

18. Juni

Starker Regen möglich


↓ 24 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 80%

19. Juni

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 0%

20. Juni

Leicht bewölkt


↓ 21 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 0%

21. Juni

Stellenweise Regen


↓ 21 / ↑ 26 °C


Regenrisiko 86%

22. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 21 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 87%

23. Juni

Stellenweise Regen


↓ 23 / ↑ 30 °C


Regenrisiko 74%

24. Juni

Leicht bewölkt


↓ 23 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 0%

25. Juni

Leicht bewölkt


↓ 23 / ↑ 30 °C


Regenrisiko 0%

26. Juni

Stellenweise Regen


↓ 23 / ↑ 30 °C


Regenrisiko 75%

27. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 23 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 61%

28. Juni

Evtl. starke Regendusche


↓ 23 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 84%

29. Juni

Manchmal Regenschauer


↓ 22 / ↑ 27 °C


Regenrisiko 81%

30. Juni

Stellenweise Regen


↓ 23 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 82%

01. Juli

Evtl. starke Regendusche


↓ 22 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 88%

Weitere Ausflugsmöglichkeiten rund um Split

Bedeutend für Split ist der Palastkomplex und Altersruhesitz des Kaisers Diokletian aus dem Jahr 305, innerhalb dessen Mauern die Bewohner Splits ihre Altstadt hineinbauten. Der Palast gilt als das größte Bauwerk der Antike an der östlichen Adriaküste. Die Strände rund um Split und die vieler Inseln sind aus geschliffenen Kieseln und besonders hier von schattenspendenden Kiefern gesäumt. Freilichtmuseum und begehbare Geschichte zugleich ist Trogir, das etwa 27 km von Split entfernt liegt. Auf einer künstlichen Insel haben hellenistische und römische Antike, frühes Mittelalter bis zur Renaissance fast unverändert nebeneinander die Zeiten überdauert.

Klima & Temperaturen für Split

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar1054912
Februar1165812
März1386812
April17117814
Mai22159617
Juni271910621
Juli302111323
August292110424
September25188522
Oktober20147720
November151041017
Dezember11631014


Bildcopyright: Flickr CC 2.0 jojo

Weitere schöne Orte am & &

    Wassertemperatur Krk

    Wassertemperatur KrkDie Zeit und der Stress im Alltag ruft mal wieder nach einer ordentlichen Portion Urlaub? Zur Entspannung und zur Erholung vom Alltag ist die kroatische Insel Krk im Mittelmeer geradezu prädestiniert. Neben der direkt benachbarten Insel Cres zählt Krk zu den größten Inseln der Adria und ist über eine gewaltige…

    Wassertemperatur Adria

    Wassertemperatur AdriaMit Adria wird der Meeresteil im nördlichen Mittelmeer zwischen Appeninhalbinsel (Italien) und den Anrainerstaaten des Balkans bezeichnet. Beliebte Reiseziele an der italienischen Adria sind Triest und Venedig im Norden, Ravenna, Pescari, Bari und Brindisi im Süden. Erwähnenswert an der Balkanküste sind Rijeka und Dubrovnik in Kroatien und der Badeort Saranda…